Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Святые отцы" Грузии против мечетей?
"Святые отцы" Грузии против мечетей?
В чьих-то интересах поссорить азербайджанцев с грузинами, считает "гейратовец" Зумруд Гурбанлы
Среда, 16.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В населенном азербайджанцами селе Фахралы Болнисского района Грузии между местными жителями и церковными священнослужителями произошел инцидент. Причина - не по душе пришлось кому-то, что в селе реконструируется мечеть, которая, надо заметить, была построена еще в начале прошлого столетия.

Подосланные для этого церковные священнослужители стали требовать документы на разрешение реконструкции мечети, а заодно и ставить палки в колеса, что называется, придираться к инициативе восстановления божьего храма мусульман. "Вы не имеете права строить тут мечеть", - то и дело выкрикивали священники. Естественно, это вызвало недовольство у местных жителей.

Больше же всего их возмутило обстоятельство того, на каких таких правах церковные священнослужители стали требовать документы. Они, что же, возомнили из себя "исполкомов" или самегрело (муниципалитеты)?

Сообщивший эту новость "Зеркалу" один из лидеров движения "Гейрат" Зумруд Гурбанлы отметил, что это не первый случай, когда "святые отцы" заглядывают в азербайджанонаселенные села Грузии с намерением внести смуту в религиозную атмосферу. "Я уверен, за всем этим стоят определенные силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Квемо-Картли. Они хотят поссорить грузин и азербайджанцев между собой - вот чего они добиваются", - рассказал З.Гурбанлы.

Причем, добавил наш собеседник, "религиозные" замашки устраиваются за спиной грузинских властей. "Полагаю, что о выходках одних и тех же священников, которые наведываются в регионы Квемо-Картли в качестве ревизоров, не ведают даже в христианском духовенстве", - подчеркнул он. По его словам, соответствующее обращение с просьбой разобраться с лицами, сеющими раздор между азербайджанцами и грузинами, уже направлено в различные государственные инстанции, христианское духовенство, а также неправительственные организации.

Согласно региональному бюро АПА в Грузии, на место инцидента сразу прибыли заместитель губернатора Квемо-Картли Гусейн Юсифов и заместитель главы исполнительной власти Болнисского района Рамин Асадов. По словам Г.Юсифова, губернатор Квемо-Картли Давид Кикитадзе рассказал о происшествии патриарху Грузии Илие II: "Патриарх сказал, что примет меры в отношении тех, кто чинит препятствия восстановлению мечети".

Г.Юсифов также отметил, что указанные священники преследуют какие-то цели: "Их позиция и позиция государства не совпадают. Есть документ о разрешении на восстановление мечети. Несмотря на все препятствия, мы постараемся, чтобы историческая мечеть была полностью восстановлена". К месту отметим, что это не впервой, когда из соседней Грузии поступают тревожные сигналы на религиозную тему. Еще весной сего года проживающие в Грузии азербайджанцы подняли свой голос касательно установления в их селениях христианских атрибутов - крестов, и это в местах, где в основном проживают люди, исповедующие ислам.

Впрочем, несмотря на недовольство местных жителей, кресты все равно упорно продолжали устанавливать в массовом порядке. Наконец, когда дело чуть было не обернулось большим скандалом, грузинские власти попытались замять этот вопрос тем, что не оставят его без внимания.

Но, как видно, это была всего лишь попытка, поскольку, если верить тому же Гурбанлы, процесс установления крестов, пусть и не так активно, как это было раньше, но все же продолжается. "Если считать с апреля этого года, когда в принципе и начался процесс возведения этих крестов, то в одном только Болнисском районе можно насчитать более 30 христианских атрибутов, воздвигнутых против воли местных жителей", - заметил Гурбанлы.

Несмотря на возмущение, эти кресты до сих пор стоят, азербайджанцы не притронулись ни к одному из них, отметил он. Но, как считает все тот же Гурбанлы, не следует винить в этом власти. Они (власти) как раз-таки не чинят препятствий на почве религиозной толерантности. К примеру, это касается построения новых мечетей. Они всегда с уважением относились к мусульманам, отметил он.

Свои аргументы Гурбанлы свел к тому, что за несколько лет в разных регионах Квемо-Картли было построено много новых мечетей, а если происходили отдельные неприятные случаи, то такие сразу находили разрешение. Так, еще совсем недавно в Гардабанском районе построение одной из них было приостановлено по неведомым причинам. Но вскоре причины стали известны. Удалось выяснить, что мечеть эта строилась на денежные средства, притекающие с Востока, что вызвало настороженность у грузинских властей и побудило их приостановить стройку. Лишь после того, как местные жители пообещали взять расходы на себя, власти разрешили продолжение воздвижения мечети.

А вот еще один пример, продолжал отмечать Гурбанлы. "Недавно в Марнеульском районе начальник полиции был уволен с места работы по причине того, что он проявлял грубое отношение к местным прихожанам одной из мечетей. На его место пришел другой, и с его стороны уже не наблюдалось подобного отношения", - заметил он, добавив при этом, что в дестабилизации ситуации в Квемо-Картли заинтересованы, скорее всего, силы, чьи следы ведут в Россию и Армению.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?

Создан макет мечети Шаха Аббаса

Отреставрирована 108-летняя мечеть

Другие новости раздела
 
Баку и Тбилиси укрепляют отношения
Происходит это на фоне возрастающего противостояния ключевых игроков в регионе

"Золотой год" демократии в Азербайджане
Наблюдатели cчитают, что таким был 2001-й

Армения, Турция и Азербайджан: таймер запущен
После длинной паузы сближение между Турцией и Арменией вновь становится в центре внимания.

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит
По словам Фазаила Агамалы, отрицание успехов руководящих кругов страны едва ли не в крови у радикалов из антивластного стана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика