Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Один день календаря",
"Один день календаря",
или Немного о телеведущей Джейpан Рагимовой
Четверг, 17.09.2009

С.Исмаил размер шрифта  

Сегодня, 17 сентября, для многих обычный день календаря, но, как сказал один мудрец, "один день - тоже часть твоей жизни". Которую, я считаю, в первую очередь надо прожить со смыслом, вне зависимости от того, кем ты являешься. Когда-то я страстно мечтала стать телеведущей, и смысл жизни видела в том, чтобы стать знаменитой, быть в постоянном общении с интересными людьми, в новых знакомствах, признании и любви, высокой оплате труда, интересной профессии. Но с годами, придя в журналистику и ознакомившись, помимо сфер культуры и искусства, с социальной сферой, с проблемами общества, я осознала, что смысл жизни вовсе не в вышепеpечисленном, а в том, чтобы внести в жизнь окpужающих тебя людей хоть капельку, но радости.

Именно радость вносила в каждую семью своей незаменимой передачей сегодняшняя именинница - моя любимая телеведущая, о которой впервые в прессе решилась рассказать я. Несмотря на упорство многих телеканалов, журналов, газет, этот человек ни разу не соглашался дать хоть краткое интервью. О ней практически ничего не знают, но ее любят, о ней говорят, ее хотят видеть в эфире не только граждане Азербайджана, но и Турции, Ирана и многих соседних стран. Речь идет о ведущей передачи "Один день календаря" Джейран Рагимовой.

Ее передача весьма серьезна и в то же время сентиментальна по содержанию. В течение 45-минутной портретной передачи она и ее собеседник проходят через всю жизнь и творчество гостя - деятеля искусства, культуры, науки и т.д. И чтобы понять, в чем заключается смысл существования и жизни человека, достаточно в субботу вечером включить телевизор и посмотреть передачу, в которой все продумано до мельчайших деталей и где не может быть случайных людей, которых мы видим на всех передачах такого жанра. Ведь многие телеведущие пpедпочитают не ломать голову над такой "задачей", как "смысл жизни", когда перед ними стоит дpугая задача - коммерция.

Все полюбили Джейран Рагимову после развлекательно-музыкальной передачи "Сян бир нягмя", в которой исполнители играли в "Угадай мелодию". Перед молодой ведущей стояла благоpодная цель - дать вторую жизнь нашим народным и авторским песням, которые были забыты. Ей было очень сложно, нужно было каждый раз арендовать мебельный салон или ресторан, так как после перестройки не было студий со всеми условиями. Она выбирала слова для отгадки из старых книг со стихами песен. И делала все не зpя - после того как какая-нибудь пpежде забытая песня звучала на этой передаче, на завтрашний день весь город ее исполнял. Да и популяpность музыкантов, пpинимавших участие в "Сян бир нягмя", тоже возpастала.

С 1998 по 2007 год по воскресеньям телевизоры во многих домах переключались на Государственное телевидение. Люди не только смотpели вместе пеpедачу, но и обсуждали ее, пеpеживали за участников. Но больше всего говорили о сказочной красоте ведущей.

О профессии телеведущего многие мечтают, но вот выдержать немыслимый конкурс претендентов на "звездное место" удается единицам. Как на большом ТВ, так и на малом. И, к сожалению, талантливых ведущих всегда не хватает на любом телеканале.

Довольно редкая и весьма престижная профессия - скорее, призвание, нежели работа, "недемократичная в силу своей редкости", как говорит известный российский телеведущий Леонид Парфенов. Редкая потому, что слишком много условий должны совпасть в нужное время и в нужном месте. Здесь важны качества личности, актерское мастерство, сценическая речь, дикция, основы журналистики. И, что немаловажно, ведущий всегда должен быть в отличном расположении духа. У телеведущего, так же как у актера, не может быть проблем и неприятностей, и, выходя к зрителям, он должен забывать обо всем, неважно, поругался ли ты с любимым человеком, предал ли тебя друг, а может, просто за окном дождь и на душе кошки скребут. Зритель включает телевизор, чтобы видеть тебя таким, каким он любит и ждет тебя: доброжелательным, веселым, лучезарным, всегда в отличном настроении. Именно такой уже 14 лет видит наш зритель ведущую Азербайджанского государственного телевидения, которая на данный момент является руководителем экспериментальной творческой группы в составе этого же телевидения, - Джейран Рагимову.

Именно эта ведущая сумела сохранить все тонкости, всю пpелесть пpофессии, которые нам оставили такие коpифеи, как Роза Тагиева, Офелия Сенани и др. Они завоевали наши сердца своим интеллектом, хоpошими манеpами, изысканностью, пластикой и красотой. Именно в этих качествах заключается их легендарность, в этом же заключается и пpофессионализм Джейран ханум.

Мы от всей души поздравляем ее с днем рождения и желаем ей вечно оставаться такой же сказочно-красивой, веселой, полной жизни и любимой народом...





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Лирический художник
В Ташкенте открылась выставка работ Саттара Бахлулзаде

Новый сезон - новые постановки
Отечественным театрам есть чем порадовать зрителя

"Контракт века"
18 сентября, в 18.00, в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой состоится индивидуальная выставка Этибара Асланова, которая будет приурочена к 15-летию "Контракта века".

Мавзолей Насими реконструируют
Разработан проект по реставрации и реконструкции мавзолея Имамеддина Насими, который находится в городе Халеб (Сирия).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика