Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Иран как пороховая бочка
Иран как пороховая бочка
Как взрывы в Систане и Белуджистане повлияют на политику иранских "ястребов"?
Среда, 21.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вот уже несколько месяцев события в Иране, накаляясь с упрямой последовательностью, грозят превратиться в серьезную головную боль для "муллократов". Не успели утихнуть споры о том, "жив или нет" Верховный духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи, как прогремевшие два мощных взрыва в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан стали причиной новых дискуссий о "контрреволюционных силах" внутри и вне страны.

Воскресный теракт, унесший жизнь почти полсотни человек, среди которых - несколько высокопоставленных военнослужащих из КСИР-"Сепах", незамедлительно был увязан со стороны Исламской Республики с антииранскими действиями США, Великобритании и Пакистана. По мнению официального Тегерана, суннитская экстремистская группировка "Джондолла" ("Солдаты Аллаха") во главе с лидером Абдельмаликом Риги, взявшая на себя ответственность за взрывы, действовала по прямому указанию американских, британских и пакистанских спецслужб.

Являющийся довольно "проблемным регионом" Систан и Белуджистан в то же время наименее развит в хозяйственном плане среди регионов Ирана. Похоже, именно поэтому в провинции широко шагает наркоторговля, нередки случаи вооруженных столкновений с правоохранительными органами и популярны все те же теракты.

Суннитское большинство провинции часто озвучивает обвинения в адрес Тегерана о дискриминации и нарушении прав. Видимо, не желая еще больше усугублять антиправительственные настроения, в рамках различных программ со стороны центральных властей провинции выделялись средства на оздоровление промышленного сектора и модернизацию обветшалой инфраструктуры.

Кроме всего прочего, есть мнение, что правительство Ирана в диалоге с вождями и старейшинами Систана и Белуджистана опирается на "репрессивную элиту", чем и объясняется то, что на воскресной встрече перед терактом было задействовано высшее командование Корпуса стражей исламской революции.

Учитывая географическое положение провинции, которая граничит с "беспокойным" Пакистаном, а также эмоционально подстегиваемое, традиционное, мягко говоря, негативное отношение ИРИ к западному сообществу во главе с "ненавистными" США, обвинения политического и духовного истеблишмента Ирана в причастности вышеназванных стран к взрывам были слишком ожидаемые.

Требование иранского президента к властям официального Исламабада о "незамедлительном аресте преступников" для "развитого, трепетного политического слуха" может прозвучать как явное обвинение в подстрекательстве терроризму и конкретной материальной и иной поддержке группировки "Джондолла", не раз звучащее и ранее из уст Ирана в отношении Пакистана.

В свою очередь как Пакистан, так и откровенно "неперевариваемые" США и Великобритания, естественно, отвергнув свою "скрытую" причастность к деятельности "Джондоллы" вообще и к взрывам в иранской провинции, в частности, однозначно осудили данный террористический акт. СМИ Соединенных Штатов не только обвинения, но и подозрения относительно своей страны считают просто абсурдными, поскольку, по их мнению, дестабилизация внутриполитической ситуации в "теократическом государстве" на фоне "венских переговоров" по проблематичной в первую очередь для Америки ядерной иранской программе было бы действием, противоречащим собственным интересам "единственной супердержавы".

Хотя, как это ни парадоксально, та же пресса в какой-то мере "оправдывает" Тегеран, иронично отмечая, что ИРИ "опирается в своих обвинениях на сведения о подрывной программе, инициированной при президенте Буше-младшем, которая предусматривала направление миллионов долларов на дестабилизацию ситуации в Иране". Так или иначе Запад и, конечно же, США не скрывают своей озабоченности возможным влиянием взрывов на внутреннюю и внешнюю политику иранских "ястребов".

В то же время Иран вскоре официально заявил о трех задержанных гражданах страны, подозреваемых в воскресном террористическом акте, добавив, что "человек, сопровождавший смертника, все еще не найден".

Дальнейшие прогнозы, касающиеся внутренней и внешней политики Ирана, из-за многоразвитости, динамичности событий, охватывающих и относительно предопределяющих сегодняшние, а также в большей мере будущие действия Тегерана, могут выглядеть или весьма предположительно пессимистичными, или же неожиданно оптимистично настроенными. Во всяком случае, опасения по поводу бескомпромиссности Иранской Республики после событий в Систане и Белуджистане по целой череде как внутренних, так и внешних проблем довольно-таки оправданы.

Волнует еще и то, что политика Ирана и в нашем регионе способна измениться не в лучшую сторону. А утверждения чиновников об "иранском гражданстве" лиц, обвиняемых во взрывах, могут послужить сигналом к ужесточению мер в отношении этнических меньшинств и большинства, к которому относятся азербайджанские тюрки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Будущее фактов
На последней конференции газетных редакторов, в которой я принимала участие, собралась небольшая компания, чтобы обсудить журналистику и новые СМИ.

Даниэль Unlimited
Президент Никарагуа смог добиться права переизбраться на новый срок

Возвращение на трон
Санитар из США стал королем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика