Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Метро против транспортного коллапса,
Метро против транспортного коллапса,
или Может, пришла пора создать VIP-вагоны?
Пятница, 18.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Проблема пробок в Баку, по мнению большинства столичных жителей, слаборазрешима. Сколько бы ни было предложений по разгрузке города, финансированию и строительству - итог ясен. Наш удел, - к сожалению, проводить полжизни в автомобилях.

Тем не менее, если в пессимистичных прогнозах никто уже давно не сомневается, то споры по поводу того, когда именно произойдет тотальная остановка транспортного механизма, то есть наступит транспортный коллапс, не утихают. Специалисты называют pазные цифры. При этом не стоит наивно полагать, что бакинские власти давно констатировали безвыходность ситуации. Напротив, они, скорее всего, вообще не представляют, насколько все плохо...

Несмотря на непредсказуемость ежедневной дорожной обстановки, как сообщает интеpнет-поpтал www.autonews.ru, американский политолог и экономист Энтони Даунс еще несколько лет назад вывел определенные закономерности в поведении водителей и бессмысленность проводимых властями мегаполисов мер. Он считает, что расширение автомагистралей, введение платного въезда в город, а также стимулирование развития общественного транспорта почти никак не могут повлиять на размер пробок. Его книга называется "По-прежнему стоим в пробках", в ней он объясняет, что расширение дорог приводит к перераспределению транспорта, не решая проблему; платный въезд в город является политически непопулярной мерой; а общественный транспорт никогда не сможет заменить автомобиль.

Пробки - это вообще признак экономического роста в регионе, и без дифференцированных налогов на проезд и при низкой цене на топливо их не избежать - таков вывод американца-теоретика. В пользу этого же мнения говорят и цифры. Начнем с населения. Сейчас, по некотоpым данным, в Баку проживают около 3,5 млн. человек. Причем увеличение населения, как и в любых больших городах, идет за счет мигрантов, которые приезжают в столицу за хорошей жизнью, а хорошая жизнь в понимании наших соотечественников это в том числе и наличие автомобиля. И наши дороги все-таки с трудом, но пока могут многочисленные авто переварить.

Но вопрос заключается в том, когда количество "активных" автомобилистов перевалит критический уровень и Баку в обычный будний день будет прочно и надолго скован железным кольцом пробок. Успокаивает лишь то, что, по теории Даунса, строительство новых дорог и введение платных проездов все-таки может спасти от тотального коллапса, но не решит проблему как таковую.

ArrayПоэтому единственное, что можно сделать, - это, по совету Даунса, купить комфортный автомобиль с кондиционером, CD и микроволновой печью, ведь в пробках нам придется стоять всю жизнь...

Тем не менее, с амеpиканцем-теоpетиком можно поспоpить. Ведь общественный тpанспоpт еще никто не отменял. Мы имеем в виду не наземный, а подземный - метpо. Тем более что в силу мирового финансового кризиса некоторые, некогда успешные бизнесмены сегодня вынуждены потуже затягивать пояса. При этом им претит мысль становиться такими, как все, то есть слезать со своих железных коней и идти "в народ". Другие же хозяева жизни, пока еще оставаясь на коне (в прямом и переносном смысле), боясь опоздать, попросту вынуждены выходить из "квадрата А", чтобы попасть в "квадрат В", задолго до назначенного для встречи времени. В этом смысле пример арабского государства мог бы стать более чем показательным.

Так, некоторое время назад в Дубае открылась линия метро, предусматривающая VIP-вагоны, на строительство которой власти эмирата потратили 7,6 миллиарда долларов (Associated Press). Жителей и гостей города, решивших прокатиться в самых комфортных условиях, ожидают станции, оформленные в футуристическом стиле, приемлемые цены на билеты, кожаные кресла и даже вагоны, предназначенные только для женщин.

То есть VIP-вагоны созданы для тех, кто вроде как едет в метро, но при этом ничуть не умаляет своего статуса и не теряет достоинства, вынужденно простаивая, зажатый среди других пассажиров, и цепляясь за не вызывающий доверие поручень.

Также тема вагонов бизнес-класса вновь поднята в соседней России, в связи с увеличившимся количеством состоятельных граждан, вновь начавших пользоваться столичной подземкой в период кризиса, а также "благодаря" забившим крупные города пробкам. Но, как утверждают, например, московские власти, создание VIP-вагонов возможно не раньше, чем через 10-15 лет.

А что же у нас? Как сообщает сайт Fineko.az, в скором времени будет принят генеральный план будущего Бакинского метрополитена. Как известно, на данный момент разработка генерального плана находится на стадии окончания. "В ближайшем будущем план, а также макеты новых 46 станций будут представлены общественности страны", - говорят в Бакинском метрополитене.

Работа по проектированию новых станций началась в мае текущего года; на эти цели выделено 5,5 млн. долларов. Далее подготовленный проект представят исполнительной власти столицы для оценки и привязки предполагаемых станций к выбранной местности.

Сегодня столичная подземка состоит из 21 станции, еще одна - "Азадлыг" - будет сдана в эксплуатацию в конце этого года. Подрядчик проекта - ЗАО "Азерметротунелтикинти" завершает здесь отделочные работы.

Помимо этого, как сообщил начальник управления Таги Ахмедов, метрополитен в этом году, помимо предусмотренных для него бюджетных средств, получил дополнительно 31 млн. манатов. "Эти средства выделены для строительства трех новых станций метро - "Мушвиг-Джавадхан-Автовокзал". Если в этом году мы сдадим станцию "Азадлыг", в 2011 году будут сданы еще 2 станции", - сказал Т.Ахмедов. По его словам, станция "Азадлыг", которая будет расположена в 7-м микрорайоне, является самой красивой из всех 21 станции.

На сегодняшний день протяженность Бакинского метрополитена составляет 31,5 км. Ежесуточно подземка перевозит 600-650 тыс. пассажиров и остается самым дешевым видом транспорта в стране. Именно на этот вопрос в последнее время все чаще указывает глава бакинской подземки, приводя в пример следующий довод: вместо существующей платы в 5 гяпик, проезд одного пассажира обходится чуть ли не в 10 раз дороже.

И снова - создание VIP-вагонов может частично решить данный вопрос. Тут надо рассказать, что такое эти самые вагоны, и как они могут работать. Итак, из существующих пяти вагонов состава один может быть платным, то есть на станции может быть расположен отдельный турникет, запрещающий "безбилетный" проход на отделенную часть перрона. В эту зону VIP могут попадать только обладатели специальных абонементов (действующих несколько месяцев), которые с комфортом будут проезжать необходимую часть пути. избегая "удовольствия" вдыхать не самое прекрасное амбре, касания чьих-то рук (про сексуальные домогательства в метро "Зеркало" уже писало) и других не менее неприятных моментов в виде отсутствия воздуха.

Говоря непосредственно о стоимости проездного билета, то тут можно дать волю фантазии. Те, кто в случае необходимости (опоздания на встречу) может сменить "Туарег" или "Рендж Ровер" на метро, с легкостью заплатят, скажем, 100 манатов за абонемент на три месяца, в то время как этого не сделает основная масса пассажиров. (Хотя наши люди готовы иногда выложить чуть ли не последнее только для показухи. Но надежда, что расстаться с сиренево-фиолетовой купюрой за раз они не захотят, все же есть). А владельцы костюмов от Хьюго Босс и сумочек от Диор могут быть уверены, что тут их покой массами потревожен не будет. И комфорт обеспечен, и даже есть связь с внешним миром - практически везде "под землей" ловят мобильные телефоны. А полученные с VIP средства могут частично покрыть недополученные с простых смертных, то есть послужить своего рода финансовым балансом...

В конце прошлого года своим распоряжением президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Кабинету министров в шестимесячный срок подготовить и представить Государственную программу 20-летнего развития Бакинского метрополитена с учетом нынешнего и перспективного расширения территорий заселения в городе Баку, числа и направлений движения пассажиров, пользующихся метро. В связи с этим в 2010 году будет подготовлена новая схема метростроения, подготовленная специалистами дирекции строящегося Бакметрополитена, которая состоит из одной самостоятельной кольцевой и трех радиальных линий: поселок Патамдар - станция "Ази Асланов", Хырдалан - Бабек, Шихово - Бинагади. По схеме до 2040 года планируется увеличить количество станций метро до 68 с включением в его орбиту городов Сумгайыт и Хырдалан, поселка Баладжары и т.д. (Fineko.az).

Может быть, пусть и не сразу, но в плане появится пункт о VIP-вагонах, который поможет частично решить сразу несколько проблем?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
"Мокрое" дело
Специалисты отмечают, что более 30% водопроводов Баку дважды пережили свой срок

В Азербайджан завезут 1000 корейских автобусов
Корейская компания Daewoo и азербайджанская компания City Bus заключили контракт на поставку 1000 автобусов.

Доставка в Азербайджан вакцины против А/H1N1 задерживается
Доставка вакцины от смертоносного вируса А/H1N1 в Азербайджан, как прогнозировали специалисты, в октябре невозможна, сообщили Trend Life в Республиканской противочумной станции Азербайджана.

Высшее образование посредством Интернета
В будущем в Азербайджане осужденные будут поступать в вузы и сдавать экзамены посредством Интернета.

"Достойный труд"
27-28 октября в Баку состоится региональная конференция, посвященная вопросам достойного труда.

Инвалидные коляски для осужденных
Пенитенциарная служба (ПС) Министерства юстиции раздала инвалидные коляски для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Ремонтные работы в Национальном парке завершатся к концу года
"Реконструкция Национального парка (бульвар) будет завершена в срок", - заявил 1news.az заместитель начальника управления Национального парка Назим Меджидов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика