Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 31.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 4)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 10, 17 и 24 октября 2009 г.)

В прошлом номере мы обещали рассказать о зонтичнице. Сейчас, в эпоху перепроизводства, все знают, что это такое, и если сами не пользуются такой штукой, то, по крайней мере, видели в зарубежных фильмах или каталогах товаров для дома. Однако для нас этот предмет все-таки в диковинку, даже компьютер подчеркивает это слово красным. А Чарльз Диккенс еще в XIX веке писал: "Он сказал мне: "Будьте добры, оставьте зонтик!" Клянусь тебе, Йорик, - вскричал я, впадая в прежний тон, - вместе с зонтиком он принудил меня оставить внизу под лестницей такие ценности, что я содрогаюсь при одной мысли о том, сколь многого я лишился. Этот полисмен отобрал у меня на какое-то время все важнейшие извилины моего мозга. Понятия о форме, цвете, размере, пропорциях, перспективе; мои личные вкусы, способность непосредственно видеть вещи на земле и на небе, - все это он принудил меня оставить внизу..." Конечно, полисмен предложил герою Диккенса не на полу свой зонтик оставить, а на специальной подставке. Которая, кстати, не на пустом месте появилась; все дело в отношении, которое питалось в обществе к зонту, предмету, казалось бы, совершенно прагматичному. Однако предмет-то, как вы помните, не простой, а, можно сказать, культовый, связанный с культурными традициями, к данному предмету всегда выказывалось огромное уважение. Доказательством такого уважительного отношения и служит тот факт, что для хранения зонтиков была изобретена особая подставка - зонтичница.

Появилась зонтичница в массовом обиходе в европейских странах лишь в конце XIX века, однако сразу же попала в ряд предметов интерьера, которые сочетали в себе утилитарность, функциональность и эстетическую выразительность. Сейчас зонтичницы любых возможных форм предлагают все уважающие себя дизайнеры по интерьерам.

Так что же такое зонтичница? Да просто подставка для зонтиков, вот и все! Первую такую подставку изобрел и запатентовал американец Вильям Картер в 1885 году. Она представляла собой элементарнейшую конструкцию: деревянная рама, на которой прибиты три горизонтальные планки: две с круглыми отверстиями - для хранения зонтов в вертикальном положении и третья, самая нижняя - лоток для воды. Проще некуда! Однако изобретение было сразу же принято на ура активно развивающейся индустрией дизайна интерьера. А как же! Вещь-то новая, ничего подобного раньше не было, сколько всего наворотить можно! Так что дизайнеры ликовали.

ArrayИ пошло-поехало! От громоздкой рамы очень скоро отошли, дизайн зонтичниц стал гораздо более изысканным и вычурным. Зонтичницы стали круглыми, фигурными, высокими и совсем низкими, в таких зонты удерживались специальными зажимами. Их делали из ценных пород дерева, сочетая различные фактуры и цвета.

В Советском Союзе население о зонтичнице и слыхом не слыхивало. Во-первых, железный занавес, который скрывал не только зонтичницы, но и многое другое нужное и полезное. Однако ради справедливости нужно признать, что в царской России зонтичница в широких массах тоже не прижилась. Но не из-за невостребованности, а из-за недостаточной информированности обычного простого населения. Изобрели-то ее всего за 30 лет до Октябрьского переворота и использовали только в высшем свете. За такой короткий промежуток времени она элементарно не успела "пустить корни" в массах. Во-вторых, после переворота она попала в негласный (а может, и гласный) список чуждых советскому строю вещей. Буржуазным пережиткам не место в скромном быту строителя коммунизма!

Однако советский народ всегда отличался изобретательностью, голь на выдумку хитра была все время, поэтому вынужденная потеря многих полезных вещей была пережита с минимальными потерями: зонты сушились на полу, а потом вешались за петельку на вешалку или сиротливо жались по углам кладовок и антресолей.

За границей же дизайнеры продолжали и продолжают изощряться до сих пор. Конструкция зонтичницы становится все более компактной, для нее начинают использовать всевозможные материалы: пластик, алюминий, сталь, ударостойкое стекло, керамику, кованый чугун и даже кожу. Ну и дерево, конечно. Стиль хай-тек предлагает простые металлические модели, искрящиеся хромом; стиль икеа предлагает легкие плетеные "ведра" из чего-то, напоминающего алюминий пополам с пластиком; этностиль сочиняет подставки в виде различных национальных культовых предметов, мало имеющих отношение к зонтам; винтажный стиль возвращается к старым добрым английским традициям; стиль модерн предлагает зонтичницы в виде зверей, барабанов, глобусов, бочек, летающих тарелок, экзотических цветов и других столь же странных предметов. Технологии тоже меняются: если раньше это была просто подставка со стоком для воды, то теперь в зонтичницу встраиваются вентиляторы, внутрь закладываются дорогие натуральные морские губки для впитывания влаги и т.п.

Несмотря на то, что зонт и зонтичница - два абсолютно самодостаточных предмета, каждый из которых вполне может обойтись друг без друга, вместе они создают очень эффектную и стильную пару, которая украсит интерьер любой прихожей.

Впрочем, если взглянуть на зонтичницу под другим углом и рассмотреть ее в широком плане как емкость для хранения, то мы увидим, что хранить в ней можно все что угодно: трости, шампуры, клюшки для хоккея и гольфа, тубусы с чертежами, даже букеты сухих цветов. Если так, то зонтичница расширяет и сферу своего присутствия в доме. Теперь она может быть не только в прихожей, но и в кабинете, на террасе и даже в кухне.

В наши дни выбор зонтичниц огромен. Подбирать их можно как под модели самих зонтиков, так и под стиль интерьера, причем не только домашнего, но и офисного. Это ведь так удобно - положить мокрый зонтик в красивую, специально предназначенную для этого подставку, а не загромождать сохнущими зонтами все свободное пространство.

Кстати, сушить зонты рекомендуется именно в полузакрытом виде. В противном случае ткань высохнет в натянутом состоянии, а значит, растянется и может потерять форму. Тогда под дождем зонт будет выглядеть не аккуратным упругим грибком, а морщинистым старым грибом. А зонты из натурального шелка необходимо сушить только в полностью закрытом виде в теплом сухом месте. Служит такой зонт, кстати, не более двух лет. Так что можно шелковый зонт рассматривать скорее как украшение, чем реальную защиту от осадков.

Ну а коль уж мы заговорили о шелке, невозможно не коснуться и других тканей. Сейчас, в эпоху технического прогресса, используются купола из полиэстера, прорезиненного сатина или из ткани с быстро сохнущим тефлоновым покрытием. На куполе, сделанном из эпонжа, вода вообще не задерживается: превращается в капельки и тут же скатывается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика