Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Репетитор в законе
В Азербайджане выдвинуто предложение об узаконивании репетиторства
Среда, 07.10.2009

Лена размер шрифта  

Для сына моей знакомой этот год станет последним школьным годом. Как и большинство его сверстников, он не хочет загреметь сразу же в армию или пойти работать, а мечтает о получении высшего образования. Одной мечты для поступления в вуз недостаточно, а потому родители уже второй год нанимают своему чаду репетиторов по всем необходимым предметам.

Родители - люди небогатые, а потому, платя деньги репетиторам, порой вынуждены отказывать себе в самом необходимом. Причем репетиторы - это те же школьные учителя, что преподают мальчику. Часто они занимаются с ним даже не дома, а в школе, когда у них бывает "окно" между уроками. На мой вопрос: "Зачем же нанимать этих педагогов, если они обязаны давать знания о предмете во время уроков бесплатно?", я сначала не услышала ничего в ответ, вероятно уж очень и родители и школьник были удивлены этим простым вопросом. "Ну а разве, когда ты училась, педагоги всегда преподавали так, как следует преподавать?", - спросили меня друзья. И вспомнив свое школьное прошлое, я вынуждена была ответить, что таких учителей можно было пересчитать по пальцам. Скажем, на уроке биологии педагог готова была все отведенное ей время обсуждать наряды, крема и все что угодно, кроме самого предмета, и понятно, что те, кому биология была необходима для поступления в вузы, могли выбрать два пути - самостоятельно изучить ее от корки до корки, или же нанять репетитора. К тому же было и так, что по какому-то предмету педагоги часто отсутствовали, скажем, по причине болезни, замена была не всегда, и заменяющие не всегда добросовестно подходили к исполнению своих обязанностей - в результате учащиеся запускали предмет.

Помню учительницу химии, пришедшую к нам в девятом классе. Это была милая, добрая девушка, но никудышный педагог, которая не могла дисциплинировать класс, и в итоге вместо химических формул разговор переходил в более интересное, но в менее полезное русло.

Педагог по французскому французский язык знала - беда была в том, что она не обладала способностью передать свои знания ученикам. Вероятно, именно поэтому после многих лет изучения французского языка экзамены по иностранному языку на поступление в вуз я сдавала не по французскому, а по английскому языку, которым занималась с репетитором в течение года. Так уж получилось, что за год с репетитором я выучила английский намного лучше, чем в школе за несколько лет французский.

В принципе, это уже веский довод в пользу репетиторства, ведь нужен конкретный результат. Репетитор заинтересован в результате, ведь в этом случае ученик будет ходить к нему не один месяц, видя, что от занятий есть толк, к тому же порекомендует педагога своим родственникам и знакомым, а значит будет новая клиентура. Часто родители нанимают своим детям именно тех педагогов, которые преподают им в школе, руководствуясь одним - репетитор-педагог не будет ставить своему ученику-клиенту плохие оценки.

В самом репетиторстве ничего плохого нет - для педагога это приработок, для ученика - возможность подтянуться по тому или иному предмету.

ArrayВот только денег на репетиторов хватает не у всех. К тому же, если школьник отстал по своей вине, скажем, предмет дается ему очень тяжело и нужны дополнительные уроки, или же он долго болел и пропустил много занятий, и другое дело, когда педагог сам провоцирует школьников на репетиторство, не давая им знаний во время урока.

Считается, что репетиторство - это удел постсоветских республик, но оказывается это не совсем так. Скажем, в Австралии репетиторство рассматривается в качестве одной из инновативных форм индивидуального обучения, которая оплачивается государством. Основной причиной, побудившей австралийское правительство "узаконить" данный феномен, стал низкий показатель грамотности среди школьников младшего возраста, преимущественно выходцев из малоимущих семей и эмигрантов. Чтобы выправить ситуацию, государство приняло решение выделить каждой семье, получившей статус малоимущей, 800 доллаpов на занятия с репетиторами. Родители ребенка получают ваучер, посредством которого они расплачиваются с педагогом. Но они не имеют право нанимать учителя, не имеющего специальную лицензию, позволяющую ему заниматься данным видом деятельности. То есть репетиторство не пытаются искоренить, наоборот, используют его как средство для обеспечения равного доступа к качественному образованию всех детей, вне зависимости от материального статуса их семей.

В Южной Африке старшеклассникам выделяются гранты, или можно сказать "стипендии на обучение у репетитора", эти деньги переводятся на счет учителя, который будет заниматься с данным учеником, если он готовится к поступлению на инженерную специальность. Таким образом, правительство решает сразу две проблемы: легализует репетиторство и стимулирует выбор молодежью карьеры инженера. В Беларуси также обеспокоились проблемой легализации репетиторства. В этой стране разработали нормативную базу, позволяющую репетиторам оказывать свои услуги в школах на законной основе. Сделано это для того, чтобы ребята не бегали за знаниями по квартирам, а занимались в комфортных условиях в просторных классах.

Пункт "репетиторство" (не путать с факультативами) был внесен в перечень платных образовательных услуг, которые может оказывать школа. Жестких расценок нет: плата формируется в зависимости от себестоимости, высчитать некую усредненную цену одного учебного часа не представляется возможным. При проведении занятий учитываются расходы на освещение, отопление. Принимают во внимание опыт педагога, его стаж. Понятно, что уроки в большой группе будут стоить дешевле, чем индивидуальные занятия. Какова схема? Оплата поступает на счет учреждения образования, а не в карман учителю-репетитору. Его работу оплачивают по бюджетным расценкам.

Что же сейчас происходит с репетиторством в нашей стране? Это явление распространено повсеместно, но по сути дела незаконно, ведь с каждого вида деятельности в казну должны поступать налоги, а в данном случае это не происходит.

При нынешнем низком уровне обучения в школах репетиторство является положительным фактором в образовании старшеклассников, желающих поступить в вузы страны, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли. "Заниматься с репетитором - это право родителя и ученика на получение полноценных знаний, которые они не получают в школах, - сказала М.Мюршудли. - Сегодня без дополнительных занятий практически не поступить в высшие учебные заведения".

Однако, по мнению министра образования Азербайджана Мисира Марданова, репетиторство не является положительным фактором. По его словам, одной из причин широкого распространения репетиторства в стране является сложность тестовых заданий.

По словам Мюршудли, две самые острые причины распространения услуг репетиторства в Азербайджане, в частности в Баку, Сумгайыте и Гяндже - это невысокий уровень преподавания в школах, а также низкая оплачиваемость услуг педагогов. Репетиторство не приняло бы масштабного характера, если бы оклад школьных педагогов составлял 300-350 манатов (от 375 до 440 долларов), добавила она. "Учителя вынуждены давать частные уроки вне рабочего времени, чтобы заработать на достойную жизнь", - сказала М.Мюршудли. По ее словам, низкое качество обучения в школах происходит от того, что педагоги, занимающиеся репетиторством, физически не успевают подготовиться к школьным занятиям. По ее словам, репетиторство в Азербайджане должно быть узаконено. "В некоторых странах СНГ, к примеру, в Казахстане, где широко распространено репетиторство, его уже узаконили, - сказала М.Мюршудли. - Государство только выиграло от этого, педагоги, занимающиеся репетиторством, платят налоги в казну".

По ее словам, в Азербайджане также необходимо узаконить репетиторство и внести дополнения в закон "Об образовании". Однако этот факт чреват тем, что из-за налогов услуги репетиторов подорожают.

В принципе, если человек занимается каким-то видом деятельности, он должен платить с него налоги, но в данном случае есть несколько "но". Во-первых, будь зарплата у учителей на том уровне, который обеспечивал бы нормальное существование, вряд ли многие из них стали бы давать частные уроки по вечерам и выходным. То есть, государство вынуждает их искать дополнительные источники заработка дабы выжить.

Во-вторых, как было сказано выше, в случае уплаты налогов, стоимость услуг репетиторов возрастет, а они и без того по карману не каждому.

Ну и в третьих, если педагог занимается с учеников у себя или у него на дому, а не в стенах школы, то очень сложно будет уличить его в том, что он занимался незаконной деятельностью, а это означает, что репетиторство в сегодняшнем виде будет существовать еще долго со своими плюсами и минусами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Требуется осушение
Затопленные подвалы могут стать причиной вспышек различных заболеваний

Должники остались без газа
Производственное объединение "Азеригаз" - структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - приостановило подачу газа более чем трем тысячам абонентов города Баку, задолжавших за потребленный газ.

Пенсии по карточкам
Пенсии по пластиковым карточкам получают 1 млн. 100,962 тыс. пенсионеров и процесс пенсионных платежей автоматизирован на 96,8%.

В Азербайджане улучшилось экологическое состояние дикой природы
Экологическое состояние дикой природы в Азербайджане намного улучшилось по сравнению с ситуацией пяти-шестилетней давности.

Противодействие ВИЧ
В столице Кыргызстана вчера начала работу IV Межпарламентская конференция стран Центральной Азии и Азербайджана по вопросам законодательного обеспечения мер по противодействию ВИЧ-инфекции.

Куру загрязняют
Для выяснения уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз и их притоков Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана был проведен мониторинг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика