Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Эндометриоз не злой рок
Суббота, 17.10.2009


Нигяр Ахундова,
размер шрифта  

кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, главный врач Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Самира Абдуллаева,

кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института Минздрава Азербайджанской Республики

Эндометриоз - это чисто женское заболевание, является доброкачественной опухолью внутри слизистой матки и за ее пределами. Слово "эндометриоз" древнегреческого происхождения: энд - "внутри", метра - "матка", озис - "болезнь". Это заболевание возникает из-за необычного прорастания и функционирования клеток эндометрия во внутренней слизистой матки.

Эндометрий - это клеточный слой, выстилающий полость матки. Клетки эндометрия мигрируют в не свойственные ей места, развиваются там, превращаются в опухолевидные разрастания и функционируют почти так же, как функционирует эндометрий. Постоянная секреция этих участков превращает близлежащие ткани в соединительнотканные рубцы (спайки), хронический воспалительный процесс и т.д. Согласно общепринятому определению, эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в других отделах организма, где его в норме не бывает.

Известно, что эндометриоз чаще всего развивается на фоне избытка женских половых гормонов - эстрогенов. В некоторых случаях можно считать, что он возникает из-за перемещения частичек внутренней оболочки матки - эндометрия, которые отторгаются во время менструации, но не покидают организм с менструальным потоком, а через маточные трубы попадают в полость малого таза. Кровь из этих кусочков не может быть выведена из организма, что приводит к образованию медленно растущих кист от размера булавочной головки до грейпфрута. Рост и увеличение размеров кист приводят к болям. Также большую роль в возникновении эндометриоза играют состояние иммунитета и наследственная предрасположенность. Важными причинами эндометриоза являются любые операции на матке: аборты, диагностические выскабливания, прижигание "эрозии" шейки матки, операция кесарева сечения и др. Эндометриоз может быть врожденным, но чаще встречается приобретенный. Причинами возникновения эндометриоза считаются нарушение иммунитета и изменение гормонального статуса женщины, воспалительный и наследственные факторы. Это заболевание всего организма, а не только органов малого таза. Наиболее часто эндометриоз встречается у женщин репродуктивного возраста, преимущественно в возрасте 40-44 лет.

ArrayЗаболевание может исчезать в период менопаузы, то есть он непосредственно связан с репродуктивной функцией. Наблюдается он и у женщин после менопаузы. В пременопаузальный период эндометриоз обнаруживается примерно у 70% пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу. Эндометриоз у многорожавших женщин отмечается реже, чем у бесплодных. Однако в некоторых случаях эндометриоз возможен и у девочек-подростков: у 50% девушек подросткового возраста, оперированных по поводу боли в области таза, диагностируют эндометриоз. Эти данные - хорошая иллюстрация к рекомендации профилактических посещений гинеколога, особенно для женщин, стесняющихся гинекологических осмотров или же никогда не посещавших врача.

Различают наружный генитальный и внутренний эндометриоз (аденомиоз). При наружном генитальном эндометриозе клетки эндометрия через маточные трубы попадают в брюшную полость и прорастают на различных участках органов малого таза. Это может привести к эндометриозу яичников (шоколадные кисты яичников), эндометриозу маточных труб, шейки матки, и т.д. При внутреннем эндометриозе, т.е. при эндометриозе тела, матки клетки эндометрия прорастают в толщу стенки матки.

Как правило, эндометриоз распознается поздно, когда уже его трудно лечить. Это связано тем, что симптомы данного заболевания могут быть весьма разнообразны и во многом зависят от индивидуальных особенностей организма. Наиболее характерными признаками эндометриоза является болевой синдром. В редких случаях эндометриоз вообще не проявляется, и вовремя установить его может только регулярный (раз в полгода) медицинский осмотр, однако в большинстве случаев те или иные симптомы все-таки наличествуют.

Степень выраженности и набор проявлений болезни индивидуально варьируют. Клинически это заболевание проявляется тянущими болями внизу живота и в пояснично-крестцовой области, а также болезненными, обильными и длительными менструациями. Возможны также нарушения менструального цикла. Характерным признаком эндометриоза также считается бесплодие. При прорастании в мочевой пузырь и стенку кишечника присоединяются соответствующие жалобы. Если проблемы, описанные выше, в любой, даже самой незначительной степени беспокоят вас, не затягивайте визит к врачу - чем скорее проблема будет обнаружена и начато лечение эндометриоза, тем больше шансов будет у каждой женщины обрести радость материнства и сохранить свое семейное счастье. Доверяйте опыту профессионалов и будьте уверены в том, что неразрешимых проблем не бывает!

Mногие женщины, пытаясь найти объяснение и причину болей во время менструаций, нередко получают ответы, что это норма, которая весьма характерна для женского организма. Конечно, многие женщины и девушки испытывают боли во время менструаций. Однако выраженные боли во время менструаций, которые нарушают привычный образ жизни и уровень активности, не могут быть нормой, и обычно в их основе лежит какая-нибудь болезнь, например, эндометриоз. Тазовые боли, как правило, усиливающиеся накануне и во время менструации, типичны как для наружного эндометриоза, так и для аденомиоза. Поэтому каждая женщина и девушка с выраженными болями во время менструаций, при тазовых болях и акте дефекации должна быть полностью обследована для выявления их причины.

Многие считают, что эндометриозом болеют женщины только зрелого возраста, и молодые женщины не могут страдать этой болезнью. К сожалению, данный миф популярен с давних времен. До 70-х годов, когда была изобретена лапароскопия, диагноз эндометриоза мог быть выставлен только на основании данных операции лапаротомии, то есть вскрытии брюшной полости с помощью разреза на брюшной стенки размером до 15 см.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Еще одна звездная беременность

Я убью тебя, милая...

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Варикозная болезнь у беременных

Другие новости раздела
 
А у нас в квартире газ... А у вас?
Проблемы с газом не дают спокойно жить многим жителям столицы

"Каждый ребенок должен чувствовать свою значимость в обществе"
Интервью с директором лицея "Интеллект" (школа N6) Джейран Кулиевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика