Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Противоминная политика Азербайджана
Противоминная политика Азербайджана
еще раз подтвердится в том случае, если страна откликнется на визит в Колумбию
Четверг, 08.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

32 человека подорвались в этом году на минах и неразорвавшихся снарядах в разных регионах Азербайджана, включая Гейгель, Физули, Агдам, Агстафу, Газах, Дашкесан, Агджабеди, Тертер, а также села Баку. Из подорвавшихся трое умерли, остальные получили ранения разной степени. Данные эти предоставил "Зеркалу" координатор Азербайджанской компании по запрещению противопехотных мин Хафиз Сафиханов. Ссылаясь на последнюю информацию Национального агентства по противоминной деятельности Азербайджана (ANAMA), Сафиханов отметил, что всего от мин было очищено 112,975,482 кв. метров, тогда как 488.507 единиц противопехотных мин и неразорвавшихся снарядов изъято и уничтожено.

По его словам, до сегодняшнего дня всего на минах подорвались около 3 тысяч людей, из которых 500 погибли. Любопытно, что из вышеотмеченных 32 подорвавшихся 10 человек оказались военнослужащими, все остальные, включая одну женщину, - гражданские лица. То есть тенденция подрывания на минах больше гражданского населения, нежели людей военных, продолжает набирать обороты. Аналогичная картина доминирования одних над другими в списке пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов была в прошлом и предыдущих годах. Причем эта проблема присуща не только Азербайджану, но и другим, пораженным минами странам.

Не случайно ежегодно в разных уголках мира проходят международного уровня мероприятия по запрещению противопехотных мин с целью решения этой проблемы для стран, население которых все еще продолжает страдать от минной напасти. В качестве основного организатора практически всегда выступает Международная компания по запрещению противопехотных мин (ICBL), которая со дня своего создания в 1992 году успела не только объединить в себе НПО в каждой из стран мира и таким образом запустить глобальную противоминную сеть, но и достичь международно признанного договора, или, как его еще называют, Оттавской Конвенции по запрещению мин.

В итоге 156 государств уже стали странами-участницами этого договора, подписавшими и ратифицировавшими данный документ. Согласно договору, все эти страны обязаны не производить, не продавать, не использовать и не транспортировать через собственные территории противопехотные мины. Кстати, в числе оставшихся 39 государств, которые по той или иной причине не ратифицировали договор, значатся и страны Южного Кавказа, в частности Азербайджан, Грузия и Армения. Хотя официальный Баку все еще заявляет о невозможности своего вступления до тех пор, пока не завершится конфликт с Арменией, наша страна, плохо или хорошо, уже продемонстрировала свою поддержку идеям конвенции и даже готовность к обсуждению этого вопроса.

Так, если ранее страна не принимала участия в международных, под эгидой ООН, мероприятиях по запрещению мин и как-то пассивно относилась к этому вопросу, то начиная уже с 2004-2005 гг. она стала вроде как демонстрировать свой интерес к этому процессу. Во-первых, была создана ANAMA, по линии которой проводится очищение загрязненных минами и неразорвавшимися снарядами территорий. Отметим, что большая часть этих территорий находится под оккупацией армянских вооруженных формирований, то есть их еще предстоит очистить после возвращения под контроль Азербайджана. Согласно международным отчетам, зона поражения минами на территориях, оккупированных военными силами Армении (Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Лачинский, Кяльбаджарский и частично Физулинский и Агдамский районы), неизвестна, но предполагается достаточно серьезной.

Во-вторых, для такого дорогостоящего процесса, как очищение от мин, часть средств выделяется со стороны самого Азербайджана, что было встречено международными институтами "на ура" и было расценено на отметку "пять", поскольку ежегодно доноры в лице международных финансовых институтов и развитых стран выделяют огромные средства, но на всех не хватает. Примечательно, что Соединенные Штаты, к примеру, являются одним из крупнейших в мире доноров на цели гуманитарного разминирования. Но при всем при этом страна до сих пор не присоединилась к договору.

Далее, Азербайджан заявил, что уже начал выполнение некоторых из требований договора, а именно, он не производит и не экспортирует противопехотные мины и содействует разминированию и предоставлению помощи пострадавшим от мин. Кстати, что касается требований. Азербайджан сделал акцент на возможности выполнения статьи 7 транспарентного отчета. То есть страна в добровольном порядке предоставляет ежегодный отчет о ситуации с минами в своей стране, что также расценивается на "пять" как для страны, не присоединившейся к конвенции, то бишь договору.

Отметим, что проблема противопехотных мин в Азербайджане в основном является результатом конфликта с Арменией 1988-1994 годов. Кроме этого, на территории ряда регионов сохранились хранилища взрывоопасного вооружения и неразорвавшихся боеприпасов советских времен. Речь, как правило, идет об Агстафинском районе, где временами имеют место инциденты взрывов неразорвавшихся советских снарядов.

Ну и, кроме того, как было подчеркнуто выше, ранее Азербайджан всегда воздерживался от участия в международных конференциях по запрещению мин. Параллельно с этим воздерживался он и от голосования на ежегодной встрече Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, призывающей к универсализации Конвенции о запрещении мин. Ситуация изменилась в лучшую сторону с 2005 года. Страна стала голосовать "за" ООНовскую резолюцию. Вот и теперь организаторы II Обзорной конференции Международной конвенции по запрещению использования, хранения, производства и транзита противопехотных мин, которая пройдет в конце ноября - начале декабря сего года в Колумбии, городе Картахене, очень надеются на продолжение сей практики со стороны Азербайджана. Официальное приглашение уже направлено на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главный организатор ICBL в письме выражает надежду, что если даже президент не сможет принять участия в этом, имеющем, как подчеркнуто в письме, резонанс мероприятии, Азербайджан будет представлен на достойном уровне. К месту будет добавить, что наша страна не участвовала в I Обзорной конференции, которая состоялась в Найроби в ноябре-декабре 2005 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

В центре внимания - состояние рукописей

Другие новости раздела
 
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Возможно, подписание протоколов с Турцией будет отложено

Азербайджанский флаг отдан в жертву
Теперь отношения "одна нация-два государства" зависят от футбола

Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
При этом он призывает не ожидать "ничего прорывного от этой встречи"

Исторические нюансы "национальной биографии",
или Почему "правовой нигилизм" рассматривается как сущность нашей ментальности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика