Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Преступники получат свое по полной программе",
"Преступники получат свое по полной программе",
- заверил украинский посол Борис Климчук, комментируя акт вандализма в отношении мемориального комплекса на Сапун-горе
Пятница, 09.10.2009

Исмаил Умудлу размер шрифта  

"Неправомерные действия, совершенные в отношении мемориального комплекса, воздвигнутого в советские времена в городе Севастополь на Сапун-горе в честь 77-й азербайджанской дивизии, которая героически боролась во время Великой Отечественной войны на крымской земле, принимала участие в боях за освобождение Кавказа, Украины и Прибалтики от фашистских захватчиков, вызвали волну глубокого и непримиримого негодования среди всех слоев населения Украины, представителей официальных и общественных кругов нашего государства", - заявил на вчерашней пресс-конференции посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Как известно, инцидент произошел 5 октября, и власти сразу же были проинформированы о случившемся. Посол подтвердил сообщение о том, что в результате оперативных мероприятий, осуществленных соответствующими органами Украины, 7 октября 2009 года были установлены и задержаны лица, подозреваемые в разрушении памятника азербайджанцам.

Как передает АПА, об этом председателю Крымской азербайджанской общины Рагиму Гумбатову сообщил начальник Управления внутренних дел генерал-майор Валерий Петухов. По его словам, в настоящее время идет работа с задержанными лицами, которые утверждают, что осколки памятника нашли по дороге.

Следует отметить, что посол не упоминал национальной принадлежности злоумышленников, так как считает, что "это не имеет никакого значения, ибо негодяй, урод не имеет национальности, но все они являются гражданами Украины". Как сообщил Б.Климчук, осколки памятника были найдены в пункте заготовки металлов, они изъяты и находятся в данный момент в музее панорамы. С ними работают специалисты, которые определят, можно ли их припаять, или будет необходимо отливать новый памятник.

Следует отметить, что комплекс находится под юрисдикцией города Севастополь, который имеет особый статус управления. По словам посла, он поддерживал связь с руководителем Севастопольской городской государственной администрации Сергеем Куницыном - воином-интернационалистом и своим личным другом. Власти сразу же занялись этим делом, приняли все необходимые меры, чтобы достойно выйти из неприятной ситуации. Посол также имел телефонные беседы с председателем Крымской азербайджанской общины Рагимом Гумбатовым, лидером азербайджанской диаспоры Украины Акифом Гюльмамедовым. И оба они подтвердили украинскому послу в Азербайджане, что городские власти принимают оперативные меры с целью восстановления мемориального комплекса. Уже проведено два совещания на Сапун-горе, по результатам которых был определен объем необходимых реставрационных работ, а также фирмы, которые и будут ее выполнять.

Было принято решение относительно полной реконструкции мемориального комплекса, поскольку его последнее обновление осуществлялось в начале 80-х годов прошлого столетия. Для этого выделены средства из государственного резерва, в городском бюджете тоже имеется достаточно средств. Сам Борис Климчук принял решение перечислить из средств благотворительного фонда "Родная Волынь", основателем которого он является, сумму в размере 10.000 гривен Севастопольской городской власти на реконструкцию мемориального комплекса азербайджанским воинам. "Украинская сторона считает своим моральным долгом восстановить в кратчайшие сроки справедливость. Это дело чести", - заявил посол.

Азербайджанская дивизия была создана в 1920 году решением правительства Азербайджана. Первым ее комдивом стал генерал Джамшид Нахичеванский. В то время в составе этой дивизии были стрелковые и кавалерийские бригады, артдивизион, кавалерийская батарея, инженерные подразделения и рота связи. В декабре 1941 года дивизия в составе 51-й армии принимала участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, в ходе которой понесла большие потери. В последуюшие годы в нее влились также представители других народов, и дивизия по своему составу стала интернациональной. 77-я дивизия воевала на Таманьском полуострове, Северном Кавказе, принимала участие в боях за освобождение Ставрополя, Ростова. А 13 апреля 1944 года за особый героизм при освобождении Симферополя получила название "Симферопольская". Далее дивизия участвовала в боях за освобождение Севастополя, а также других городов Украины и Прибалтики. Восемь воинов этой дивизии стали Героями Советского Союза.

Мемориальный комплекс, автором которого является известный скульптор Омар Эльдаров, был воздвигнут в 1975 году по инициативе тогдашнего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева. Сам по себе этот памятник отражает часть военной истории и является гордостью азербайджанского народа, в частности, азербайджанцев Украины.

Как отметил Борис Климчук, к сожалению, это не первый случай вандализма в отношении исторических памятников на территории страны. Только в его родном Луцке в период его работы там были отмечены около сорока подобных преступлений. По мнению посла, корни этой проблемы кроятся в семье, воспитании. Украинский посол заверил, что преступники "получат свое по полной программе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стартовала избирательная кампания
ЦИК дала "зеленый свет" желающим выдвинуть кандидатуры на муниципальных выборах

"Наши сотрудники находятся на своих рабочих местах"
Исполнительная власть Барды опровергает обвинения оппозиционеров

Ожидаются дожди с грозами
Сегодня погода в Баку и на Абшероне будет пасмурной, температура снизится до 18-20 градусов, а ночью - до 15 градусов, сообщает департамент Гидрометеорологии Минэкологии.

Еще двое журналистов лишились свободы
Вчера Бакинский Апелляционный суд приговорил главного редактора и сотрудника издаваемой в Азербайджане газеты "Нота" Сардара Алибейли и Фарамаза Аллахвердиева к трем месяцам лишения свободы за опубликованную в газете статью.

Землетрясение в Гяндже
В 2.20 ночи 8 октября в 30 км от города Гянджа были зафиксированы подземные толчки силой 3,5 балла, сообщили в Сейсмологической службе Национальной академии наук.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика