Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Аппетиты у SOCAR растут
Аппетиты у SOCAR растут
На фоне возросшей цены на нефть удивляться этому не приходится
Четверг, 15.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Цены на нефть на мировых площадках вновь начали расти. Эксперты предрекают взлет цен на "черное золото", позабыв о совсем недавних своих же пессимистичных прогнозах. Впрочем, для Азербайджана "бычий" тренд весьма кстати, надо пополнить золотовалютные резервы за счет реализации на мировых рынках нефти, которые частично были использованы для поддержания национальной валюты.

Цена нефти выросла в среду на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выше 75 долларов впервые с октября прошлого года на растущем оптимизме инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже выросла в ходе торгов в среду на 0,97 (1,3%) доллара - до 75,12 доллара за баррель.

Утром рост стоимости WTI замедлился - контракт подорожал на 0,77 доллара (1,04%) по сравнению с уровнем на закрытие торгов во вторник - до 74,92 доллара за баррель. Ноябрьский фьючерс на WTI прибавил в цене 13 октября 0,88 доллара - до 74,15 доллара за баррель. Рост цен поддерживает подъем, продолжающийся на азиатских рынках акций, хорошие показатели прибыли компаний США, повышение прогнозов потребления нефти в мире.

"На нефть влияют финансовые рынки - рынки акций и золота", - утверждает менеджер по сделкам с сырьевыми деривативами токийского брокера Newedge Кэн Хасэгава. По мнению эксперта, если результаты финансовых гигантов JPMorgan и Citigroup превзойдут ожидания, нефть "легко удержит" 75 долларов за баррель и выше. Нефть сорта Brent также продолжает дорожать: во вторник цена ноябрьского контракта увеличилась на 1,04 доллара - до 72,4 доллара за баррель. С утра в среду стоимость Brent с поставкой в ноябре на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 0,77 доллара - до 73,17 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Со своей стороны отметим, что перспективы подъема цен на нефть весьма велики. Спрос на нефть скоро снова вырастет, а сырье станет дефицитным. Такую картину рисуют прогнозы все большего числа экспертов. Так, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в очередной раз повысила прогноз мирового потребления нефти в этом и следующем году. Прогноз цен на "черное золото" повысила Норвегия, пятая страна в мире по объемам экспорта нефти. Все большее число экспертов ждет, что мир будет потреблять все больше нефти в ближайшие годы.

Так, Норвегия прогнозирует рост спроса на энергоносители и повышение средней стоимости "черного золота" в 2010 году. Как полагают эксперты норвежского Министерства нефти и энергетики, этот рост будет происходить по мере восстановления мировой экономики.

ArrayПрогноз средней стоимости нефти на этот год был увеличен с 350 до 375 норвежских крон (примерно 67 долларов) за баррель, передает агентство Bloomberg. Среднегодовая цена нефти в 2010 году составит 425 норвежских крон (70 долларов) за баррель. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также улучшила свое видение нефтяного будущего, в очередной раз повысив прогноз мирового спроса на нефть в 2009-2010 гг. Картель ожидает, что в текущем году мир потребит до 84,24 млн. баррелей в сутки (б/с), что на 200 тыс. б/с больше его предыдущего прогноза. На 2010 год прогноз скорректирован в сторону повышения на 380 тыс. б/с - до 84,93 млн. б/с, говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК.

Независимые эксперты щедро обещают, что нефти покорятся еще более высокие рубежи. Например, текущий прогноз VTB Capital цен на нефть Brent выглядит следующим образом: в 2010 году - 85 долларов за баррель, в 2011 году - 100 долларов за "бочку" и в 2012-м - 110 долларов. "Мы полагаем, что в 2010 году рынок нефти вернется в состояние дефицита в связи с восстановлением темпов роста мирового ВВП примерно до 3% в год и увеличением мирового спроса на нефть на 2,4% к уровню текущего года - до 86,5 млн. б/с". Последний показатель незначительно превышает прогноз Международного энергетического агентства (85,7 млн. б/с), а расхождение практически полностью объясняется более позитивной оценкой перспектив роста спроса на нефть со стороны азиатских потребителей, объясняют эксперты банка.

Ранее Bank of America выступил с прогнозом, что уже в 2011 году стоимость нефти может перевалить далеко за 100 долларов за баррель. Такое повышение цен будет вызвано ростом спроса на "черное золото" при его ограниченной добыче. Если мировая экономика будет расти на 5% в год, поставки сырья должны будут повышаться аналогичными темпами, полагает глава отдела сырьевых исследований Bank of America Франсиско Бланш. Но ограниченные темпы повышения поставок нефти и других видов сырья создадут возможность для долгосрочного ценового ралли, отмечает он.

Аналитическая фирма Sanford C. Bernstein & Co. в сентябре прогнозировала, что средняя стоимость нефти в 2010 году может составить 80 долларов за баррель, в 2011 году - 103 доллара за баррель и будет неуклонно расти с 2012 года. Напомним, что российское правительство при расчете бюджета на ближайшую трехлетку исходило из гораздо более консервативного прогноза: в 2009 году среднегодовая цена марки Urals составит до 57 долларов за баррель, в 2010 году - до 58 долларов, в 2011 году - до 59 долларов, в 2012-м - до 60 долларов. При этом президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что считает правильной ценой на нефть 80-90 долларов за баррель. Он также отмечал, что Россия не заинтересована в бесконечном повышении цены на нефть, так как это помешает структурному изменению экономики (IFX.RU).

Высокие цены на нефть, несомненно, будут способствовать планам SOCAR по дальнейшему приобретению имущества за пределами страны. На данном этапе для участия SOCAR в нефтеперерабатывающем рынке Украины, Госнефтекомпания Азербайджана отдает предпочтение приобретению одного из украинских НПЗ, чем строительству нового предприятия, сказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, это связано с тем, что перерабатывающая мощность Украины больше, чем ее потребность в нефтепродуктах, а мощности существующих НПЗ при определенном объеме инвестиций и капиталовложений можно довести до европейских стандартов. "Мы рассматриваем все проекты. Решение не принято, мы будем рассматривать все интересные энергетические проекты", - сказал президент SOCAR.

А планируемая мощность нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который будет построен в Турции, составит 10-15 миллионов тонн нефти в год, сказал Р.Абдуллаев.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

От темы к импровизу

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Банкиры СНГ собрались в Баку
Главная тема встречи - преодоление последствий мирового кризиса

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ
Выделяемые международными финансовыми институтами средства в основном идут на инфраструктурные проекты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика