Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит
Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит
По словам Фазаила Агамалы, отрицание успехов руководящих кругов страны едва ли не в крови у радикалов из антивластного стана
Среда, 16.09.2009

размер шрифта  

Как известно, менее чем через три месяца в Азербайджане состоятся муниципальные выборы. Естественно, они не идут по значимости ни в какое сравнение с президентскими или парламентскими выборами и, тем не менее, также являются полем борьбы между оппозицией и властью. По этой и ряду других актуальных тем своими мыслями с нами поделился председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы.

- Как вы оцениваете отношения между оппозицией и властью в преддверии муниципальных выборов?

- Я считаю, что эти отношения не претерпели никаких изменений. Оппозиция придерживается своего амплуа. Так, радикальное ее крыло продолжает совершать нападки на власть, отрицает ее заслуги. То есть радикальная оппозиция продолжает действовать в прежнем духе. Относительно мягких взглядов придерживается так называемая конструктивная оппозиция. И эта часть антивластного лагеря больше занята подготовкой к предстоящим муниципальным выборам, нежели голословными обвинениями в адрес правящей элиты. То есть хочу сказать, что конструктивная оппозиция действует согласно своей программе, и если подвергает критике власть, то делает это объективно.

Что касается власти, то она продолжает целенаправленную политику по улучшению благосостояния населения внутри страны и умело выстраивает внешнеполитическую линию. К тому же должен заметить, что власть проявляет терпимость к своим оппонентам. Не обращая внимания на нападки со стороны, руководящие круги делают свое дело.

- Но ведь несколько лет назад президент Азербайджана заявил о том, что в стране нет никакой оппозиции. Так о какой радикальной или конструктивной оппозиции может идти речь?

- То, что сказал президент, вполне логично. Глава государства, говоря об отсутствии оппозиции, имел в виду те силы, которые ставят собственные интересы выше национальных. И если исходить из нынешних реалий, то действительно оппозиции у нас в стране не существует.

- Значит, не существует?

- Нет, конечно же, говорить о полном отсутствии оппозиции было бы неверно. По меньшей мере потому, что сегодня в Милли Меджлисе есть депутаты из антивластного лагеря.

ArrayДостаточно послушать их речи в парламенте или высказывания в СМИ.

- Но вы сами сказали, что часть оппозиции настроена радикально. А в чем вы видите радикализм?

- Понимаете, оппозиционность сама по себе - это не голословное отрицание всего того, что делает власть. Радикалы, на мой взгляд, в душе признают заслуги перед народом как действующего главы государства Ильхама Алиева, так и ныне покойного президента Гейдара Алиева. Но это в душе или в каком-нибудь очень узком кругу. А на деле же всеми силами стараются очернить достижения власти. Порой представители некоторых оппозиционных партий не гнушались и тем, что переходили на оскорбление личности. К тому же, есть более цивилизованные способы донести свои мысли до общественности, чем нагнетать в стране обстановку, призывая людей на митинги, шествия и едва ли не на баррикады.

- Но ведь шествия, митинги, пикеты - все это формы протеста, принятые во всех цивилизованных странах...

- Все эти акции протеста не должны выливаться в массовые беспорядки. А радикалы настраивают на них людей, чему мы уже были свидетелями. Вспомните события, которые происходили в 2003 и 2005 годах. Это были годы, когда на улицах Баку участники акций протеста переворачивали автомобили, крушили киоски, ломали витрины магазинов. А кто всем этим управлял? Все та же радикальная оппозиция.

- Но и вы не забывайте о том, что во время мирной акции протеста оппозиции в мае 2005 года полицейскими были избиты журналисты, в том числе и я. И это несмотря на то, что журналисты были одеты в специальные куртки с надписью на спине большими буквами PRESS.

- Я категорический противник применения насилия в отношении представителей средств массовой информации. А если подобные факты имели место, то, безусловно, виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности и понести наказание.

- Давайте вернемся к муниципальным выборам. Как вы оцениваете шансы оппозиции на предстоящих выборах?

- Я считаю, что, как и ранее на парламентских и президентских выборах, и на сей раз оппозиция потерпит неудачу. И количество мандатов, которые представители оппозиции могут получить, будет ничтожно мало.

- На чем основана ваша уверенность?

- Моя уверенность основана на том, что социальная база оппозиционных сил слаба. И большинство избирателей целиком и полностью поддерживают политику нынешнего президента Ильхама Алиева.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно такой актуальной темы, как арест молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли и суд на ними.

- Я не слишком хорошо осведомлен об этом, да и суть дела мне не известна, ведь я не работаю в правоохранительных ораганх.

- Но газеты же вы читаете, телевизор смотрите?

- Согласно официальной информации, насколько мне известно, эти молодые люди были арестованы за драку в кафе. Однако меня удивляет то обстоятельство, что вокруг ареста блоггеров было устроено неописуемое политическое шоу. Можно подумать, эти молодые люди представляют собой серьезных политических деятелей, что не только местные неправительственные организации, но даже международные организации выразили свое отношение к этому событию. Я в азербайджанской политике уже не первый год, но про них ничего не слышал. Как я считаю, весь этот политический сценарий был написан и разыгран нашими недругами с целью нанести ущерб имиджу страны на международной арене.

- Вы часто пользуетесь Интернетом?

- Я бы не сказал.

- Дело в том, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли, образно говоря, работали в сети. Неудивительно в этой связи, что на их арест последовала такая реакция из-за рубежа.

- Давайте дождемся окончания судебного разбирательства. А может быть, в суде и вовсе докажут их невиновность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Баку и Тбилиси укрепляют отношения
Происходит это на фоне возрастающего противостояния ключевых игроков в регионе

"Золотой год" демократии в Азербайджане
Наблюдатели cчитают, что таким был 2001-й

Армения, Турция и Азербайджан: таймер запущен
После длинной паузы сближение между Турцией и Арменией вновь становится в центре внимания.

"Святые отцы" Грузии против мечетей?
В чьих-то интересах поссорить азербайджанцев с грузинами, считает "гейратовец" Зумруд Гурбанлы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика