Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Агаяр Ахундзаде: "Мы свободно передвигались по Еревану"
Агаяр Ахундзаде: "Мы свободно передвигались по Еревану"
Между тем армянская пресса вспомнила спорные моменты во встречах с азербайджанскими спортсменами
Среда, 16.09.2009

Рустам размер шрифта  

Молодежное первенство Европы в Ереване, где сборная Азербайджана выиграла одну золотую, серебряную и три бронзовые награды, пожалуй, станет одним из главных спортивных событий года. Дзюдоисты сделали большое дело, ведь в Армении прозвучал наш национальный гимн в честь победы Эльмара Гасымова в категории до 100 кг. Итак, каким же оказался вояж команды в Ереван? Об этом корреспонденту azerisport.com рассказал главный тренер первой сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде.

- Все пять спортсменов, отправившихся в Ереван, вернулись с медалями. Насколько вы были уверены в успехе команды?

- Мы могли бы отправиться на соревнование и полным составом, но, понимая его значение, намеренно сделали ставку именно на тех ребят, которые могли побороться за награды. И этот шаг вполне оправдал себя. Практически у всех спортсменов были шансы на высшие награды, в том числе и у Ильгара Мушкиева (55 кг), Фагана Эминоглу (66 кг), Рамина Гурбанова. Молодец и Расим Асадуллаев (60 кг), сумевший выиграть "бронзу".

- Наверное, первый ударный день, когда команда взяла три медали, настроил вас на оптимистический лад?

- Да. После первого дня мы уже думали о качестве наград, чтобы в Ереване прозвучал гимн Азербайджана. Во второй день на татами вышел Рамин Гурбанов (81 кг), прибывший на соревнование в ранге победителя Универсиады. Однако до того дзюдоисту пришлось гонять вес - вначале перед чемпионатом мира в Роттердаме, а затем и в преддверии молодежного Евро-2009. Поэтому в Ереване Рамин не смог показать свою борьбу. Честно говоря, опасался и за Эльмара Гасымова (100 кг), ведь он также выступал на взрослом мундиале в Голландии, где занял пятое место и как следует выложился. Но Эльмар на одном дыхании прошел весь турнирный путь и по праву выиграл "золото".

- Значит, ребята были готовы хорошо и психологически?

- Конечно, ведь команда впервые поехала в Ереван. Даже президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик в ходе церемонии открытия состязания поблагодарил нас за то, что Азербайджан принял участие в празднике дзюдо. Для нас главное было выступить достойно, и это вполне удалось.

ArrayЭту мысль отметил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший сборную сразу после ее возвращения из Еревана. Впрочем, результат Евро-2009 уже стал частью истории, теперь ребятам все придется начинать заново и доказывать свой класс на последующих стартах.

- Что скажете об организации первенства Европы?

- Я хотел бы отметить, что все условия соглашения в отношении приезда сборной Азербайджана в Ереван армянской стороной были полностью выполнены. Мы даже свободно передвигались по городу, не возникало никаких конфликтов. В первый день приезда организаторы предоставили нам зал для тренировок, то же самое было и в последующие дни. Организаторы даже запланировали для нас экскурсию, однако ребята были сосредоточены на подготовке к соревнованию, поэтому решили не отвлекаться. К тому же на церемонии открытия первенства Европы флаг Азербайджана нес сын президента Федерации дзюдо Армении Алексана Аветисяна.

- А какова была реакция зала на победу Эльмара Гасымова?

- После того как Эльмар провел победный бросок в финале против чеха Лукаша Крпалека, весь зал погрузился в тишину. Раздавались только наши крики радости от победы и в предвкушении гимна Азербайджана. Ребята здорово выступили, и вояж в Армению нам однозначно удался.

... Между тем армянские СМИ поделились своим мнением о прошедшем молодежном первенстве Европы, несколько раз затронув выступление азербайджанских спортсменов. "Азербайджанский флаг был поднят пять раз, а гимн прозвучал один раз в армянской столице в этот уик-энд. Таким был один из итогов проведенного в Ереване молодежного первенства Европы по дзюдо - первом турнире на территории Армении, в котором приняли участие азербайджанские спортсмены. Официальные лица Армении заявили, что никаких крупных инцидентов во время Евро не происходило, и все 15 членов азербайджанской делегации находились под строгой охраной. Пять азербайджанских спортсменов выиграли пять медалей, включая одну золотую и одну серебряную, финишировав седьмыми в общем зачете. Хозяева тем временем стали только девятыми с одним "золотом" и двумя "бронзами".

"Дзюдо может стать отличным способом для диалога между двумя народами. Спорт не политика. Пусть политикой остается политика", - сказал на пресс-конференции главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде. Представители азербайджанской делегации подтвердили, что безопасность была организована на высшем уровне. Министр же спорта Армении опроверг информацию, согласно которой на автобусе, отвозившем сборную Азербайджана в отель, были установлены флаги Грузии, Армении и "НКР".

Портал также напомнил о проблемах, которые сопровождали встречи азербайджанских и армянских спортсменов ранее. "В январе 2006-го чемпион Армении - "Пюник" - отказался от игры с "Нефтчи" на Кубке Содружества. В том же году юношеские сборные Азербайджана и Армении по футболу встречались на Кипре в рамках отборочного турнира первенства Европы (U-19), матч был остановлен более чем на полчаса из-за поведения некоторых армянских болельщиков, спровоцированных азербайджанскими футболистами", - пишет издание. (На самом деле, ни о какой провокации не могло быть и речи - наши игроки проигрывали после первого тайма, но во втором дожали соперника, проведя два гола - ред.).

"Эти инциденты привели к тому, что УЕФА отменил проведение матчей между сборными Азербайджана и Армении в рамках отборочного турнира Евро-2008, которые были запланированы на сентябрь 2007 года", - напоминает автор статьи. Однако в том же году 15 армянских борцов приняли участие в чемпионате мира в Баку, а армянская сторона осталась очень довольна вопросами безопасности. Один из борцов Армении занял третье место в своей весовой категории, пишет Armenia Now.com.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Болгарские СМИ устраивают черный пиар

"Я купил шестеpым внукам по нагаpе"

"Нефтчи" уже первый

Дзюдо

Другие новости раздела
 
Кемал Алиспахич: "О целях поговорим в конце первого круга"
Главный тренер сальянской "Мугани" приглашает Берти Фогтса в гости

Вугар Надиров: "Перед нами не стоит задача выиграть чемпионат"
Форвард "Карабаха" думает о "шестерке"

Бокс
Федерация бокса Азербайджана направила письмо в Федерацию бокса Кубы с просьбой порекомендовать специалистов для работы в сборной Азербайджана.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарлы примет участие в Мемориале Маркса Георгия, который начнется 24 сентября в Венгрии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика