Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История фаты
История фаты
Суббота, 26.09.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19 сентября 2009 г.) Прежде чем продолжить разговор о фате, давайте разберемся с происхождением этого слова. На латыни fata означает "фея" и вряд ли имеет отношение к куску ткани на голове. В русском языке "фата" считается словом заимствованным; по утверждению Большой Советской Энциклопедии - из санскрита. Однако вряд ли русские заимствовали это слово из санскрита напрямую. Многие ученые-лингвисты придерживаются мнения, что из санскрита, где fata означало "ткань", слово позаимствовали арабы, и там fatа означало "салфетка". У арабов слово взяли турки, и там fota, futa тоже означало "ткань", но не местного, а, предположительно, индийского происхождения. И вот уже благодаря турецкому русский язык обогатился словом "фата", которое на старославянском писалось и говорилось, как в Турции, - "фота".

В прошлом номере рассказ о фате мы закончили XVIII столетием. С того времени фасон фаты практически не изменился. В XIX в. вошли в моду "шляпки с вуалью", в которых выходили замуж практически все европейки; дошла эта мода и до царской России. С приходом советской власти невесты то использовали фату, то она надолго из моды уходила, объявляясь или пережитком царизма, или мещанским символом...

В Европе же фата не сдавала своих позиций никогда. Основным правилом по-прежнему было закрыть лицо и голову невесты. Лицо в католических странах открывалось только в церкви на венчании, ведь перед Богом лица должны были быть открыты у всех.

ArrayОткидывал фату с лица невесты вначале отец, когда подводил ее к алтарю, потом жених - несколько позже, когда приходило время поцеловать невесту.

Консервативная Америка долго не хотела привыкать к длинной кружевной фате, и первой американкой, надевшей длинную фату из тончайшего кружева, была некая Нелли Кустис, невеста майора Лоренса Льюиса, являвшегося правой рукой президента Вашингтона. И случилось это не потому, что невеста была какая-то особенно продвинутая в области моды, отнюдь! Она просто выполнила просьбу жениха: однажды тот увидел свою Нелли в окне за кружевной занавеской и долго восхищался ее ангельской красотой. Как интересны бывают пути моды!

В 70-е годы ХХ в. практически во всех европейских странах пошла повальная мода на свадебные платья с капюшоном и на те самые "шляпки с вуалью" из XIX в., но тоже долго не продержалась. Сейчас можно надеть практически любую фату, лишь бы она нравилась, шла невесте и соответствовала стилю платья. Единственная, пожалуй, модель, которая будет смотреться полным анахронизмом и не сойдет даже за винтажный стиль - это длинная фата-занавеска на венке. Вместо фаты сейчас используют и шляпки, и короны, и диадемы, и цветы, перья или жемчуг. Что надеть на голову, каждая девушка теперь решает сама, не оглядываясь на обычаи предков. С одной стороны, это говорит о ее самостоятельности и независимости, с другой стороны, все обычаи возникали не на пустом месте, и наши предки были далеко не дураки, вводя в жизнь то или иное правило. Отказаться от фаты можно только в одном случае: когда выходишь замуж не в первый раз. Сейчас все забыли о прямом назначении фаты - защиты от злых сил - и видят в ней только символ непорочности и девственности, и такой символ чистоты на голове у женщины, второй раз стоящей перед алтарем, немного смешон.

Ведя разговор о фате, нельзя не коснуться еще одного аспекта - свадебного платья, точнее, его цвета. Белого цвета. Однако белый цвет не всегда и не у всех символизировал чистоту, непорочность, радость и т.п. В Индии, например, он до сих пор символизирует траур и невеста не наденет белое платье ни в коем случае. Но в наше время у подавляющего множества народов платье невесты белое. Почему? И как давно белый цвет свадебного платья вошел в обиход?

На Руси в сельской местности свадебное платье вплоть до XIX в. было красным, этот цвет символизировал прежде всего солнце и красоту, недаром в старорусском языке "красный" означал "красивый", вспомните "красну девицу". Интересно, что слова "красивый" и "красный" - однокоренные.

В Китае свадебное платье и сейчас красное, потому что красный - цвет любви и радости. Красные на свадьбе и свечи, и коробки с подарками, и конверты с деньгами. Именно из Китая к нам пришла традиция, когда жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лентой.

В Японии и в наше время многие японки выходят замуж в таких же кимоно, как и сотни лет назад, да не в простых, а в праздничных, но далеко не белых. На их кимоно расцветают причудливые цветы, поют райские птицы и красуется Фудзияма, и все это выражается буйством цвета. Японки, менее подверженные традициям, сначала надевают белое кимоно, затем красное, а потом обычный европейский наряд.

Жительницы Восточного - американского - Самоа на протяжении многих веков хранили верность традициям и надевали на свадьбу платье, сконструированное (слово "сшитые" тут не подходит) из коры тутового дерева, и корону из живых цветов и жемчуга. Такой свадебный наряд существует и в наше время, хотя самые эмансипированные дамы островного происхождения предпочитают европейские наряды.

У древних греков свадебное платье было белым, однако у них белый цвет символизировал не девственность, как думают многие, а радость и процветание, и белое надевали по любым праздникам, не только на свадьбу. Они даже свои тела в день свадебной церемонии красили в белый цвет.

Марокканские невесты, обильно украшенные драгоценностями, надевают на свадьбу многослойные, расшитые золотыми нитями разноцветные наряды и меняют их 67 раз за церемонию. Главным украшением невесты считается роспись хной на руках и ногах, которую ей делают старшие женщины рода.

Платье невесты из Шотландии могло быть любого цвета, но обязательным был клетчатый платок, окрашенный в цвета клана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика