Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении начались политические консультации
с осознанием вопроса международного признания "геноцида армян"
Пятница, 18.09.2009

размер шрифта  

Вчера в Армении начались внутриполитические консультации по вопросу урегулирования армяно-турецких отношений. "В течение последующих недель в Армении начнутся обсуждения армяно-турецких протоколов, в которых я буду принимать участие, поэтому было решено начать консультации по этому вопросу именно с встречи с лидерами политических партий страны", - заявил президент Армении Серж Саркисян, открывая встречу с лидерами партий. По его словам, нынешние консультации станут основой для дальнейших дебатов по армяно-турецким отношениям.

Глава государства отметил, что после подписания соглашения о начале процесса нормализации армяно-турецких отношений в армянском обществе начался очень важный и положительный этап, то есть общественно-политические обсуждения протоколов. "В эти дни я внимательно ознакомился со всеми предложениями и мнениями, в том числе и отрицательными. Я услышал также и обеспокоенность общества. В свою очередь я тоже вижу риски, и у меня тоже есть некоторая озабоченность данными протоколами. Но мы должны понять, чем мы рискуем, что мы получим и что мы намерены делать. Приглашая президента Турции в Армению, я был намерен начать переговоры о возможности нормализации отношений и дать понять, что народ, переживший геноцид, имеет силу и волю первым протянуть руку и готов следовать общепринятым мировым нормам", - отметил Саркисян. Вкратце обрисовав ситуацию, С.Саркисян заметил, что нынешний этап является этапом обсуждений и ратификации протоколов, который в обществе представляется поражением армянской внешней политики. Он предложил обсудить, что могут дать Армении эти протоколы и что Армения может потерять. "Установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ я не считаю программой-максимум или программой-минимум. Я считаю этот процесс как обеспечение минимальной площадки, на которой можно начать диалог с турками. У нас много проблем с Турцией, которые надо решать: экономические, политические и исторические. Я думаю, что мы идем по пути решения проблем. Если мы закрыли какую-либо дверь для решения проблемы, вы должны об этом сказать.

ArrayНам нужно вместе понять все пробелы, которые предстоит решать. Если мы действительно хотим нормализации отношений с Турцией, тогда давайте поймем, кто что будет делать и что мы все должны предпринимать в этом направлении", - подчеркнул С.Саркисян, добавив, что пока никакая политическая сила не заявила, что она против нормализации отношений с Турцией. Встреча президента с лидерами политических партий продлилась около пяти часов за закрытыми дверями. Приглашение получили 64 политические силы, пришли 52 (Panarmenian.Net).

Отметим, что отношение политических сил Армении к совместным с Турцией протоколам по установлению дипотношений неоднозначное. В частности, против них выступают Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД), оппозиционная партия "Наследие", с некоторыми оговорками - возглавляемый экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный "Армянский национальный конгресс". От участия во встрече с президентом уже отказалась оппозиционная Социал-демократическая партия "Гнчакян". Между тем более 70 представителей АРФД проводят в центре Еревана - перед зданиями МИД и правительства республики - голодовку и сидячую акцию протеста против армяно-турецких протоколов об установлении дипломатических отношений. Представители АРФД считают, что в протоколах усматриваются угрозы национальной безопасности Армении, связанные с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта и признанием "геноцида армян". Со своей стороны партия "Наследие" требует от премьер-министра воспользоваться конституционным правом и объявить о проведении в стране референдума, который, по словам представителей "Наследия", должен быть сопряжен с вопросом о доверии президенту Сержу Саркисяну.

Так, например, по мнению депутата Национального собрания Армении от партии "Наследие" Степана Сафаряна, с открытием армяно-турецкой границы усилится столкновение интересов НАТО и Организации Договора о коллективной безопасности, "и именно этот процесс будет в авангарде противодействия Запад-Россия". Об этом он заявил армянской газете Zhamanak.

"Всем хорошо известно, что Запад заинтересован в открытии армяно-турецкой границы по той причине, что тем самым НАТО приобретет лишний шанс для проникновения и расширения на Восток и в Центральную Азию. В этом случае возникнет и потребность более тесного сотрудничества между Арменией и НАТО. Вовсе не случайно, что нынешний посол Великобритании в Армении в одном из своих интервью прямым текстом заявил, что его страна будет поддерживать вопрос членства Армении в НАТО, а Североатлантический альянс в свою очередь провозгласил, что Кавказ является сферой его стратегических интересов", - сказал депутат.

Начнем с того, что, как явствует из слов С.Саркисяна, по пути формирования естественных отношений с Турцией Армения будет идти и впредь, но с осознанием вопроса международного признания "геноцида армян". Безусловно, открытие границ и восстановление дипломатических отношений с Турцией имеют большое значение для Армении. Разумеется, в первую очередь с экономической точки зрения.

Так, открытие армяно-турецкой границы будет иметь чрезвычайно благоприятное воздействие на экономику Армении, сказал глава миссии МВФ Марк Льюис на пресс-конференции в Ереване. "Турция станет довольно крупным рынком для армянских товаров и услуг", - сказал он. При этом Льюис отметил, что открытие границ поспособствует сокращению транспортных расходов, что повысит конкурентоспособность армянских компаний. "Сократятся также затраты населения Армении, поскольку параллельно с сокращением транспортных расходов снизятся также цены на импортируемые и экспортируемые товары, в результате чего улучшится платежеспособность населения", - сказал он. Кроме того, по словам главы миссии МВФ, открытие границ создаст дополнительные возможности для региональной интеграции и инвестиций.

"В целом мы ожидаем увеличения объемов экспорта и инвестиций, а также улучшения уровня жизнеобеспечения граждан Армении", - резюмировал он.

Что касается политической составляющей, то очевидно, что стратегическая цель Армении состоит в следующем: во-первых, выжить в новых политических и экономических условиях.

Во-вторых, наладить более тесное сотрудничество с сопредельными странами региона, и прежде всего с Турцией.

В-третьих, постараться получить финансово-экономическую помощь как со стороны западных стран и США, так и России.

В-четвертых, придать новое обозначение военному сотрудничеству с Российской Федерацией и при этом выстроить военно-экономическое сотрудничество с Западом. Последнее представляется самой трудной задачей, ибо она ограничит геополитическое и военно-стратегическое влияние России, а военная сила Запада рано или поздно проецируется в глубь территории Армении.

Что касается Турции, то нынешняя внешняя политика Анкары в отношении стран Южного Кавказа основывается на двух основных принципах: территориальная целостность стран и добрососедские отношения со всеми государствами региона. Турецкое правительство хочет добрососедских отношений не только с Грузией и Азербайджаном, но и с Арменией. Некоторые турецкие эксперты даже выдвигают ряд опять же экономических аргументов в пользу нормализации отношений с Арменией. По их мнению, сохранение режима закрытой границы с Арменией контрпродуктивно с экономической точки зрения, и плачевное состояние восточных городов, таких, как Карс, Ван и Ардаган, связано с закрытием границы с Арменией. С другой стороны, при отсутствии прямых экономических связей с Арменией Турция теряет рынок сбыта. Между тем Турция ожидает нормализации отношений с Арменией, а также окончания оккупации армянами территорий Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу на встрече с главой французского Сената Жераром Ларшером в Анкаре.

Как сообщает агентство "Анадолу", глава МИД Турции заявил, что Франция может внести существенный вклад как в вопрос нормализации отношений, так и в вопрос передачи территорий вокруг Карабаха Азербайджану.

Между тем дипломатические источники в Ереване сообщили агентству "Арминфо", что если политические консультации между сторонами не будут завершены и подписаны, президент Армении откажется от поездки в Турцию. Речь идет о посещении футбольного матча в городе Бурса, который состоится 14 октября.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
В Азербайджане не закрылась ни одна мечеть
А кто утверждает обратное - говорит неправду, заявил завотделом администрации президента Али Гасанов

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"
Именно под таким лозунгом прошли акции протеста перед АЗС SOCAR в Грузии, заявил "гейратовец" Зумруд Гурбанлы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика