Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения, Турция и Азербайджан: таймер запущен
Среда, 16.09.2009


Александер ДЖЕКСОН
(Кавказский журнал международных отношений)
размер шрифта  

После длинной паузы сближение между Турцией и Арменией вновь становится в центре внимания. Попытки нормализовать отношения между двумя соседями произошли впервые в апреле, но вскоре были остановлены. И теперь при посредничестве Швейцарии Анкара и Ереван заявили о своих планах нормализовать отношения, подписав в течение шести недель протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран (news.am, 1 сентября). Граница будет открыта в течение двух месяцев от вхождения в силу протоколов (Reuters, 31 августа). Мы наблюдаем за возможными серьезными геополитическими превращениями на Южном Кавказе. Но период в шесть недель довольно сомнителен по двум причинам. Он истекает 13 октября, за день до того, как президент Армении Серж Саркисян планирует посетить Турцию для футбольного матча между сборными двух стран, первый этап которых и начал сближение в сентябре прошлого года.

Более важно то, что период в шесть недель был назначен для "политических консультаций" с внутренними актерами. Ясно, что убеждение своих граждан в необходимости подписания этого договора будет очень трудным делом. В течение десятилетий турки и армяне видели друг в друге непримиримых исторических врагов, и реакция на апрельское потепление была жесткой. Армянская революционная федерация (АРФ) вышла из властной коалиции, и ожидается, что будет яростно сопротивляться подписанию, как, впрочем, и турецкие партии такие, как ПНД и НРП. Весь процесс мирного сближения может быть заблокирован внутренним давлением со стороны националистических групп. Армения, наверное, подвержена большему риску с этой точки зрения. В отличие от турецкой партии власти АКП, Республиканская партия Армении президента Саркисяна не имеет существенного парламентского большинства. Диаспора, которая традиционно более радикальна, чем граждане, проживающие в Армении, также может оказать давление. Но что имеет потенциал стать самым взрывным вопросом - это решение начать "диалог в исторической плоскости". И даже если правительства обеих стран смогут провести через национальные процедуры протоколы, они столкнутся со многими преградами. Самая большая из них - это позиция исторического союзника Турции, Азербайджана.

Одной из причин, по которой апрельская оттепель не получилась, было сопротивление Баку любому турецко-армянскому договору, который бы не сумел надавить на Ереван для вывода его войск с оккупированных территорий Азербайджана. Турецкие официальные лица были вынуждены объявить, что открытие границы с Арменией может произойти только в случае прорыва в процессе нагорно-карабахского мирного урегулирования.

Новые протоколы, избегая упоминания Карабаха или Азербайджана, похоже, перечеркивают эти заявления. Но, несомненно, в Турции ждут прогресса по Карабаху - даже если правительство не имеет таких ожиданий, они существуют у турецкого парламента. Шесть недель кажутся фантастически оптимистичным периодом для прогресса по Карабаху, и почти наверняка Анкара будет довольна официальными обещаниями Армении вывести свои войска.

Если никакого прогресса по Карабаху не будет заметно по истечении этих шести недель, каковы возможные ответы Баку? Первым и самым вредоносным будет игнорирование трубопровода "Набукко" и укрепление сотрудничества с Россией. Цена этого шага будет очень велика, и Баку не желает стать уязвимым для российского политического и экономического влияния. В Азербайджане выступают против открытия турецко-армянской границы без освобождения оккупированных территорий. Таймер был запущен. Велик риск внутренних политических беспокойств в Армении и Турции, но особенно в Армении. Она должна будет решать вопросы отношений с Турцией, вывода своих войск с оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха одновременно. Серьезное внутреннее сопротивление может остановить все региональные мирные инициативы на ближайшее будущее. Но газовые проекты с Каспия на Запад находятся под угрозой. Ситуация может разрушить репутацию Турции в качестве энергетического хаба, что является одной из ее самых привлекательных характеристик для Евросоюза. Россия потеряет часть своего влияния на Армению, но может выиграть намного больше влияния над азербайджанским энергетическим экспортом, изменив всю нефтяную и газовую игру в регионе.

Самым шокирующим моментом может стать ситуация, когда придет конец союзу Баку-Тбилиси-Анкара, который показал себя одним из самых крепких союзов в Евразии. Следующие шесть недель могут изменить тот Кавказ, который мы сегодня знаем (АПА).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку и Тбилиси укрепляют отношения
Происходит это на фоне возрастающего противостояния ключевых игроков в регионе

"Золотой год" демократии в Азербайджане
Наблюдатели cчитают, что таким был 2001-й

"Святые отцы" Грузии против мечетей?
В чьих-то интересах поссорить азербайджанцев с грузинами, считает "гейратовец" Зумруд Гурбанлы

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит
По словам Фазаила Агамалы, отрицание успехов руководящих кругов страны едва ли не в крови у радикалов из антивластного стана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика