Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Госпитальная история
Суббота, 26.09.2009


Чингиз Султансой
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 19 сентября 2009 г.)

В третий раз он попытался облапить меня, схватил за грудь в своем кабинете, как какую-нибудь уличную девку, снова что-то говоря о моих волнующих формах, и получил сильный толчок в шею под подбородком, прямо в кадык двумя руками, даже закашлялся. Меня подмывало дать ему хорошую пощечину, но это было уже потом. А в тот момент я так разволновалась, испугалась, что не сознавала, что делаю, толкнула его непроизвольно, поэтому и получилось довольно сильно и больно, надеюсь. К тому же хорошо, что не дала ему пощечину, он мог разозлиться на меня не на шутку, затаить злобу. Наивная я была все-таки, надеялась, что злобы он не затаит. А пощечины, которые дают мужчинам оскорбленные приставаниями наглецов женщины, хороши в голливудских и болливудских фильмах, а не в нашей стране, где президенты, если их не свергают, правят по два срока и оставляют власть членам своей семьи по наследству. В нашей патриархальной стране, свято чтящей, - если верить газетам и депутатам Милли Меджлиса, - национальные ценности, женщина может подвергнуться таким приставаниям, как я, и остаться беззащитной, а такой приставала-ограш - безнаказанным, зато женщина, давшая пощечину мужчине, может получить в ответ не пощечину даже, а хороший синяк под глазом от удара кулаком, это я знала хорошо.

Теперь я жила в постоянном напряжении от ожидания его следующих шагов. Именно поэтому всегда и аккуратнее других, не опаздывая ни на день, раз в месяц относила ему его долю. Всегда старалась, чтобы в его кабинете кто-то был, мы не оставались наедине, или хотя бы дверь его кабинета оставалась открытой. Он не брал денег, говорил, чтобы я оставила себе, что мой ребенок, который остался без отцовской помощи, нуждается в этом больше. Это действительно было так, хотя последние два года семейной жизни Расим был мне не помощником, а тяжкой обузой, требовавшей колоссального расхода нервов, времени и денег, да и некоторое время после развода тоже. Тем не менее, я каждый раз аккуратно относила деньги начотделения, понимая, что если не отнесу, оставлю себе, значит, согласилась на его условия и за это придется расплачиваться "натурой", как говорили наши девочки, не такие привередливые и принципиальные, как я. А на это я никак, ну никак не могла согласиться в силу многих причин. Он еще трижды заходил в эту малую процедурную, но я была уже настороже, выходила раньше больных.

ArrayОн решил, видимо, брать меня измором, но я терпела, надеясь, что он одумается, отстанет - все еще надеялась на то, что все постепенно образуется.

Так прошло довольно много времени, видимо, он решил сменить тактику. Один раз он подкараулил меня, когда я вышла из больницы, и предложил подвезти домой. На этот раз он был вежлив, не давал волю рукам, не пытался обнять, облапить, ущипнуть, поцеловать, снова говорил, но уже как-то по-другому, не цедил слова сквозь зубы, как тогда в кабинете, говорил, что я нравлюсь ему, он думает обо мне день и ночь, думает даже на пятиминутках у главврача, даже лежа в постели рядом с женой. Я, конечно, не согласилась сесть в машину, хорошо понимая, что последует, если я сяду к нему. Мы разговаривали рядом с его машиной, я долго просила его отстать от меня, не мучить меня. После того, как он начал приставать ко мне, я не испытывала к нему ничего, кроме страха и отвращения. Перспектива стать второй Солмаз в нашем отделении и выходить растрепанной, с распухшими губами на обозрение персоналу и больным меня совершенно не прельщала.

Один раз, когда я вынуждена была зайти к нему в кабинет, чтобы сообщить просьбу сына одного из наших больных, переданную мне по городскому телефону, когда его не было, он снова заговорил о своих мыслях и чувствах, пытался передать, совал мне в руки заранее припасенный букет цветов. Букет был хорош, но я, конечно, не взяла, отказалась взять, уже боялась его.

В другой раз он подкараулил меня почти на углу нашего квартала, когда я сошла с маршрутки. Я поняла, что он проследил, когда я вышла с работы, и ехал за маршруткой, на которую я села. Попросил выслушать его, и мне пришлось постоять с ним минут двадцать в небольшом скверике неподалеку от нашего дома. Был май месяц, кусты и деревья покрылись молодой, еще не припорошенной городской пылью редкой листвой, по-весеннему пахло разогретой на солнце землей, асфальтом. В скверике гуляли молодые мамы с колясками, и я вспомнила, как еще недавно сама также гуляла с коляской Гюнайки. Он вдруг, неожиданно для меня сказал, что любит меня и надеется на взаимность, что хочет купить мне, обязательно купит дорогой подарок - кольцо с бриллиантовым камушком. Чувствовала я себя очень неуютно рядом с нашим домом, хотя, конечно, мне немножко приятно было видеть, что он изменился, точнее, изменил свою тактику, уже не лапает в кабинете, не пытается взять силой, а пытается дарить цветы, заговорил о чувствах, о любви. Есть такая песня - "А два кусочека колбаски,/У тебя лежали на столе, /Ты рассказывал мне сказки,/Да только я не верила тебе!". Если бы он с самого начала взял такую тактику, может, я и поверила бы ему, клюнула бы на его сказки и обещания. Мужчины хитры, когда хотят добиться женщины, добраться до сладкого, а мы, женщины, еще хитрее. Да только не всегда, а иногда. Я помнила его отношение в самом начале, его циничный расчет, что с разведенной можно не церемониться, тем более со своей сотрудницей, что в своем кабинете с подчиненной можно полагаться на свою власть, подчиненную женщину вполне позволительно можно лапать и тискать, чтобы так, насильно пробудить чувственность, так как несчастная женщина никому ничего не скажет, постыдится и побоится пожаловаться. А ведь эта несчастная уже почти три года живет без мужчины. Это было не очень достойно, наоборот, низко и подло, но как раз очень по-мужски, сейчас таких, наверное, большинство. Наверное, я все-таки дура, или меня размягчили его слова о моей внешности, как всякую женщину, хотя о себе я не бог весть какого мнения, не считаю себя уродиной или крокодилом в юбке, но до того, чтобы считать себя красавицей, как мнят Раксана или Ройя, кошки драные, мне далеко. У наших дур ни лица, ни фигур - женщина на сцене, на которую мужчины смотрят, обращают внимание именно потому, что она на сцене, танцует, поет или броско одета, и красивая женщина - это разные вещи, не надо это путать. Скорее всего, меня размягчили слова о его чувствах ко мне, о любви. Я осторожно напомнила ему, что он ведь женат, у него дома жена, двое детей, и потом, у него есть Солмаз в отделении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика