Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе
При этом в Европе считают, что Москва мешает сближению региона с ЕС
Среда, 07.10.2009

размер шрифта  

Политдиректора "тройки" Европейского Союза (Чехия, Швеция и представитель Еврокомиссии) и заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко согласовали позиции по безопасности в евроатлантическом регионе и подготовке нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Стороны обсудили перспективы отношений Россия-ЕС, ход подготовки к очередному саммиту Россия-ЕС. Были предметно рассмотрены вопросы реализации "дорожной карты" по общему пространству внешней безопасности. Особое внимание было уделено состоянию переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС.

Состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Южном Кавказе. В сообщении отмечается, что в заинтересованном открытом ключе прошло обсуждение путей укрепления безопасности в Евроатлантическом регионе, включая реализацию российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности (РИА "Новости").

Кроме того, в Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и заместителя секретаря Совета безопасности России Юрия Зубакова с директором политического отдела генсекретариата Совета ЕС Хельгой Шмид. В ходе встречи стороны обсудили вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Также состоялся обмен мнениями по ситуации на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба МИД РФ (PanARMENIAN.Net).

Итак, как видно, проблема, а точнее сказать, ситуация на Южном Кавказе занимает одно из центральных мест в повестке дня ЕС, и именно во взаимоотношениях с Россией. К примеру, на минувшей неделе в Брюсселе прошел семинар "Новое восточное партнерство: новая эффективная стратегия кооперации между Европейским Союзом и его восточными соседями". Мероприятие организовал германский фонд Фридриха Наумана "За свободу". Как сообщает "Туран", в семинаре приняли участие представители оппозиционных партий, НПО и СМИ трех стран Южного Кавказа, а также эксперты институтов Евросоюза. Участники обсудили вопросы взаимодействия стран Южного Кавказа и ЕС в рамках инициативы "Восточное партнерство". Одним из главных препятствий на пути расширения сотрудничества между ЕС и Южным Кавказом европейские эксперты называли российский фактор. Ряд экспертов и чиновников высокого ранга в приватных беседах выражали негативные оценки действий России в отношении СНГ. "Действия России в СНГ и в Шанхайской четверке демонстрируют угрозу для ЕС и делают ситуацию взрывоопасной", - сказала профессор Катлижн Малфлиет из Католического университета Леувена. Но было бы преувеличением сказать, что такие оценки России доминируют.

"Мы не разделяем ценности с Россией, но у ЕС и отдельных европейских государств есть важные интересы в этой стране", - заметил Фрасер Камерон, директор центра ЕС-Россия.

ArrayВ беседах брюссельских чиновников проявлялась неспособность ЕС играть слишком активную роль на Южном Кавказе. "Не переоценивайте ресурсы ЕС. Это слишком молодая структура", - сказал один из чиновников. "Брюссель сегодня более озабочен проблемами формирования новых международных отношений в условиях, когда финансовая задолженность США ведет к смене баланса сил от Вашингтона к "восьмерке" и "двадцатке"", - указал эксперт Ф.Камерон.

В то же время Калин-Лонут Унгур, координатор Еврокомиссии по применению плана действий Европейской политики соседства, выразил оптимизм по поводу инициативы "Восточного партнерства". "Вовлеченность ЕС в процессы в странах-партнерах будет глубже, а визиты высокого уровня станут частыми", - сказал он. Принятию правильных решений в Брюсселе в отношении Южного Кавказа мешает недостаточная информированность о процессах в регионе. "Многие не понимают, что происходит на Южном Кавказе", - сказала Аманда Акчакоча, политический аналитик из Европейского политического центра.

Несмотря на различие взглядов Брюсселя на Южный Кавказ, механизм взаимодействия европейской интеграции на восточном направлении запущен. В октябре-ноябре в Брюсселе состоится встреча ЕС со странами-участницами "Восточного партнерства", где будет выработана программа сотрудничества на последующие два года.

Начнем с того, что Европейский Союз, в свое время предлагая новые соглашения об ассоциированном членстве, хотел усилить устремления тех стран-партнеров, которые хотят и готовы взять на себя далеко идущие обязательства перед Евросоюзом и которые соответствуют требованиям Европейской политики соседства. В этой связи приходится напомнить, что с самого начала, когда была запущена программа "Восточного партнерства", отдельного внимания заслуживала часть документа, касающаяся вопросов энергетической безопасности. И при этом ЕС не включил в список задач подготовку желающих к вступлению в европейскую семью. Как пояснили в ЕС, цель - "сближение, а не интеграция". Просто-напросто получалось, что для США и ЕС нужна была более согласованная и изобретательная в плане если не вытеснения, то, во всяком случае, ограничения интересов России в регионе. После обострения российско-грузинских отношений и периодической эскалации споров с Украиной ЕС фактически предпринял шаг, направленный на изоляцию РФ. То есть "Восточное партнерство" должно было обеспечить окончательное включение этих государств в сферу влияния ЕС, в том числе и в формате ассоциированного членства, которое имеет большинство стран - бывших колоний и протекторатов нынешних еврогосударств.

С другой стороны обращал на себя внимание сам список стран, с которыми ЕС намерен выстраивать отношения в рамках "Восточного партнерства". Помимо государств, с которыми у России сложились не самые лучшие отношения, там присутствуют и страны, считающиеся ближайшими союзниками Кремля. Это, прежде всего, Беларусь и Армения, и в какой-то степени Азербайджан.

Одним словом, новая инициатива ЕС должна была снизить шансы России на выстраивание общего экономического пространства на территории государств бывшего СССР. Таким образом, Европа путем программы "Восточное партнерство" попыталась сделать серьезную заявку на перехват геополитического лидерства России в постсоветском пространстве. Что из этого получилось, мы наблюдаем воочию сейчас.

Дело в том, что в Евросоюзе извлекли урок из грузинского опыта, а именно, что бывает, когда та или иная международная структура предпринимает попытки интегрировать постсоветские республики, взаимоотношения с которыми Россия считает монопольным правом.

Москва дала понять Западу, что сама в состоянии выстраивать жесткую структуру постсоветского пространства. Россия, во всяком случае, пытается патронировать ряд республик через такие организации, как ОДКБ и ШОС. Таким образом, в ЕС просчитались, понадеявшись на то, что Россия будет невозмутимо и нейтрально взирать на процесс политической интеграции ЕС с постсоветскими республиками. Тем более что между Россией и ЕС по-прежнему существуют глубокие разногласия в некоторых ключевых областях, которые трудно устранить в короткое время. Что касается Южного Кавказа, то, во-первых, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в этом вопросе позиции России и ЕС оказались в корне противоположными; во-вторых, российские войска, дислоцированные в этих двух районах, по всей вероятности, не будут выведены в места, где они размещались до конфликта. ЕС по-прежнему неудовлетворен действиями России в этих двух вопросах. Кроме того, в вопросе независимости Косово отношения между Россией и Западом также остаются напряженными. И самое главное. В Кремле понимают, что попытка сближения Евросоюза с бывшими советскими республиками имеет целью не столько установление тесных отношений, ведущих к членству этих государств в ЕС, сколько решение проблемы безопасности энергопоставок. После "газовой войны" отношения, например, с Украиной и Грузией, осуществляющими транзит газа, стали для Европы критически важными. Грузия, транспортирующая азербайджанскую нефть, доля которой в потреблении Европы весьма незначительна, представляет интерес для Европы как потенциальный транзитер центральноазиатских ресурсов, если Казахстан и Туркменистан отдадут предпочтение транскавказскому транзитному пути. А через трубопроводную систему Украины проходит 80% газа, который Россия поставляет в Европу. Вдобавок к этому Украина в случае продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска станет важным звеном в транспортном коридоре Средняя Азия - Центральная Европа - прямом конкуренте российских маршрутов экспорта нефти и газа.

Таким образом, мягкая позиция и сотрудничество с Россией в большей степени отвечают реальным интересам Евросоюза, так как, помимо того, что сама Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей для ЕС, она может создать реальную угрозу энергетическим проектам экспорта нефти и газа, альтернативным российским.

С этой точки зрения республики, включенные в "Восточное партнерство", вынуждены проводить политику, основанную на национальных приоритетах, но с учетом экономических и политических реалий. А реалии таковы, что не только ЕС опасается России.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Восточное партнерство" продолжается

Другие новости раздела
 
Прорыва не будет
Армения просто не готова к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха

"Набукко" - проект политический или экономический?
Даже при большом желании невозможно избежать его политизации, считает официальный представитель Венгрии Михай Байер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика