Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Требуется осушение
Требуется осушение
Затопленные подвалы могут стать причиной вспышек различных заболеваний
Среда, 07.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Большинство бакинских домов оснащено подвалами, но люди, живущие в этих самых домах, редко в них заглядывают и уж явно мало обеспокоены их состоянием, а зря. На крыши жильцы и то чаще поднимаются, скажем, для того чтобы подправить телевизионную антенну или установить спутниковую тарелку. В подвалы же они спускаются куда реже. Правда, в некоторых домах предприимчивые жильцы первых этажей пользуются ими в своих собственных целях, скажем, устанавливают дверь с замком и хранят там всякую всячину вроде консервов, иногда подвалы становятся прибежищами для бездомных людей, иногда именно там сидят компании наркоманов, дабы не "светиться" со шприцами в руках...

Но чаще подвалы пустуют, и их состояние нередко оставляет желать лучшего, что в свою очередь может сказаться на всем доме. Так, в Day.Az прислал письмо житель столицы Имран Исмайлов, который жалуется на затопленный подвал в здании, где проживает.

"Я живу в Наримановском районе Баку. Два блока нашего здания затоплены водой, там стоит затхлый запах, плодятся крысы, мыши. Очень большая просьба, чтобы вы затронули проблему затопленных подвалов. Как можно добиться того, чтобы они были чистыми? К кому обращаться? Надеюсь, что соответствующие структуры возьмутся за разрешение этой проблемы", - пишет он.

Следует отметить, что письма аналогичного содержания часто поступают и в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана. Об этом Day.Az сообщила заведующая коммунальным отделением Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Лейла Тагизаде. По ее словам, проблема затопленных бакинских подвалов находится под их постоянным контролем.

"В Министерство здравоохранения или же непосредственно в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии поступают от граждан жалобы на затопленные подвалы в их домах. Жильцы присылают нам письма, в которых жалуются на то, что в их подвалах постоянно плохо пахнет, плодятся крысы и мыши. Эти проблемы имели место в Наримановском, Сабунчинском и других районах Баку. Наши сотрудники эти проблемы устраняют. Сотрудники нашей структуры регулярно следят за санитарным состоянием затопленных подвалов. В год 2 раза все 11 наших районных отделений направляют в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии информацию о затопленных подвалах.

ArrayМы контролируем этот вопрос", - сказала Л.Тагизаде.

Она также рассказала об интересной статистике. Так, с начала 2009 года было выявлено 120 затопленных подвалов, но по сравнению с прошлым годом эта цифра незначительно уменьшилась. "В течение года мы провели 256 лабораторных исследований воды, скапливающейся в подвалах. Согласно результатам исследований, 51,6% воды приходится на долю грунтовых вод, 11,3% - на долю канализационно-сточных вод, 27,7% - на долю смешанных вод (канализационные, питьевые, грунтовые воды), 5,8% - на долю питьевой воды, 3,6% - на долю морской воды. В основном подвалы заполнены грунтовыми и канализационными водами", - отметила Л.Тагизаде.

На вопрос, кто должен заниматься откачкой воды из подвалов жилых зданий, она ответила следующим образом: "Результаты выявления лабораторных исследований, то есть список зданий с затопленными подвалами мы отправляем в исполнительную власть города Баку и департамент жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, наши районные отделения обращаются в жилищно-коммунальные управления с тем, чтобы были предприняты все необходимые мероприятия для осушения затопленных подвалов. Откачкой воды из подвалов должны заниматься жилищно-коммунальные управления. Но это очень сложная работа, поскольку для предотвращения проникновения воды в подвалы в первую очередь необходимо заменить водопроводные трубы. Причиной накопления воды в подвалах является также износ канализационных труб, которые нуждаются в замене".

Говоря о том, какие мероприятия нужно предпринять для недопущения затопления подвалов, Л.Тагизаде подчеркнула, что необходимо разработать плановый график совершенствования водопроводной системы жилых зданий. "Для этого должна быть создана централизованная система, которая займется решением этой проблемы. В первую очередь нужно выделить финансовые средства для реконструкции канализационных и других труб", - отметила Л.Тагизаде.

Кроме этого, Л.Тагизаде затронула и другие проблемы подвалов. По ее словам, в последнее время в подвалах жилых зданий не проводятся дератизационные и дезинфекционные работы против мышей, грызунов и комаров. "К нам поступает немало жалоб касательно грызунов и комаров в подвалах зданий. Решение этой проблемы входит в полномочия департамента жилищно-коммунального хозяйства. Данная структура должна выделять жилищно-коммунальным управлениям деньги для проведения мероприятий по их уничтожению. Коммунальные управления, в свою очередь, должны заключать договор с дезинфекционными отделениями с целью осуществления необходимых работ в подвалах. Но, к сожалению, эти работы не проводятся на должном уровне", - резюмировала Л.Тагизаде.

Очевидно, что затопленные и бесхозные подвалы могут стать причиной размножения мыш, крыс, комаров, которые потом будут расползаться и разлетаться по всему дому и могут служить источниками распространения инфекций. Многие горожане обеспокоены, что в затопленных подвалах могут начать плодиться не только обычные, но и малярийные комары.

По словам заместителя директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Светланы Змитрович, распространение малярии из-за затопленных подвалов столице не грозит. Как отметила С.Змитpович, там размножаются обычные комары, тогда как малярийный комар куда более привередлив, ему нужна чистая вода. С.Змитрович подчеркнула, что чаще всего люди заражаются малярией в регионах Азербайджана и уже зараженные приезжают в Баку.

По словам заведующего отделом паразитологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Сулеймана Мамедова, затопленные подвалы не могут стать причиной распространения малярии. Он отметил, что за восемь месяцев в стране 60 человек заболели малярией, но это меньше, чем в прошлые годы. С.Мамедов напомнил, что сейчас в Азербайджане активно борются с малярией, делая все возможное, чтобы свести это заболевание на нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Учебные материалы по профилактике малярии

Азы профилактики малярии для школьников

Другие новости раздела
 
Репетитор в законе
В Азербайджане выдвинуто предложение об узаконивании репетиторства

Должники остались без газа
Производственное объединение "Азеригаз" - структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - приостановило подачу газа более чем трем тысячам абонентов города Баку, задолжавших за потребленный газ.

Пенсии по карточкам
Пенсии по пластиковым карточкам получают 1 млн. 100,962 тыс. пенсионеров и процесс пенсионных платежей автоматизирован на 96,8%.

В Азербайджане улучшилось экологическое состояние дикой природы
Экологическое состояние дикой природы в Азербайджане намного улучшилось по сравнению с ситуацией пяти-шестилетней давности.

Противодействие ВИЧ
В столице Кыргызстана вчера начала работу IV Межпарламентская конференция стран Центральной Азии и Азербайджана по вопросам законодательного обеспечения мер по противодействию ВИЧ-инфекции.

Куру загрязняют
Для выяснения уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз и их притоков Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана был проведен мониторинг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика