Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Многосложные финты диверсификации поставок энергоносителей
Многосложные финты диверсификации поставок энергоносителей
Россия делает ставку на реализацию "Южный поток"
Суббота, 24.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Россия, кажется, готова показать Западу еще один пример того, как надо строить газопроводы. А европейским политикам в вопросе диверсификации поставок энергоносителей давно пора от слов переходить к делу, как то делают кремлевские политики.

Официально Москва реализацией проекта "Голубой поток" уже показала Европейскому Союзу и Турции, как надо договариваться и строить переговоры. Отметим, что реализация именно этого проекта похоронила проект Транскаспийского газопровода, который должен был стать основным звеном в выводе туркменского газа на турецкий и европейский рынки. Понятно, что в случае реализации данного проекта Европе не пришлось бы мерзнуть этой зимой из-за прекращения поставок российского газа в связи с транзитным спором между Россией и Украиной.

Впрочем, история может повториться с той лишь разницей, что сейчас главный вопрос таков: "Кто первым пересечет финишную прямую - европейский проект строительства газопровода "Набукко" или российский проект "Южный поток"?

Путин активизирует "Южный поток"

Российский премьер Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, находившийся с частным визитом в четверг в РФ, провели встречу, в ходе которой они подробно обсудили развитие экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества между двумя странами. В.Путин и С.Берлускони также посредством видеомоста провели беседу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы правительств трех стран обменялись мнениями и высоко оценили "конструктивный и весьма результативный", по их мнению, диалог в энергосфере. В частности, они констатировали "позитивную динамику в плане реализации проекта "Южный поток", особенно после достигнутых в августе этого года российско-турецких договоренностей, заключенных в присутствии премьер-министра Италии".

Во исполнение этих договоренностей турецкая сторона дала согласие российским партнерам на проведение изыскательских работ в исключительной экономической зоне в акватории Черного моря по предполагаемому маршруту прокладки будущего трубопровода, в реализации проекта которого участвует итальянская компания Eni.

Стороны отметили "хороший потенциал "Южного потока". Как заявил, в частности, В.Путин, "проект имеет все шансы быть реализованным раньше, чем аналогичный проект на Балтике - "Северный поток".

При этом глава российского правительства обратил внимание, что российские и итальянские компании уже имеют богатый опыт по работе в акватории Черного моря, в частности, в связи с тем, что они работали над сооружением трубопровода "Голубой поток".

Кроме того, в ходе телемоста премьер-министры трех стран "подтвердили намерение продолжать работу на межправительственном и межкорпоративном уровне по продвижению проекта нефтепровода Самсун-Джейхан. Как считают участники видеомоста, все эти проекты, в которых участвуют компании трех стран, "призваны сыграть решающую роль в обеспечении европейской и глобальной безопасности". В конце разговора премьер-министр РФ пригласил своего турецкого коллегу посетить Россию с визитом. Р.Эрдоган, поблагодарив В.Путина, сказал, что воспользуется этим приглашением ("Интерфакс").

"Набукко" предпочли "Северный поток"? Как известно, недавно руководство Азербайджана в достаточно жесткой форме высказалось относительно неконструктивной политики Турции в переговорном процессе по определению цены на азербайджанский газ и предлагаемых тарифов по транзиту по турецкой территории. В качестве альтернативы было отмечено подписанное недавно соглашение с российским "Газпромом" о продаже азербайджанского газа в Россию.

Это заявление не осталось без внимания представителей "Набукко". Nabucco Gas Pipeline International GmbH, партнерство по строительству и эксплуатации первого газопровода из Азии в Европу мимо территории России, не пугают разногласия Азербайджана и Турции о транзите газа, а также претензии других сторон (прежде всего российского "Газпрома") на его "ресурсную базу". Как заявил на днях в Париже пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline Кристиан Долежал, партнерство уверено в получении достаточного количества газа, включая газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз". "Мы уверены, это возможно для заполнения трубопровода. Существует, конечно, большой интерес к газу и у других сторон, но это ничего не меняет.

ArrayС целью начала операции в 2014 году Nabucco получит свой первый газ из Ирака и Азербайджана", - сказал К.Долежал.

При этом планы добычи газа со второй стадии "Шахдениз" (именно она называется одним из источников для Nabucco) только в 2016 году К.Долежал не комментировал.

Партнерство хочет иметь в 2015 году по 8 млрд. кубометров газа из Ирака и с "Шахдениз". Ранее первые поставки планировались на 2013 год.

При этом Nabucco Gas Pipeline International GmbH пока не смог обзавестись новым членом. Как заявил К.Долежал, консорциум является открытым для седьмого партнера. "Как только акционеры получат предложения, мы будем обсуждать. Мы открыты, но не в переговорах", - сказал К.Долежал. При этом предполагается, что комплект "великолепной семерки" составит GDF Suez.

Однако здесь не все так просто. "Политические барьеры Nabucco были сняты, но вопрос, будет ли это проект или нет. Мы думаем, что это не проект, а понятие", - сказал исполнительный вице-президент GDF Suez Жан-Мари Доже.

При этом GDF Suez выразил заинтересованность в присоединении к Nord Stream, газопроводу через Балтику, который готов построить "Газпром". "Акционерами Nord Stream приняты все условия GDF Suez на приобретение 9%", - сказал Ж.-М.Доже (Fineko/abc.az).

Кстати, Датское энергетическое агентство выдало на днях компании Nord Stream AG разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датском участке маршрута, сообщили в компании. "После оценки всех экологических вопросов мы поддержали проект. Мы нашли его полностью оправданным", - цитирует местное издание Politiken специалиста Danish Energy Agency Кристиена Лундта Эриксена.

Датская госкомпания DONG Energy уже заключила с "Газпромом" контракт на поставку 2 млрд. кубометров газа по новой магистрали. Ее представители отрицают, что контракт создаст зависимость от России, так как компания стремится к диверсификации источников поставок, а сейчас DONG на 100% зависит от поставок газа из Северного моря.

Против строительства газопровода выступают правительства нескольких стран, в том числе Польши. Разрешение на строительство пока не предоставила Швеция. Этой осенью "Газпром" и датская DONG Energy подписали контракт на поставку дополнительных объемов российского газа по "Северному потоку". В соответствии с соглашением DONG Energy в течение 18 лет после 2012 года будет ежегодно получать по 2 млрд. кубометров газа по второй нитке морского газопровода. В середине сентября глава российского правительства Владимир Путин обращался к своему датскому коллеге Лекке Расмуссену с просьбой одобрить проект. Расмуссен подтвердил факт разговора, однако отказался комментировать его содержание. По данным Politiken, Расмуссен совершит визит в Россию в ноябре.

Nord Stream - 1220-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. В рамках проекта предполагается строительство двух сухопутных газопроводов-отводов от морской магистрали - OPAL и NEL. ОАО "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

"Восточное партнерство": вопросы и ответы
Информационный центр Европейского инструмента соседства и партнерства - Инфоцентр ЕИСП/ЕК (enpi-info.eu) некоторое время назад подготовил материал, представляющий собой подбор ответов из Еврокомиссии на наиболее часто задаваемые вопросы относительно программы Европейского Союза, именуемой "Восточное партнерство".

Век живи - век учись
В январе следующего года при поддержке Европейской комиссии в Азербайджане будут созданы центры образования для взрослых

Глава Еврокомиссии вступился за прекрасный пол
Баррозу предлагает сбалансировать гендерный состав исполнительной власти ЕС

Не делить Евросоюз на страны
обещают Еврокомиссии звукозаписывающие лейблы

Европейским кинотеатрам грозит опасность закрытия,
если они не перейдут на цифровой формат

Спокойной ночи, малыши!
Евросоюз повысит безопасность продукции для сна маленьких детей

Книжный сервис Google обрел новых союзников
Европейские чиновники предложили упростить правила копирайта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика