Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
А у нас в квартире газ... А у вас?
А у нас в квартире газ... А у вас?
Проблемы с газом не дают спокойно жить многим жителям столицы
Суббота, 17.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Современный человек отличается от своих предков тем, что не может представить жизнь без хотя бы минимальных коммунальных благ. Потому когда в квартире отключают воду, свет или газ люди испытывают дискомфорт. В этом случае мы лишаемся возможности принять ванну, постирать белье или вымыть посуду, посмотреть телевизор, включить компьютер, ну а без газа ничего не приготовить. К тому же газ в нашей стране многими используется как средство обогрева, и это как нельзя более актуально в связи с грядущим зимним сезоном.

Кстати, в ближайшие дни производственное объединение "Азеригаз" Госнефтекомпании Азербайджана представит общественности новые материалы, агитирующие правила безопасности использования бытового газа. Об этом говорится в сообщении ГНКАР. Как говорится в сообщении, в связи с переходом на усиленный режим работы с наступлением осенне-зимнего сезона с целью большей осведомленности абонентов были подготовлены специальные буклеты, плакаты и видеоролики по правилам технической безопасности.

Агитационные материалы будут размещаться в общественных местах - перед жилыми домами и многоэтажными зданиями. Учитывая спрос на газ с приходом осенне-зимнего сезона, "Азеригаз" просит абонентов быть внимательными и во избежание несчастных случаев следовать техническим правилам использования газа (Trend Capital). Но для того, чтобы правила безопасности использования бытового газа пригодились, нужно чтобы этот самый газ в квартиры поступал. Однако всем, кто живет в столице, известно, что с наступлением холодов и свет выключают чаще, и газ либо подают в малых количествах, либо не подают вовсе. Иногда газа настолько мало, что и чайник кипятится часами, а вода в колонке вообще не нагревается. Объясняется это, как всегда, одинаково:"Авария, ждите, газ будет".

Как обстоит ситуация с газом в регионах вообще можно не говорить, именно поэтому там часто для обогрева домов и готовки используют дрова, вырубая для этого деревья. Но и в пригородах столицы есть места, в которых уже забыли, что такое "голубое топливо".

Так, на днях в редакцию газеты "Зеркало" обратился житель такого неудачного с точки зрения предоставления коммунальных услуг поселка.

"Обращаюсь к вам от безысходности решения проблемы снабжения населения газом. Я Новрузов Бахлул Сулейманович, родился в 1945 году в поселке Бина Азизбековского района города Баку. К огромному моему сожалению, некогда милый, уютный поселок превратился неизвестно во что. Центральная дорога не ремонтируется - когда идут дожди машины не едут, а плывут, местная власть проблемами поселка не занимается, строительство объектов хаотичное, без какого-либо архитектурного контроля.

ArrayС огромным уважением отношусь к Мехрибан Алиевой - первой леди государства, так как благодаря ее заботам в поселке построено и отремонтировано много школ и проведен трубопровод с питьевой водой.

Уважаемый президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев дал указание местным главам исполнительной власти разработать мероприятия по улучшению социальных проблем всех бакинских пригородных поселков и претворить их в жизнь.

По данному указанию неоднократно проводились совещания, все руководители бойко докладывали о проделанной работе, но мы, жители поселка, никаких изменений не ощущаем. Заключен контракт Баку-Тбилиси-Супса, сейчас на повестке дня проект "Набукко" для доставки азербайджанского газа в Европу и далее. Огромное чувство гордости испытываешь за нашу любимую страну, за нашего многоуважаемого президента, потому мы способны создавать и внедрять в жизнь такие серьезные проекты.

Нефтяная компания республики на своем сайте уверяет нас, что обеспечит все население бесперебойным и качественным газом, но, к сожалению, несмотря на мои неоднократные обращения в местную газоснабжающую контору, где меня каждый раз убеждают и называют разные сроки подачи газа, газа нет и мы потеряли надежду увидеть и услышать горящий и шумящий в наших квартирах газ. Прошу вас, не подумайте, что это очередной брюзжащий на жизнь человек.

Я счастлив, мне скоро 65 лет, из них 40 лет я проработал на Азербайджанских авиалиниях в качестве пилота. Просто скоро начнутся холода, а так хочется, чтобы дома было тепло и уютно. Очень хотелось бы услышать от руководителей газоснабжения населения не виртуальные обещания, а реальные сроки поставки газа в наши квартиры. С уважением Бахлул Новрузов. Мой адрес: пос. Бина, военный городок, дом 1".

Страшно даже представить, какой будет зима без газа, к периодическим отключениям мы как-то уже привыкли, но быть без "голубого топлива" весь зимний сезон невыносимо, особенно пожилым людям и маленьким детям.

Между тем, как сообщают "Новости-Азербайджан", производственное объединение "Азеригаз" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) осуществляет комплекс мероприятий по улучшению газоснабжения абонентов как в Баку, так и регионах страны. Об этом сообщили в пресс-службе ГНКАР. Так, в поселке Кюрдаханы прокладывается 700-метровая полиэтиленовая труба, которая будет подсоединена к действующему 530-миллиметровому газопроводу. На 13 улицах поселка прокладываются трубы общей протяженностью 210 метров. Эти работы планируется закончить в конце текущего месяца.

В этом году будет ускорена работа и по восстановлению газоснабжения 1181 абоненту в Товузском районе (села Алимарданлы, Яныглы, Коха Наби), 1204 абонентам в Шамкирском районе (села Алиягублу, Делляр Дашбулаг, Йени Хаят), 836 абонентам в Исмаиллинском районе (села Галынджаг, Топчу, Ашигбайрамлы, Хелилли, Герайбейли, Эюббейли, Гараколлуг, Хапилти), 329 абонентам в Хачмазском районе (села Нараджан, Гимилгышлаг), 98 абонентам в селе Залам Габалинского района, 317 - в селе Сафикурд Геранбойского района, 221 - в Агсуинском районе (села Бозавард, Арат Чухурлу), 500 - в селе Чахырлы Масаллинского района. Кроме того, планируется реконструкция 8900-метрового участка газопровода в Джалилабадском районе.

Еще одной проблемой, связанной с газом, является установка счетчиков на газ. То, что счетчики иметь выгодно, понятно каждому абоненту, ведь если раньше они платили за газ даже тогда, когда его не было в помине, сейчас те, у кого есть счетчик, платят столько сколько израсходовали. Но, как оказывается, счетчики на газ до сих пор есть не у всех жителей нашей страны.

Как рассказал day.az глава пресс-службы общества "Азеригаз" при Азербайджанской государственной нефтяной компании Кямандар Эйвазлы, общество "Азеригаз" своим абонентам, которые и ранее получали от структуры "голубое топливо", газовый счетчик устанавливает бесплатно. "Еще в прошлом году общество "Азеригаз" на 98% завершило свою работу по установке своим абонентам счетчиков. Осталось 2% абонентов, у которых в домах не установлены счетчики. И это связано с тем, что их не бывает дома или же они проживают в других странах.

Если то или иное лицо не является абонентом "Азеригаз", то мы не берем на себя ответственность за бесплатную установку счетчика. Если гражданин хочет провести газовую трубу, установить счетчик в своем доме, эти работы он должен осуществить за счет своих средств. То есть в частных домах, новостройках установка счетчика производится платно. К примеру, если гражданин построил себе дом, то установка счетчика производится за счет его средств", - отметил К.Эйвазлы.

Говоря о том, во сколько обходится установка газового счетчика, официальный представитель общества "Азеригаз" подчеркнул следующее:"Цены на счетчики разнятся, поскольку при установке счетчика учитываются затраты на материалы и другие параметры. Есть такие граждане, установка счетчика которым обходится в 400, 300, 500 манатов".

Остается надеяться на то, что эта зима будет отличаться от предыдущих и что, наконец, проблемы с газоснабжением в столице будут решены, но верится в это с трудом. Скорее уж стоит уповать на то, чтобы зима была не холодной...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Эндометриоз не злой рок
Эндометриоз - это чисто женское заболевание, является доброкачественной опухолью внутри слизистой матки и за ее пределами.

"Каждый ребенок должен чувствовать свою значимость в обществе"
Интервью с директором лицея "Интеллект" (школа N6) Джейран Кулиевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика