Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанский флаг отдан в жертву
Азербайджанский флаг отдан в жертву
Теперь отношения "одна нация-два государства" зависят от футбола
Четверг, 08.10.2009

У.Ахундова размер шрифта  

Во время матча между Турцией и Арменией, который пройдет 14 октября в городе Бурса, болельщикам запретили приносить азербайджанский флаг на стадион. Также на стадион запрещено проносить плакаты с политическими лозунгами. В связи с участием на футбольном матче президента Армении Сержа Саркисяна полиция Бурсы будет работать в усиленном режиме. Как передает сайт palhaber.com, президент Турции Абдулла Гюль встретился с руководством Бурсы и дал указания по оказанию образцового гостеприимства и предотвращению диверсий.

По словам губернатора Бурсы Шехабеттина Харпута, данное решение было принято в связи с тем, что матч между Турцией и Арменией имеет очень важную политическую роль, в том числе и для Азербайджана. "Провокаторы могут попытаться направить эту ситуацию в другое русло", - отметил Ш.Харпут.

Однако, как заявил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч информационному агентству ria.az, данная информация не соответствует истине. По словам посла, азербайджанский флаг будет присутствовать на стадионе наравне с турецким. "Я не вижу никаких препятствий для присутствия азербайджанского флага на стадионе. Но хочу отметить, что это футбольный матч, и политизировать игру нельзя. Для политики есть другие места", - заявил Х.Кылыч.

Как заявил председатель Центра Ататюрка Низами Джафаров автору этих строк, данное решение не имеет смысла. "Присутствие нашего флага не имеет особого значения. Наш флаг настолько священен, что его можно и не нести на матч между Турцией и Арменией. То, что наш флаг будет отсутствовать на трибунах, не имеет особого значения".

На вопрос о том, что правительство Турции запретило приносить азербайджанский флаг на стадион, он ответил: "В этом поступке нет логики. Если говорить о диверсии, то какую диверсию может создать флаг братской Турции страны? В данной ситуации такое решение непонятно". По его мнению, считать данное решение как оскорбление азербайджанского народа не стоит. "У каждого государства может быть свой политический интерес.

ArrayИ это надо учитывать. Однако в любом случае Турция должна была найти наиболее компромиссный выход", - добавил Н.Джафаров.

По его словам, за последнее время Турция не впервые поступает сомнительно. "Мы должны признать, что это уже не первый случай, когда Турция поступает нелогично в отношении Азербайджана. Однако мы ничего поделать не можем. Если президент Турции решил, что нашего флага на матче не должно быть, пусть так и будет. И если в будущем мы будем играть с Арменией, то запретим приносить на стадион турецкий флаг", - заявил председатель Центра Ататюрка.

По его мнению, депутаты Милли Меджлиса не должны в какой-либо форме выражать протест по данному факту. "Оно того не стоит", - добавил он.

По словам конфликтолога Арифа Юнуса, азербайджанский флаг на трибунах турецкого стадиона не может носить провокационный характер. "Остается непонятным данное решение. Мне кажется, что как раз-таки этим решением турецкое правительство способно спровоцировать диверсию", - заявил конфликтолог. "По моему мнению, данное решение негативно подействует на всех азербайджанцев", - высказал предположение А.Юнус.

По мнению конфликтолога, в противовес данному решению должен последовать официальный протест. "Если решение подтверждено официально, соответственно, должен последовать официальный протест", - отметил А.Юнус.

По его словам, если президент Турции поступает так для того, чтобы угодить президенту Армении, тогда сборной Турции надо будет проиграть противной стороне. "Это нелогично. Значит, данное решение принято по какой-то другой причине. Скажу только одно: это был неожиданный поступок со стороны дружественной Турции",- добавил А. Юнус.

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Эрсонмез Ярбай заявил газете "Зеркало", что не имеет информации об этом решении. "Я не слышал, что президент решил запретить флаг Азербайджана на матче между Турцией и Арменией. Однако такое решение может спровоцировать серьезные последствия. В Турции везде присутствует азербайджанский флаг. Это неправильное решение, оно должно быть немедленно изменено", - заявил Э.Ярбай.

По мнению турецкого политика, присутствие азербайджанского флага в Турции ни в каком случае не может расцениваться как провокация. "Азербайджан - братская для Турции страна. И флаг Азербайджана на турецком стадионе не может быть расценен как провокация, даже если игра идет между Турцией и Арменией", - добавил он.

Между тем, как сообщает ANS Press, сотрудник отдела по связям с общественностью муниципалитета Бурсы сказал, что руководство города приняло подобное решение во избежание каких-либо нежелательных инцидентов. "На стадион будут допущены лишь турецкие флаги. Полностью наложен запрет и на армянские флаги. С допуском азербайджанских болельщиков на стадион никаких проблем не будет. Любой человек может посмотреть матч без проблем".

По мнению психолога Азада Исазаде, данный шаг противоречит демократическим и спортивным принципам и нормам свободы прав человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Возможно, подписание протоколов с Турцией будет отложено

Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
При этом он призывает не ожидать "ничего прорывного от этой встречи"

Противоминная политика Азербайджана
еще раз подтвердится в том случае, если страна откликнется на визит в Колумбию

Исторические нюансы "национальной биографии",
или Почему "правовой нигилизм" рассматривается как сущность нашей ментальности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика