Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Азербайджане не закрылась ни одна мечеть
В Азербайджане не закрылась ни одна мечеть
А кто утверждает обратное - говорит неправду, заявил завотделом администрации президента Али Гасанов
Пятница, 18.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"В Азербайджане не закрылась ни одна мечеть. Кто говорит об этом - говорит неправду". Об этом АПА заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

По его словам, прекращение строительства незаконной постройки или снос недостроенного сооружения не означает закрытия или сноса мечети: "Поэтому люди, в частности журналисты, комментируя этот вопрос в прессе, пусть не путают недостроенные постройки с действующей мечетью. В Азербайджане в последнее время были снесены две недостроенные незаконные постройки, что является верным шагом. Есть государственные структуры, законы, разрешающие осуществление строительных работ. Необходимо получить разрешение у этих госструктур, проект должен быть согласован, нужно выполнить также другую работу.

В Азербайджане не закрывалась ни одна мечеть и никогда не закроется. Имеющиеся факты связаны с недостроенными незаконными постройками, которые сносятся. Что касается временных явлений, касающихся тех или иных действующих мечетей, то к этому тоже выражено отношение, даны разъяснения".

Автор этих строк далек от мысли утверждать, что господин Гасанов сознательно вводит в заблуждение общественность. Скорее всего, по разным причинам не вся информация доходит до заведующего общественно-политическим отделом администрации президента.

Буквально накануне в Азербайджане была приостановлена деятельность еще одной мечети. 16 сентября закрылась находящаяся в квартале Шахсевен Гянджи бывшая албанская церковь, в последние годы действующая как мечеть.

Об этом АПА сообщили жители Гянджи. По их словам, в мечеть пришли несколько человек, которые опечатали дверь и не пропустили никого на намаз. При этом они посоветовали обращаться по этому вопросу в Госкомитет по работе с религиозными структурами.

Отметим, что это место поклонения известно в Гяндже как албанская церковь. Мечеть "Джума" в советские времена использовалась как склад, а затем была отдана под Музей дружбы народов.

В последующем храм начал действовать как мечеть, где совершали поклонение приверженцы как суннитского, так и шиитского направлений. Говорят, что в последнее время в этой мечети массовые молебны проводили в основном ваххабиты.

Сотрудник западного бюро АПА побывал в мечети и ознакомился со сложившейся здесь ситуацией. Как рассказал имам мечети Ильхам Ибрагимов, дверь опечатали глава гянджинского городского представительства Госкомитета по работе с религиозными структурами Фирдовси Керимов, сотрудники Низаминского районного отдела полиции Гянджи и представители Министерства культуры и туризма.

По словам имама мечети Ильхама Ибрагимова, закрытие связано с вопросом регистрации: "Нам дали время до конца этого года для перерегистрации.

ArrayМы подготовили документы, представили их на регистрацию. Однако глава Гянджинского управления по работе с религиозными структурами Фирдовси Керимов меня не принял".

После того как из мечети были вынесены вещи, направленный сюда представитель Управления культуры и туризма Назим Гулиев опечатал дверь.

Н.Гулиев сообщил АПА, что здание находится на балансе Министерства культуры и туризма: "9 лет назад здесь начали собираться ваххабиты, превратили это место в мечеть. Здание было передано им во временное пользование, но при этом находилось на балансе министерства и охранялось государством как древний памятник культуры. Мне поручили принять здание и опечатать".

"Закрытая в Гяндже мечеть неоднократно нарушала закон и не обращала внимания на предупреждения. Дело в том, что мечеть не прошла регистрацию, и это вопрос не одного-двух лет". Об этом заявил АПА заведующий отделом по работе с религиозными структурами Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов.

По его словам, действующим в мечети людям неоднократно делались предупреждения, но они так и не обратились по поводу регистрации.

Исмайлов отметил, что действующие в мечети люди не имеют к ней никакого отношения: "Эти лица не были назначены Управлением мусульман Кавказа. Кроме того, данный объект находится на балансе Министерства культуры и туризма".

Принимая во внимание все вышесказанное, мечеть была закрыта. Г.Исмайлов сообщил, что в этой мечети происходили совершенно недопустимые явления: "Не имеющие отношения к этой мечети лица управляли ею. Здесь читали проповеди какие-то другие люди. Эти люди тоже неоднократно предупреждались. Одним словом, учитывая деятельность мечети до этого времени, было принято известное всем решение".

Представитель Госкомитета сказал и о дальнейшей судьбе мечети: "Деятельность нормальной общины мечети, созданной в рамках закона, возможна. Этот вопрос может быть рассмотрен в будущем".

То есть со слов представителей Министерства культуры и туризма и Госкомитета можно сделать вывод о том, что в данном случае речь идет не о временном приостановлении деятельности, а о закрытии мечети. В противном случае вряд ли требовалось освободить помещение от инвентаря, принадлежащего общине.

Напомним, что уже больше года как закрыта мечеть "Абу-Бекр". Вначале утверждалось, что мечеть была закрыта до завершения следствия по уголовному делу о теракте, совершенном в ней. Это еще можно было как-то понять. Следствие завершилось, но мечеть до сих не открыта. Теперь выясняется, что сама святыня угрожает безопасности местного населения, проживающего в близлежащих зданиях, так как там был совершен теракт.

Этот повод не выдерживает никакой критики. Вообще кощунственно утверждать, что существование мечети, то есть Дома Всевышнего, создает угрозу для безопасности граждан.

С другой стороны, если следовать этой логике, то после теракта, совершенного в Нефтяной академии, необходимо закрыть не только все высшие и средние учебные заведения, но и детские садики, так как все эти объекты представляют интерес для террористов различного толка, а значит, и потенциальную угрозу для жизни людей. Но не только. Необходимо отказаться от всех видов общественного транспорта, от проведения всех массовых мероприятий, в том числе концертов и футбольных матчей. Абсурд, да и только.

Власти объяснили, что мечеть "Шехидлер" временно закрыта на ремонт. Прошло более шести месяцев, никаких ремонтных работ ни в мечети, ни вокруг нее никто не проводит.

И, наконец, несколько слов о судьбе незаконно построенных и недостроенных мечетей - Пророка Мухаммеда и "Фатимеи-Захра". Да, безусловно, все должны в своих действиях следовать закону, в том числе верующие при строительстве мечетей. Никто с этим не спорит.

Однако очень хотелось бы получить более четкий ответ на вопрос: что означает "незаконное построение"? Ведь строительство этих мечетей началось не в "смутные времена" начала 90-х годов, а после 2000 года, когда без согласия властей хотя бы на местном уровне невозможно было бездомному установить даже палатку для проживания. Кто может поверить в то, что на виду у всех без согласия, опять же отмечу, хотя бы местных властей в течение нескольких лет можно строить целые религиозные комплексы.

Сегодня мы наказываем верующих, лишая их места поклонения Всевышнему. Но почему до сих пор не наказан ни один государственный чиновник, с согласия которого были построены эти "незаконные" мечети, как того, кстати, требует глава Управления мусульман Кавказа? Точно так же не были наказаны государственные чиновники, позволившие построить "незаконную" высотку по улице М.Мухтарова, обрушение которой привело к человеческим жертвам.

Для автора этих строк не секрет, что сегодня существуют серьезные проблемы в религиозной сфере. Да, в стране при поддержке внешних сил активно действуют радикальные религиозные течения, не терпящие толерантного отношения даже к своим собратьям по вере. При этом эти религиозные течения пытаются использовать в пропагандистских целях существующие в стране социально-политические проблемы. Подобные тенденции в перспективе представляют потенциально серьезную угрозу для государства. Дело в том, что при отсутствии системной, институциональной политической оппозиции часть протестного электората может подпасть под влияние этой пропаганды.

Все это верно. И этим надо как-то бороться. Но дело в том, что путь запрета, по которому мы сейчас идем, еще более ухудшит ситуацию, хотя бы потому, что радикалы уйдут в подполье и просто труднее станет их контролировать...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Армении начались политические консультации
с осознанием вопроса международного признания "геноцида армян"

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"
Именно под таким лозунгом прошли акции протеста перед АЗС SOCAR в Грузии, заявил "гейратовец" Зумруд Гурбанлы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика