Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанская Кармен
Азербайджанская Кармен
Фидан Гаджиева поведала о своих турецких гастролях
Среда, 14.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Жизнь артистов и певцов часто состоит из сплошных гастролей. Не успеют они побывать в одной стране, как на подходе уже следующий тур. Некоторые артисты даже шутят, что годами не распаковывают чемоданы, для того чтобы не совершать эту процедуру через каждые пару дней.

Лето - обычно мертвый сезон для гастролирующих, так как в это время года людям не до хождения на концерты, им бы на пляже полежать да попутешествовать. Осенью туры по разным городам и странам вновь возобновились. Так, недавно из поездки в соседнюю Турцию вернулась заслуженная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева.

"Поездка в Турцию состоялась в рамках Дней оперы, проводимых организацией "Тюрксой". Во время этой поездки мое первое выступление прошло в городе Мерсин, где я была очень тепло встречена оперными исполнителями. Мы много говорили о разном и многому научились друг у друга. Очень рада, что дирижировал концертом азербайджанский дирижер Эльшад муаллим (Багиров - авт.). Мое выступление было на концерте последним.

Вслед за концертом в Мерсине я выступила на Кипре. На кипрском концерте присутствовал главный директор "Тюрксой" Дюсен Касейнов, оставшийся очень довольным нашим выступлением. На Кипре мы выступали в Муниципальном Античном театре. На этом концерте присутствовало множество гостей, среди которых - директора киргизского и казахского театров, которым очень понравилось мое выступление. Выступление в Стамбуле состоялось в Античном театре при музыкальном сопровождении Стамбульского оперного оркестра.

В рамках гастролей по специальному приглашению я исполнила наш романс "Sevgili canan", которым покорила всех участников Дней оперы. Очень много добрых слов я услышала о нашей музыке и культуре, после моего исполнения "Sevgili canan" многие признавались в любви к Азербайджану.

Поездка затянулась на 15 дней, я так скучала по семье и родине, что дала себе слово больше не соглашаться на столь многодневные поездки. До конца года больше никуда не поеду, у меня много работы в Азербайджане - работа над пятью операми. Во время поездки я познакомилась со многими концертными агентами, от которых получила интересные предложения. Мне предложили в одном из турецких оперных театров главную партию в опере "Кармен", - рассказала Фидан Гаджиева (1news.az).

Опера "Кармен" по праву считается одной из самых знаменитых опер в мире. Жорж Бизе начал работать над оперой "Кармен" в 1874 году. Сюжет ее заимствован из одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме, написанной в 1845 году. Содержание новеллы претерпело в опере существенные изменения. Опытные литераторы А. Мельяк и Леон Галеви мастерски разработали либретто, насытив его драматизмом, углубили эмоциональные контрасты, создали выпуклые образы действующих лиц, во многом отличные от их литературных прототипов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опера "Кероглу" с бюджетом в 1 миллион долларов покорит зрителей

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Госфильмофонд пополнили редкие документы

"Кероглу" объединяет

Лапаpоскопия

Другие новости раздела
 
Братья Новрасли на старте покорения Старого Света
Шаин, Нурлан и Арслан Новрасли выступят с концертами в ряде городов Европы

Издана книга "Халид Саид Ходжаев"
В Азербайджане издана книга "Халид Саид Ходжаев". Автором книги является исследователь, филолог Азер Туран.

В Шеки открылась выставка Сабухи Мамедова
В Шекинском центре искусств открылась выставка Сабухи Мамедова. Выставка, посвященная 50-летию художника, продлится до конца текущей недели.

Азербайджанцы США приняли участие в 19-м ежегодном Турецком фестивале
10 и 11 октября Ассоциация азербайджанцев в Хьюстоне при поддержке азербайджанского посольства приняла участие в 19-м ежегодном Турецком фестивале в городе Хьюстон.

В Баку издан пятитомник избранных произведений азербайджанского поэта
В Баку вышел в свет пятитомник избранных произведений азербайджанского поэта Шахмамеда Шахмамедова, в котором автор собрал свои лучшие произведения, написанные им за 50 лет творческой жизни.

Современники об Узеире Гаджибекове
Книгу воспоминаний об основателе современной азербайджанской музыки Узеире Гаджибекове готовит заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор его дома-музея Сардар Фараджев.

Народные песни от Алихана Самедова
Известный азербайджанский исполнитель на балабане Алихан Самедов, проживающий около 20 лет в Турции и давший в 45 странах мира концерты, готовит к выпуску свой восьмой альбом.

В филармонии отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии
12 октября в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт, посвященный 10-летию возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика