Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Перенимая европейский опыт
Перенимая европейский опыт
Налоговики внедряют электронный аудит
Пятница, 02.10.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Министерство налогов является госструктурой, активно пользующейся современными информационно-коммуникационными технологиями. В настоящее время оно продолжает проводить мероприятия по внедрению современных информационных систем для получения отчетов в электронной форме. Кабинет министров Азербайджана распорядился выделить Министерству налогов 529 тыс. манатов на внедрение налоговых счетов-фактур в электронной форме, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "С 1 января 2010 года в Азербайджане будут применяться счета-фактуры в электронной форме. В связи с этим Кабинет министров наделил Минналогов полномочиями на централизованное внедрение и учет налоговых счетов-фактур в электронной форме", - сказал собеседник агентства. По его словам, с этой целью Минналогов получит 529 тыс. манатов из Резервного фонда Кабинета министров в госбюджете на 2009 год.

Правительство также поручило Министерству финансов до 1 января 2010 года уничтожить все неиспользованные счета-фактуры в бумажной форме. Собеседник агентства добавил, что правительство утвердило "Правила применения, учета и использования налоговых счетов-фактур в электронной форме". Согласно правилам, серия и номер электронных счетов-фактур будут выдаваться посредством автоматизированной налоговой информационной системы (AVIS). При этом в счетах-фактурах будут указываться следующие сведения: название налогоплательщика; его идентификационный номер; вид оказанных работ и услуг; стоимость операции, подлежащей налогообложению; размер акцизного налога по акцизным товарам; размер налога с операции; дата и номер электронного счета-фактуры. Учет электронных счетов-фактур ведется через программу AVIS по каждому плательщику НДС в отдельности.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Минналогов разрабатывает программное обеспечение для внедрения системы электронных налоговых счетов-фактур, которое обеспечит автоматизированный контроль учета счетов-фактур и процесса взаимозачета налогов по этим операциям. Применение электронных налоговых счетов-фактур, с одной стороны, создаст условия для упрощения соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками, с другой - будет способствовать повышению эффективности налогового контроля. Законодательно внедрение системы электронных счетов-фактур было оформлено в июле 2009 года, когда были утверждены поправки в Налоговом кодексе.

Также министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов утвердил новую редакцию "Правил организации системы внутреннего контроля в налоговых органах", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве. "Данные правила направлены на снижение рисков, связанных с дисциплинарными нарушениями работников налоговых органов", - сказал представитель ведомства.

Правила регулируют систему внутреннего контроля в центральном аппарате и прочих структурных подразделениях Минналогов.

ArrayДля осуществления контроля утверждается ответственное лицо, которое в своей деятельности должно основываться на достоверной информации, а для ее подтверждения может проводить мониторинг, рейды, опросы.

В частности, ответственное лицо имеет право проводить контрольные мероприятия с целью определения наличия работников налоговых органов на своих рабочих местах, вопросы субординации в системе Минналогов, своевременного выполнения предписаний по проведению налоговых проверок, анализа документов по итогам проверок, соблюдения этических норм взаимоотношений с налогоплательщиками

В использовании современных информационных систем Минналогов активно заимствует опыт стран ЕС в сфере электронного аудита. Министерство расширяет сотрудничество с международными институтами и ассоциациями в налоговой сфере и заимствует опыт стран Евросоюза в сфере электронного аудита, сказал в среду заместитель главы управления по международным отношениями Министерства налогов Азербайджана Илькин Велиев. "Сотрудники министерства приняли участие в проводимых в Будапеште и Анкаре семинарах и конференциях, основной целью которых был обмен опытом и технологиями между странами-участниками", - сказал Велиев. Помимо этого, по его словам, стратегическими целями по усовершенствованию налогового законодательства являются приведение налогового законодательства Азербайджана в соответствие с требованиями Европейского Союза, обеспечение упрощенного и прозрачного налогового законодательства. С целью внедрения в Азербайджане системы электронного аудита экспертные группы из Азербайджана побывали для ознакомления с системой электронного аудита в Нидерландах, Эстонии, Австрии, Финляндии и Швейцарии. "С аналогичной целью ожидается также визит в Данию", - сказал он.

По его словам, система электронного аудита охватит лишь крупных налогоплательщиков, 98 процентов из которых представляют налоговые декларации в электронном виде. На сегодня в стране насчитывается около 800 крупных налогоплательщиков при общем количестве их 200 тысяч ("Тренд").

Министерство налогов намерено провести оценку внедрения в Азербайджане программного обеспечения (ACL, IDEA, SESAM) и исследовать международный опыт внедрения "электронного аудита". Реализацию данного процесса планируется осуществить с 2009-го по 2012 год.

В течение 2009-2010 годов предусматривается создание информационной базы в целях аудита всех видов экономической деятельности по отраслям.

Между тем Азербайджан готовится подписать соглашения "Об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества и устранении фактов уклонения от уплаты налогов" с Сан-Марино, Сингапуром, Оманом, Хорватией. Об этом сообщил глава отдела международных соглашений при управлении международных отношений Министерства налогов Азербайджана Ульви Юсифов.

"Проект соглашений с этими странами уже одобрен, и они должны быть подписаны в ходе будущих визитов и встреч делегаций двух стран", - сказал Юсифов.

На сегодняшний день Азербайджан находится на стадии переговоров для подписания аналогичных соглашений с Данией, Индией, Швецией, Ирландией, Испанией, Кыргызстаном, Сербией, Саудовской Аравией, Сирией. По словам Юсифова, большинство из этих соглашений планируется заключить уже в следующем году. С некоторыми из перечисленных стран Азербайджан уже достиг договоренностей, однако из-за совершенствования проводимой в этих странах налоговой политики появилась необходимость внесения изменений в соглашения. Помимо этого, предложения по заключению подобных соглашений были направлены еще в 15 стран. Азербайджан уже подписал соглашения, которые еще не вступили в силу, с Иорданией, Ираном, Италией, Кувейтом, Нидерландами, Пакистаном и Грузией. "Кроме того, мы приступили к первичным переговорам на уровне экспертов с США, и в связи с этим экспертная группа из Азербайджана побывала в Штатах", - сказал он. По словам Юсифова, Азербайджан также заинтересован в заключении соглашений "Об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества и устранении фактов уклонения от уплаты налогов" с такими странами, как Словакия, Словения, Португалия, Ливия, Туркменистан, Аргентина, Куба, Бразилия, Мексика. Всего Азербайджан заключил 39 соглашений об избежании двойного налогообложения, из них 32 уже вступили в силу. Из общего числа заключенных соглашений 31 соглашение было заключено непосредственно между Азербайджаном и другими странами, и лишь с Японией было принято решение сохранить в силе соглашение, принятое Японией и СССР, хотя на сегодняшний день рассматривается возможность заключения нового соглашения с Японией. Соглашение об избежании двойного налогообложения распространяется на прямые налоги для Азербайджана - это налог на прибыль юридических лиц, налог с доходов физических лиц, налог на имущество и на налог на землю.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Недвижимость вновь может стать привлекательной,
или О механизмах ее реализации через ипотеку

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров
ITU представил новый отчет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика