Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Братья Новрасли на старте покорения Старого Света
Шаин, Нурлан и Арслан Новрасли выступят с концертами в ряде городов Европы
Среда, 14.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Как пропагандировать культуру и искусство того или иного народа за рубежом? Для этого необходимо, чтобы артисты почаще выезжали за рубеж со своими концертами. Но это получается не у всех, и многие артисты, мечтающие о покорении новых творческих вершин, так и остаются со своими нереализованными планами и задумками. Ну а кто-то не рассуждает впустую, а сразу приступает к делу.

Так, молодые талантливые музыканты из Азербайджана братья Новрасли отправляются в гастрольный тур. "Над проектом, с которым Шаин Новрасли выступит в ноябре в ряде городов Европы, а именно 12 ноября - в Москве, 14-го - в Санкт-Петербурге, 16-го - Брюсселе, 18-го - Париже, 21-23-го - Страсбурге, 25-го - Лондоне, он работал более двух лет. Этот музыкальный проект отличается тем, что Шаин выступит в нем не только как музыкант, но и как исполнитель, а называется проект Buta project.

Вместе с Шаином в европейских гастролях примут участие Нейтан Пек (контрабас), Александр Машин (ударные), Арслан Новрасли (тар) и Нурлан Новрасли (кяманча). Европейское турне осуществляется при организационной поддержке культурного центра искусств "Бута", директором которого является Насиб Пириев.

А c 25 ноября по 7 марта 2010 года в Лондоне пройдет грандиозный Buta festival of Azerbaijani art, также организованный культурным центром искусств "Бута". Более подробная информация о фестивале в скором времени появится на сайте buta.ru", - сообщили 1News в пресс-службе братьев Новрасли.

Кстати, Buta project готовился более двух лет и отличается тем, что Шаин не только будет играть, но и петь.

Шаин Новрасли родился и вырос в музыкальной семье. Как ранее заявил в интервью газете "Зеркало" Шаин, его приобщение к джазу произошло не сразу. "В детстве я занимался классической музыкой и учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. Именно там и произошло мое знакомство с миром джазовой музыки. Джаз-мугам меня сразу привлек тем, что в нем сочетаются современные музыкальные тенденции с особенностями сугубо национального музыкального мышления. В мире джаз-мугам приобрел известность в первую очередь благодаря основоположнику этого направления, великому азербайджанскому музыканту Вагифу Мустафазаде.

Зарубежные ценители джаза, услышав джаз-мугамные композиции, проявляют огромный интерес к такой музыке, которая отличается необычным звучанием. Понятно, что большинство западных слушателей ничего не знают о мугаме, однако, услышав его в синтезе с джазом, становятся верными поклонниками данного музыкального направления", - отметил Ш.Новрасли.

По его словам, джаз - это свобода души, способ самовыражения. При помощи джаза можно показать людям свое настроение, мысли, выразить чувства, передать эмоции. "В наши дни все стремительно и динамично развивается, ведь нельзя стоять на месте. Музыка, тем более джазовая, также не является статичным явлением, а потому она вбирает в себя веяния сегодняшнего дня. Любые эксперименты, проводимые в музыке, - это новаторство, которое сразу воспринимается истинными ценителями музыки с интересом", - резюмировал Ш.Новрасли.

Кстати, напомним, что некоторое время назад Ш.Новрасли на международном джаз-фестивале в швейцарском городе Монтре смог подняться на ступень, на которую до сих пор не поднимался ни один представитель стран СНГ, заняв второе почетное место, уступив лишь джазмену с Кубы, опередив представителей Франции и Австрии.

Нурлан Новрасли также добился немалых успехов на музыкальном поприще. На прошедшем недавно в Новороссийске VIII Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей "Морской узел-2009" исполнитель занял второе место.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Другие новости раздела
 
Азербайджанская Кармен
Фидан Гаджиева поведала о своих турецких гастролях

Издана книга "Халид Саид Ходжаев"
В Азербайджане издана книга "Халид Саид Ходжаев". Автором книги является исследователь, филолог Азер Туран.

В Шеки открылась выставка Сабухи Мамедова
В Шекинском центре искусств открылась выставка Сабухи Мамедова. Выставка, посвященная 50-летию художника, продлится до конца текущей недели.

Азербайджанцы США приняли участие в 19-м ежегодном Турецком фестивале
10 и 11 октября Ассоциация азербайджанцев в Хьюстоне при поддержке азербайджанского посольства приняла участие в 19-м ежегодном Турецком фестивале в городе Хьюстон.

В Баку издан пятитомник избранных произведений азербайджанского поэта
В Баку вышел в свет пятитомник избранных произведений азербайджанского поэта Шахмамеда Шахмамедова, в котором автор собрал свои лучшие произведения, написанные им за 50 лет творческой жизни.

Современники об Узеире Гаджибекове
Книгу воспоминаний об основателе современной азербайджанской музыки Узеире Гаджибекове готовит заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор его дома-музея Сардар Фараджев.

Народные песни от Алихана Самедова
Известный азербайджанский исполнитель на балабане Алихан Самедов, проживающий около 20 лет в Турции и давший в 45 странах мира концерты, готовит к выпуску свой восьмой альбом.

В филармонии отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии
12 октября в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт, посвященный 10-летию возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика