Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Из детского дома в семью
Из детского дома в семью
Программа деинституционализации детей-сирот вновь на повестке дня
Пятница, 16.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Слово "деинституционализация" прочно вошло в нашу жизнь, однако многие до сих пор не знают смысла, который скрывается за этим трудно выговариваемым словом. Но на деле смысл этого слова прост: деинституционализация - это когда дети-сироты живут не в сиротских учреждениях (институтах) - детских домах, интернатах, приютах, а в семьях.

Получается, что теперь можно вздохнуть с облегчением - наконец-то акцент с "детдомовского" или "интернатского" воспитания, издержки которого общеизвестны, смещается на семейные формы жизнеустройства. Наконец-то и в нашем социуме появилась надежда на то, что дети, лишившиеся кровной семьи, все-таки не останутся без дома и родителей (в Европе это чаще называют замещающей семьей).

И судя по тому, что вопросы деинституционализации обсуждаются на самом высоком уровне, похоже, что вся система общественного воспитания детей-сирот скоро подвергнется решающим изменениям.

Тема усыновления детей в последнее время стала одной из самых обсуждаемых в мире. Во многом это связано с тем, что на подобный шаг решаются все больше известных людей. Всем известно, что актриса Анджелина Джоли стала матерью приемных детей из неблагополучных стран Африки и Азии, певица Мадонна усыновила африканского мальчика, бывший канцлер Германии Герхард Шредер усыновил детей из России.

При этом нельзя сказать, что их на этот шаг толкнуло отсутствие собственных детей, просто они поняли, что их любви и материального благополучия хватит для того, чтобы дать шанс на лучшую жизнь обделенным судьбой детям. Более того, в странах Запада наметилась тенденция, когда молодые семьи отказываются заводить своих малышей, мотивируя это тем, что во всем мире очень много брошенных детей, которых они могут усыновить.

Бывает и так, что в планы счастливой семейной жизни входит рождение одного-двух своих детей и усыновление сироты. Причин для того, чтобы принять в свою семью ребенка, оставшегося без родителей, может быть много, и все они сводятся к одной фундаментальной - в человеке сильны родительские инстинкты, и ему нужен ребенок, наследник.

В европейских странах усыновление приобрело глобальные масштабы, скажем, в Германии ежегодно порядка 15 тысяч семейных пар стремятся стать родителями приемных детей, и эта цифра превышает количество сирот в детских домах этой страны.

Что же касается Соединенных Штатов Америки, то в них отсутствуют детские дома, вместо них имеются разве что временные приюты, где может пожить внезапно оставшийся без родителей ребенок, пока для него не подберут семью. В Америке усыновить сироту, отогреть маленькую кроху престижно. Это поощряется государством, общественным мнением, может даже помочь в карьере, политической и деловой. Усыновление стало в США настоящим бумом.

Ни для кого не является секретом то, что для нашей страны проблема защиты прав детей-сирот на сегодняшний день весьма и весьма актуальна, зато у нас наблюдается очевидный дефицит людей, желающих их усыновить. Причин тому великое множество: это и нестабильная экономическая ситуация, и шаткое материальное положение, и сложная процедура усыновления. Кроме того, еще одной причиной, которая зачастую удерживает людей от этого шага, является боязнь непонимания со стороны общества. В основном усыновители стараются брать детишек, которым от роду несколько месяцев, хотя бы по той причине, что их можно выдать за родных детей, в противном случае косых взглядов и шушуканья за спиной избежать не удастся.

Несколько лет назад глава Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением утвердил Госпрограмму по деинституционализации, то есть передаче детей из государственных детских учреждений в семьи на период 2006- 2015 гг., и уже сейчас пусть несколько медленными темпами, но все же программа претворяется в жизнь.

Ожидается, что программа позволит минимизировать число детей, воспитывающихся в госучреждениях, и увеличить число детей, передаваемых в семьи. Программу предполагается финансировать из госбюджета, с использованием технической и финансовой помощи международных донорских организаций и других источников. Цель программы - создание условий для всестороннего и гармоничного развития детей.

Программа предусматривает передачу детей из госучреждений в семьи, разработку механизмов социальной защиты этих детей и обеспечения их прав. Предполагается также постепенное превращение детских домов и интернатов в центры социальных услуг семейного типа.

То, что ребенку лучше в семье, чем в детском доме, вряд ли кто-то оспорит всерьез. Другой вопрос: как ему в эту семью попасть? Кто ему эту семью найдет? Как узнать, что именно эта семья ему подходит? Как помочь семье, если она не справляется с ситуацией, что делать, если выяснится, что семья не сможет воспитывать этого приемного ребенка? Таких вопросов - десятки.

В качестве одного из вариантов ответов предлагается перепрофилировать существующие детские дома и интернаты в центры поиска и сопровождения замещающих семей. Аргументируется это тем, что в детских домах и специалисты по работе с сиротами есть, и материальная база готова (не надо другие помещения искать), то есть сотрудников надо подучить немного - и пусть продолжают работать, теперь уже не детей-сирот воспитывать, а семьи им подбирать, потом семьи сопровождать.

Большое число брошенных детей в нашей стране объясняется результатами армянской агрессии, низким уровнем жизни в некоторых семьях и другими социальными факторами. Цель программы деинституционализации - создание условий для всестороннего и гармоничного развития детей. Программа предусматривает передачу детей из госучреждений в семьи, разработку механизмов социальной защиты этих детей и обеспечения их прав. Предполагается также постепенное превращение детских домов и интернатов в центры социальных услуг семейного типа. Для этого планируется провести профессиональную переподготовку работников детдомов и интернатов. Государству не справиться с этой задачей в одиночку, а потому оно нуждается в помощи неправительственного сектора.

Кстати, в настоящее время Азербайджанский альянс НПО по правам детей работает над альтернативным отчетом о положении детей в стране за 2006-2009 годы (1News). Член альянса - организация "SOS Детские деревни - Азербайджан" - возглавляет рабочую группу по подготовке отчета о ходе осуществления Государственной программы. Сегодня, 16 октября, эта рабочая группа проведет "круглый стол" на тему "Осуществление Государственной программы передачи в семьи (деинституционализации) детей из государственных детских учреждений и альтернативной заботы: проблемы и перспективы".

На это мероприятие приглашены официальные лица, представители организаций, участвовавших в работе над отчетом, и другие заинтересованные лица. На "круглом столе" будут выслушаны предложения и отзывы участников с тем, чтобы учесть их при разработке альтернативного отчета.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

"Денежный вулкан" азербайджанского проекта "Коpолева свадеб"

Другие новости раздела
 
Работа для жертв трафикинга
В Азербайджане трудоустроят тех, кто подвергся сексуальной эксплуатации

Ошибок в школьных учебниках не обнаружено
С начала учебного года до сегодняшнего дня на "горячую линию" Минобразования не поступило ни одного звонка о фактах выявления ошибок в школьных учебниках.

К реализации не допущены
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана наложил запрет на производство и продажу товаров ЗАО "Ocaq Pro".

Загрязненность приграничных рек несколько снизилась
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности приграничных участков рек Кура и Араз на первую декаду октября.

В региональных библиотеках Азербайджана создаются веб-сайты
В рамках Госпрограммы улучшения деятельности библиотек в Азербайджане" во всех ведущих библиотеках республики создаются веб-сайты.

В регионах Азербайджана будут сданы новые почтовые объекты
В преддверии 18 октября - Дня независимости Азербайджана ООО "Азерпочт" Министерства связи и информационных технологий планирует сдать в использование новые объекты, отвечающие современным стандартам, сообщили в МСИТ.

Языковой выбор
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана внесла некоторые изменения в выборе иностранного языка в двух группах специальностей при поступлении в азербайджанские вузы.

Эксперты Еврокомиссии интересуются состоянием коневодства в Азербайджане
В Азербайджан прибыли представители Еврокомиссии, которые будут изучать состояние коневодства в стране.

"Бакыэлектрикшебеке" рассматривает жалобы населения
При этой компании создана комиссия по рассмотрению жалоб жителей поселка Пиршаги.

Подари надежду
27-летней девушке нужна помощь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика