Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Куру загрязняют
Среда, 07.10.2009

размер шрифта  

Для выяснения уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз и их притоков Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана был проведен мониторинг. В ходе мониторинга, проведенного в третьей декаде сентября национальным департаментом мониторинга окружающей среды министерства, было выявлено, что расход воды в реке Кура, увеличившись по сравнению со второй декадой сентября на 94 кубометра в секунду, составил 218 кубометров в секунду. Об этом сообщили Trend News в пресс-службе ведомства. Согласно результатам мониторинга, в результате слива с территорий Грузии и Армении бытовых и промышленных отходов в водные объекты без предварительной фильтрации количество биогенных веществ в водах реки Кура многократно превышает норму.

Содержание в составе воды из числа специфических загрязнителей фенола и медных соединений превысило допустимую норму примеси (ДНП). Так, в пункте Шихлы-2 содержание фенолов и медных соединений превысило допустимую норму примеси в шесть раз. В пункте Агстафачай содержание фенолов превысило допустимую норму в семь, медных соединений - в шесть раз, в водохранилище Агстафачай содержание фенолов и медных соединений превысило норму в шесть раз. По результатам проведенного мониторинга, расход воды в трансграничной с Арменией рекой Араз составил 163 кубометра в секунду. Так, из основных загрязнителей воды в пункте Горадиз содержание в воде фенолов превысило ДНП в три, медных соединений - в четыре раза, на участке Шахсевян содержание фенолов превысило норму в два, медных соединений - в три раза, на участке Бахрамтепе уровень содержания данных загрязнителей превысил ДНП в два раза. Оксигенный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы от 4,35 до 6,53 мг/л.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Реки стали меньше загрязняться

Уровень воды в реках повысился

Автомобили загрязняют воздух

Ядовитый источник жизни

Другие новости раздела
 
Репетитор в законе
В Азербайджане выдвинуто предложение об узаконивании репетиторства

Требуется осушение
Затопленные подвалы могут стать причиной вспышек различных заболеваний

Должники остались без газа
Производственное объединение "Азеригаз" - структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - приостановило подачу газа более чем трем тысячам абонентов города Баку, задолжавших за потребленный газ.

Пенсии по карточкам
Пенсии по пластиковым карточкам получают 1 млн. 100,962 тыс. пенсионеров и процесс пенсионных платежей автоматизирован на 96,8%.

В Азербайджане улучшилось экологическое состояние дикой природы
Экологическое состояние дикой природы в Азербайджане намного улучшилось по сравнению с ситуацией пяти-шестилетней давности.

Противодействие ВИЧ
В столице Кыргызстана вчера начала работу IV Межпарламентская конференция стран Центральной Азии и Азербайджана по вопросам законодательного обеспечения мер по противодействию ВИЧ-инфекции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика