Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Контролируемый эгоизм в национальную идею?
Дивиденды от "правопослушания" получит каждый в отдельности
Суббота, 17.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Многочисленные попытки в различных теориях и гипотезах сформулировать "генетику" человеческой природы, скорее всего, объясняются тягой выработать всеохватывающую доктрину для сосуществования, с ограниченной маневренностью в повседневной бытности. Тщетность намерения сохранить личностный стержень во взаимоотношениях каждой конкретной "самодостаточности" с тем или иным сообществом, самоопределившимся как "нация", объясняется в проблематичности свободного синтеза и анализа всякого явления и предмета вне зависимости от моральных, идеологических установок общества.

Критическое расчленение чего-то целого или отдельного часто воспринимается и трактуется, как безответственно-предательское наднациональное стремление расшатать "многовековые" устои уникального социума. Между тем очевидно, что наличие "реформаторского духа" - точка отсчета для прогресса национального самосознания. Как говорил классик: "На смену пушкам и ружьям должны прийти идеи".

В данном случае "грохот пушек и ружей" сравним с "оглушающим псевдопатриотическим словоблудием", преподносимым в качестве рупора общественного мышления. Практическая значимость подобных измышлений сравнима лишь с "соловьиной трелью", услаждающей слух, но никак не укрепляющей дух и формирующей разум. А ведь именно жизнеутверждающая идея является предпосылкой для тех самых приоритетов, совокупность которых мы пафосно называем "национальной идеей".

Западноевропейский опыт в формировании общественно-национального сознания, опирающегося на важность преобладания именно "индивидуальных" интересов над коллективными, естественно, тоже порой не лишен рекламной несуразности и преднамеренности по отношению к иным цивилизационным экспериментам и подходам. Например, крайне индивидуалистический гедонизм порой преподносится, как единственная рациональная основа в гармонировании личности и общества, тогда как излишняя нацеленность на эгоистические начала человеческой сущности сменяется декадансом бытия и популярным самосозерцанием невежества.

Тем не менее, идею о совокупности саморегулирующихся индивидов в каждом позитивно настроенном обществе возможно скорректировать в теорию о контролируемом эгоизме. В основе учений классических идеологов либерализма лежит недопустимость сколько-нибудь ограничений, составляющих "Эго", а наоборот, провозглашается важность их стимулирования. Но в контактирующих и неизбежно сталкивающихся разного рода желаниях, интересах и стремлениях проповедуется арбитральная установка или режим, регулирующий хаос взаимоотношений.

Государство, как общественная организация, и право, как инструмент, определяющий механизм во взаимодействии индивидов, вместе образуют систему управления и безопасности на фундаменте "общественного договора". "Правовое государство" есть не абстрактная увязка демократических идеалов, а положительная парадигма социально-психологической коммуникабельности. Самостоятельное переубеждение исторических издержек эгоцентризма "национального содержания" должно стать обязательной "гражданской позицией" любого индивида в нашем современном, все еще формирующемся обществе.

Ссылки на массовость и иерархическую структуризированность чего-либо не продуктивны и губительны и трансформируются в стадный нигилизм, порождающий социальную и правовую самоотреченность. Чувство любви и долга перед Родиной, нацией и обществом следует рассматривать через призму уважения собственного "Я". Извлечь выгоду от требований и предупреждений типа "Не мусорить-не гадить", "Не нарушать", "Соблюдать", можно очень скоро, и дивиденды от подобного правопослушания получит каждый в отдельности.

Своеобразную модель "национального эгоизма", проповедующую нормы и ценности, приемлемые для каждого, а значит, в совокупности для всех, не надо нагружать пиаровской псевдориторикой об априорной общности интересов. Каждый человек, как это ни "пошло" звучит, хочет есть, пить, более-менее красиво одеваться, короче говоря, удовлетворять свои "естественные потребности". Прибавьте сюда и желание заниматься законной, любимой деятельностью, иметь свою точку зрения в вопросах и проблемах, никак не относимых к категории "национально-государственных" приоритетов, несмотря на изначальную демагогическую настроенность некоторых.

Атрибутами патриотичности пора считать чувство приверженности к чистоте как по отношению к своей духовности, вне зависимости от религиозных, конфессиональных догм-постулатов, так и к материальной, окружающей среде, не из-за боязни каких-то штрафов и наказаний.

Соревновательность страстей и потребностей, то есть их конкуренция, кроме того, что должна проходить в рамках равной ответственности перед правом, не плохо будет, если еще она охватывает не только "азербайджанский рынок-базар, спорт, кухню и шоу-бизнес", но и способствует усовершенствованию "ментальности", часто загруженной извне. "Эгоизм", заложенный в нас "невидимой рукой" и управляющий нами в первую очередь как "биологически-психологическим", а уж потом "этногражданским" субъектом, лучше поощряя, также контролировать не только административно-правовыми мерами, но и индивидуальным самовоспитанием, обязанным стать основной программой "национальной идеологии".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанская культура - мишень идеологической войны армян

Азербайджанские тюрки - история и современность

Хорошие новости от звезд отечественной эстрады

Другие новости раздела
 
Ожидается усугубление противоречий
в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Поезд ушел,
или О том, над чем стоит задуматься грузинской оппозиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика