Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров
ITU представил новый отчет
Пятница, 02.10.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан в своем развитии должен делать ставку на развитие информационных технологий. Однако успехи азербайджанских связистов, к сожалению, более чем скромные.

Согласно отчету ITU (International Telecommunication Union - Международный союз электросвязи) ICT Development Index, в 2008 году цены на услуги ИКТ в Азербайджане составили 16% от уровня дохода, приходящегося на душу населения. По этому показателю страна находится на 109-м месте среди 154 стран. Общий разброс этого показателя составил от 1,6% в развитых странах до 20% в развивающихся странах. Иными словами, между странами существуют значительные различия, основанные на уровне доходов.

Страны с высокими уровнями дохода платят относительно мало за услуги ИКТ, в то время как страны с низким уровнем дохода платят относительно больше. Однако нередко это связано с неоправданно высокими тарифами на услуги фиксированного широкополосного Интернета в некоторых развивающихся странах. Самая низкая стоимость услуг ИКТ отмечена в Сингапуре и Соединенных Штатах Америки. Далее идут: Люксембург, Дания, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань, Швеция, Норвегия и Финляндия. Учитывая уровни доходов этих стран, они предлагают самые доступные в мире услуги ИКТ, стоимость которых составляет от 0,4 до 0,6% от ежемесячного дохода на душу населения. Во всех 25 странах с наиболее развитыми ИКТ на оплату услуг этих технологий уходит менее 1% ежемесячного дохода. Для сравнения: стоимость корзины цен на услуги ИКТ 25 стран, находящихся в нижней части рейтинга, колеблется в пределах от 40% до 72% от ежемесячного дохода, что явно свидетельствует о том, что услуги ИКТ являются в ценовом отношении неприемлемыми для большей части населения этих стран.

Среди постсоветских стран наиболее предпочтительная ситуация в Литве, которая по этому показателю находится на 37-м месте, стоимость услуг ИКТ в этой стране составляет 1,6% от ежемесячного дохода на душу населения. Далее следуют: Россия - 39 (1,8%), Латвия - 40 (1,8%), Эстония - 43 (2,0%) Украина - 76 (5,2%), Армения - 93(8,0%), Молдова - 99 (11,2%), Грузия - 103 (12%).

Сравнение уровней развития ИКТ и цен на услуги ИКТ выявляет устойчивую взаимосвязь. В отчете подчеркивается, что страны с относительно низкими ценами имеют относительно высокие уровни ICT Development Index; страны же с относительно высокими ценами имеют относительно низкий рейтинг в данном индексе ("Туран").

А пока руководство Министерства связи и информационных технологий направляется в Женеву. Азербайджан будет представлен национальным павильоном на Всемирной конференции и специализированной выставке телекоммуникационных технологий, оборудования, услуг Международного телекоммуникационного союза - ITU Telecom World 2009, который пройдет с 5 по 10 октября в Женеве под девизом "Открытые сети - соединенные умы", сказали Trend Capital в Министерстве связи и информационных технологий.

По данным ведомства, Азербайджан на выставке представят: Фонд Гейдара Алиева, министерства: юстиции, налогов, промышленности и энергетики, труда и социальной защиты, культуры и туризма, образования, здравоохранения, а также Государственный фонд социальной защиты населения, компании BestCompGroup, Delta Telecom, Ultra, Sinam, BM Technology, AzEuroTel, Azercell, Microsoft Azerbaijan, Azertelekom, Dilmanc, BakiTelecom и Caspel. Делегацию возглавит министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

В национальном павильоне будут продемонстрированы достижения Азербайджана в сфере информационно-коммуникационных технологий. Форум является крупнейшим событием в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. В программе мероприятия центральное место занимает саммит мировых лидеров отрасли, который призван показать роль ИКТ в возрождении мировой экономики и стимулировании ее роста. Директорат ITU Telecom на встрече в Барселоне в феврале полностью поддержал ITU в его стремлении играть ключевую роль в восстановлении мировой экономики. Исходя из понимания этой роли и направляя в нужное русло форум Telecom World 2009, директорат также принял решение, что очередной форум ITU Telecom World пройдет в 2011 году также в Женеве, в 40-ю годовщину образования МСЭ.

Ожидается, что в выставке примут участие около 700 компаний из 40 стран, включая 25 национальных павильонов, число профессиональных посетителей составит около 45000 из 140 стран, среди которых будут около 1000 VIP-посетителей из 150 стран (включая министров, представителей министерств, послов, генеральных директоров, главных исполнительных директоров и др. лиц). Форум соберет порядка 3000 участников из 90 стран, в том числе 400-450 ораторов из 70-75 стран и 2500 делегатов из 90 стран мира.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Ненужная "корочка"?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Другие новости раздела
 
Недвижимость вновь может стать привлекательной,
или О механизмах ее реализации через ипотеку

Перенимая европейский опыт
Налоговики внедряют электронный аудит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика