Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Матч лидеров
4-й тур футбольного чемпионата готов к старту
Суббота, 12.09.2009

Рустам размер шрифта  

Закончились матчи сборной, и чемпионат Азербайджана после почти 20-дневного перерыва возобновляется для того, чтобы в первом же туре подарить нам матч призеров прошлого сезона и лидеров нынешнего.

Ввиду постоянных переносов турнирная таблица чемпионата принимает очень условный вид. Для двух команд - "Бакы" и "Карабаха" - этот тур станет первым в чемпионате, некоторые провели только по одному матчу, и только шести участникам довелось сыграть оба запланированных раза.

И вот в первом же после перерыва туре "Нефтчи", который пока не имеет очковых потерь, будет принимать сальянскую "Мугань", на счету которой одна победа и ничья. Конечно, официально это матч лидеров, но если вспомнить, то как к вершине за два тура подобрались "нефтяники" и тот же путь ко второму месту сальянцев, а также кадры, которыми располагают Беюкага Агаев и Камиль Алиспахич, преимущество следует отдать именно бакинцам, которые очень не хотят преподносить своим болельщикам неприятные сюрпризы.

И "Нефтчи", и "Мугань" в этом сезоне не пропускали - в обоих стартовых матчах они сохранили ворота на замке. Но если "Нефтчи" трижды поразил ворота соперников, то единственным точным попаданием "Мугани" считают автогол грузинского защитника "Стандард-Сумгайыта" Гвелесиани. Так что, скорее всего, именно матчем в Баку для Мугани и завершится дебютная "сказка", несмотря на потери, которые есть у команды Агаева.

Но вовсе не этот матч будет привлекать внимание большинства болельщиков. "Бакы" и "Симург", чемпион и бронзовый призер, две, пожалуй, самые удачливые команды прошлого сезона, сойдутся друг с другом, чтобы в очередной раз выяснить, кто сильнее. Любопытно, что в прошлом сезоне "Бакы" дважды поражал ворота "фениксов" на последней минуте, но если гол Георгия Деметрадзе в матче в Загатале лишь размочил счет (1:2), то точное попадание Вадима Бореца в бакинской встрече (1:0) фактически обеспечило команде Джокича Хаджиевски золотые медали. Соперников уровня "Симурга" далее у "Бакы" уже не было.

Чего же можно ожидать теперь? Обе команды по-разному выступили в еврокубках - если "Бакы" дошел до раунда плей-офф Лиги Европы, то "Симург" остановился уже на первом этапе на израильском "Бней Йегуда". "Фениксы" неудачно начали и чемпионат, имея после двух туров лишь одно очко. "Бакы" тоже зол на судьбу за поражение от "Базеля" в Лиге Европы. К тому же, чемпион страны хочет успешно начать и новый сезон, но "Бакы" стоит внимательно распределить свои силы - ведь уже в среду им играть против "Хазар-Лянкярана" в чемпионате.

Бакинский "Интер" будет принимать у себя на поле "Олимпик-Шувалан". Любители ретро могут тут же вспомнить позапрошлый сезон, когда "банкиры" фактически руками "Карабаха" и ногами Заура Гашимова обыграли "летчиков" и стали чемпионами. Подопечные Кахабера Цхададзе уже успели потерпеть первое поражение в чемпионате, неудачно съездив в Лянкяран

Главный еврокубковый герой - "Карабах" - начнет чемпионат с матча против "Стандард-Сумгайыта". Будет очень интересно посмотреть на то, как агдамцы переключатся с континентальных баталий на внутренние. "СС" провел в этом сезоне только один матч, который проиграл "Мугани", и пока совсем не похож на команду, перед которой поставлена цель попасть в шестерку.

Очень важным будет домашний матч "Карвана" против "Габалы".

ArrayПодопечные Юниса Гусейнова проиграли в двух стартовых поединках премьер-лиги, а еще одно поражение может фактически лишить их всяких шансов на попадание в шесть сильнейших команд. "Габала" же сейчас очень опасна - чего стоит победа подопечных Рамиза Мамедова над "Симургом" в первом туре.

РОМАН ПОКОРА: "У "БАКЫ" ТОЖЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ"

Перед матчем против "Бакы" с нашим корреспондентом побеседовал главный тренер "Симурга" Роман Покора.

- По сравнению с прошлым сезоном, нынешний пока неудачно складывается для "Симурга". С чем это в первую очередь связываете?

- В первую очередь это связываю со сменой поколения в команде. С прошлого сезона место в основном составе сохранили всего лишь четыре футболиста. Для этой команды нужно было время для притирки. Все это нельзя было не учесть. - Вроде бы и состав усилился, но результаты пока не те?

- Ну, давайте не будем торопиться, ведь прошло всего два тура. Да мы усилились, но и другие клубы премьер-лиги не стояли на месте. Уверен, этот сезон будет посильнее прошлых. В первом туре прошлого сезона мы обыграли "Туран", который собрался за неделю до старта сезона, в этом играли с "Габалой", у которой амбиций выше крыши. К сожалению, моим футболистам не удалось как следует отдохнуть после окончания прошлого сезона. Кстати, вы следите за выступлением "Бней Йегуда" в этом сезоне? А ведь команда идет на первом месте в чемпионате Израиля. Мне настолько эта команда понравилась, что я стал за нее болеть. Поверьте это не из-за того, что они нас обыграли.

- Только эти факторы помешали удачно завершить встречи с "Габалой" и "Муганью"?

- Вновь подвела реализация голевых моментов, которые мы создаем на протяжении всей игры. Но это беда не только нашей команды. Вы посмотрите кто на острие атак в клубах премьер-лиги! В основном легионеры. Лишь "Карабах" может похвастаться доморощенными футболистами. А потом мы обвиняем Фогтса в том, почему его команда не забивает.

- Может все это всего лишь видимость, ведь "Симург" завысил себе планку?

- И это нормально. Зачем тогда играть, если не ставишь высокие задачи? В прошлом сезоне мы заняли третье место еще за два тура до конца чемпионата. Нам просто надо пережить этот трудный период, который будет наблюдаться почти у всех команд, которые представляли Азербайджан в еврокубках. - Кстати, удалось плодотворно воспользоваться вынужденным перерывом?

- Время покажет. Перед предстоящим туром у нас уйма проблем. Я не собираюсь критиковать Фогтса за то, что он вызвал двоих игроков в сборную задолго до матча. Ему может быть обидно за то, что АФФА перенесла третий тур, но наряду с этим он вне регламента ФИФА забирает у клубов ключевых игроков. - 12 сентября ваши подопечные выйдут на один из самых сложных матчей премьер-лиги против "Бакы".

- Наряду с ними эта встреча будет трудной и для нас.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Фенер" поможет азербайджанскому футболу,
пообещал президент "канареек" Азиз Йылдырым

Эльчин Исмайлов: "Азербайджанский гимн должен звучать в Ереване"
По его мнению, возвращаться в большой спорт не так-то просто

В Армении дважды подняли азербайджанский флаг
Азербайджанские дзюдоисты положили начало успешному выступлению в Ереване

Фогтсу нужно время,
уверены в Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика