Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения
Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения
Лавров и Клинтон поговорили об этом и многом другом
Среда, 14.10.2009

размер шрифта  

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон провели вчера в Москве переговоры. Перед началом переговоров Лавров отметил, что "стороны долго готовили эту встречу", призвал Клинтон "использовать весь имеющийся потенциал" и выразил надежду на "продуктивность дискуссии". В свою очередь госсекретарь США отметила, что "с момента первой встречи с Сергеем Лавровым в Женеве весной этого года, когда президенты двух стран решили наладить стратегический диалог, мы многого успели достичь", передает ИТАР-ТАСС. Она также с сожалением заметила, что "не смогла присутствовать на саммите Россия-США в июле этого года в Москве, но с тех пор двусторонние отношения претерпели "перезагрузку".

Напомним, как сообщалось ранее, основными темами нынешних переговоров Лаврова и Клинтон стали вопросы заключения нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), противоракетная оборона, а также актуальные мировые проблемы, касающиеся ядерной угрозы, в частности, со стороны КНДР и Ирана. Также сообщалось, что делегация США выступит с рядом прорывных идей.

Как сообщает NEWSru.com, по итогам переговоров глава МИД РФ заявил, что Россия и США согласовали порядок работы совместной российско-американской президентской комиссии по развитию двусторонних отношений. По словам министра, она будет состоять из 16 рабочих групп. "В основе работы комиссии лежит план действий, одобренный президентами, и сегодня мы согласовали основной порядок работы комиссии, ее основные структурные подразделения", - сказал глава российского МИД на последовавшей за переговорами пресс-конференции.

"Мы с удовлетворением отметили, что девять из этих групп уже провели встречи на уровне сопредседателей, еще четыре встречи сопредседателей рабочих групп состоятся в октябре-ноябре этого года", - отметил Лавров.

Он также отметил, что Россия и США достигли прогресса в подготовке нового Договора по СНВ. "У нас есть существенное продвижение вперед", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ, отметив, что вопросы еще остаются. "Мы обсудили и то, что еще подлежит согласованию", - добавил министр. "Мы договорились, что сделаем все, чтобы эту работу завершить в срок, то есть до 5 декабря этого года (когда истекает срок действия прежнего договора)", - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что после нескольких раундов консультаций по этому вопросу были найдены определенные компромиссы. Однако, учитывая, что до истечения срока нынешнего соглашения остается чуть более месяца, в дипломатических кругах не исключают возможность проявления политической воли, чтобы снять остающиеся разногласия и зафиксировать конкретные параметры сокращения СНВ.

В этой связи переговоры Лаврова с Клинтон приобретают особое значение, так как о результатах министры будут докладывать непосредственно лидерам двух стран, отмечает NEWSru.com. Пока же в обеих столицах выражают осторожный оптимизм, что новый договор по СНВ возможно заключить до 5 декабря.

Российская сторона придает особое значение тому, чтобы в тексте будущего Договора по СНВ была учтена неразрывная связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера. По мнению Сергея Лаврова, решение Барака Обамы отказаться от размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе "позволит переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь".

12 октября в Москве прошли консультации по вопросам ПРО заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран - Рябкова и Таушер.

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере ПРО, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы заинтересованы работать с Россией, чтобы развить сотрудничество отношений, включая проведение совместной оценки угрозы или создание центра обмена данными, в чем согласились наши президенты, или как способ сделать противоракетную систему общим делом", - сказала она на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ.

Х.Клинтон выразила заинтересованность своей страны в предоставлении соответствующей информации российской стороне по этой тематике. "Мы хотим быть наиболее транспарентными", - добавила она.

Госсекретарь США отметила, что на переговорах "долго говорили относительно ПРО". "Наша озабоченность прежде всего касается разработки межконтинентальных баллистических ракет в Иране", - напомнила она, подчеркнув: "Анализ показал, что озабоченность США - это не сиюминутное мнение, лучше быть готовым и защищенным против возможных агрессивных действий Ирана или других стран, которые могут развивать подобное вооружение".

"Наш подход нацелен именно на совместное сотрудничество в области противоракетной обороны, наши эксперты предоставляют все детали", - утверждает Клинтон. "Считаем, что это может оказаться важным для всего мира. Хотим быть наиболее транспарентными. Важно договориться о принципах общей угрозы и как на нее реагировать", - заключила глава американской дипломатии.

В свою очередь Лавров заявил, что Москва должна сначала разобраться в новой концепции США по ПРО, затем можно говорить о сотрудничестве в этой сфере. Прежде чем обсуждать с США возможность сотрудничества в области ПРО, Россия должна понять суть новой концепции США по ПРО, заявил Лавров. "Новые планы в области противоракетной обороны, которые были объявлены США на замену третьего позиционного района, не были совместными идеями России и США. Это были планы, которые разработаны экспертами администрации Барака Обамы", - сказал глава МИД РФ. "Разумеется, мы хотим поподробнее знать, в чем эти планы заключаются, что конкретно предусмотрено, как конкретно будут эволюционировать новая концепция и предусмотренные четыре этапа", - подчеркнул Лавров. "Мы хотим знать, - сказал глава МИД РФ, - соответствуют ли действительности различные публичные комментарии, которые звучат на эту тему". "И чем подробнее мы ознакомимся с этой новой концепцией, тем быстрее будет прийти к пониманию о том, можем ли мы совместно разрабатывать проект, который будет объединять не только Россию и США, но и европейцев, и который будет обеспечивать коллективную работу на равноправной основе по анализу существующих ракетных угроз", - заявил Лавров. По его словам, на основе этого совместного анализа можно будет говорить о выработке мер по противодействию этим угрозам, "поэтому для нас представляют очень большую ценность те консультации, которые мы сейчас проводим с американскими экспертами".

Глава МИД РФ сообщил, что очередной тур этих консультаций состоялся "буквально вчера", и "сегодня стороны обменялись общими оценками о том, как эти консультации развиваются". "Консультации будут продолжены. Мы эту работу приветствуем и надеемся, что она приведет к результату, который будет отвечать той задаче, которую поставили президенты России и США на саммите в Москве 6 июля", - отметил Лавров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Другие новости раздела
 
Эпоха кухарок
Начиная с Древней Греции поколения государственных деятелей по кирпичику собирали здание авторитета профессии политика и довели это строение до заоблачных высот.

Северная Корея испытывает ракеты,
а заодно - и терпение ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика