Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Вечная комедия
"Аршин мал алан" на сцене Самсунского театра
Суббота, 26.09.2009

Лена размер шрифта  

Есть произведения-однодневки. Прочитал или посмотрел такое - оно могло понравиться или нет, но уж точно его не захочется посмотреть еще раз, и оно не оставит какого-либо следа ни в душе, ни в голове. Есть и другие творения - вечные, над ними не властны годы, столетия, тысячелетия. Истории, рассказанные в них, всегда будут актуальны, свежи, будут находить отклик в сердцах людей, независимо от страны их проживания, религии, национальности. К таким вечным произведениям, без сомнения, можно отнести и "Аршин мал алан". Это третья и последняя музыкальная комедия великого азербайджанского композитора, основоположника национальной композиторской школы, автора первой оперы на Востоке Узеира Гаджибекова. Сюжет этой музыкальной комедии композитоp позаимствовал из жизни.

В начале ХХ века, когда в азербайджанском обществе поднялась волна острой критики предрассудков семейно-бытового уклада жизни, одной из главных дискутируемых тем стала борьба за личную свободу и права женщины. Увидеть, полюбить, а затем только вступить в брак, а никак не наоборот - именно на этом мотиве и построен остроумный сюжет "Аршин мал алан". Героиня произведения - решительная, умная красавица Гюльчохра - образ новой азербайджанки. Автором либретто оперетты является сам Узеир Гаджибекова. Свое название музыкальная комедия получила от того характерного выкрика, которым пользовались в старом Азербайджане уличные торговцы. Под этот образ маскируется молодой купец Аскер, который хочет жениться, но не иначе, как лично выбрав себе подругу жизни.

Следуя законам классической оперетты, на первый план выдвигаются главные герои - Аскер и Гюльчохра, их судьба и любовь - основы главной линии в сюжетной канве оперетты. Главным художественно-выразительным началом в "Аршин мал алан" является музыка, ее драматургическая роль является определяющей.

По "Аршин мал алан" снимали фильмы, это произведение ставилось во многих театрах и неизменно имело огромный успех даже у самой искушенной публики. А на днях главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Хафиз Гулиев получил приглашение от руководства Театра оперы и балета г. Самсун (Турция) на постановку спектакля Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан" (Vesti.Az).

Поводом для приглашения послужила прекрасная постановка данного спектакля Хафизом Гулиевым на сцене Анкарского государственного театра оперы и балета. На протяжении нескольких лет спектакль "Аршин мал алан", поставленный азербайджанским режиссером, был в репертуаре театра и неизменно вызывал большой интерес у зрителей. Желание руководства Театра оперы и балета г. Самсун поставить музыкальную комедию "Аршин мал алан" на своей сцене еще раз свидетельствует о неуклонном интересе турецких любителей искусства к неувядаемому творчеству великого Узеира Гаджибекова.

Отметим, что премьера спектакля "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова в Театре оперы и балета г. Самсун состоится в декабре 2009 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

Община горских евреев требует,

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
"Нефть Азеpбайджана: истоpия и совpеменность"
Пpошла выставка pабот художника Этибаpа Асланова

Эпос - пpикосновение к пpошлому
В БСУ пройдет первый межкультурный симпозиум на тему сравнительного анализа "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

В Баку состоится "кулинарная битва"
С 5 по 10 октября в столице будет проходить Международный кулинарный фестиваль-чемпионат стран исламского мира

Музею Ниязи - 15 лет
или, Музыка и сеpдечные слова на дне pождения музея

Вот и встpетились два одиночества...
Из дневника фестиваля "Восток-Запад", проходившего в Баку с 18 по 23 сентября

Юбилей международного масштаба
100-летний юбилей народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде будет отмечаться в генеральном штабе ЮНЕСКО.

День памяти поэта
27 сентября, в 11:00, перед памятником поэта - гезельхана А.Вахида, который находится в Ичери Шехер, состоится день памяти в связи с 44-летней годовщиной со дня смерти поэта.

Московский союз архитекторов отметил нашего соотечественника
Как известно, в Минске проходило Международное бьеннале молодых архитекторов "Леонардо 2009", где принимали участие и азербайджанские представители.

"Я очень любил патетические произведения Муслима Магомаева"
В конце октября за 2-3 дня до годовщины великого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку будет установлен памятник из белого мрамора.

"Содружество дебютов"
Представительница Азербайджана Гюнель Фаталиева удостоена премии "Содружество дебютов" в номинации "Национальный язык и литература".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика