Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Звезды опеpного искусства
съедутся в Баку на спектакль "Тpавиата"
Четверг, 05.11.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета продолжает успешно проводить политику по привлечению зарубежных грандов оперного и балетного искусства к деятельности театра. Эта работа рассматривается руководством театра как приоритетное направление в творческой деятельности, так как эффективно влияет на профессиональный уровень и качество спектаклей, привлекает большую зрительскую аудиторию и, несомненно, является своеобразным мастер-классом как для молодых артистов театра, так и для обучающихся в музыкальных учебных заведениях города студентов.

Особо следует отметить, что принимающие участие в спектаклях театра приглашенные звезды всегда высоко отзываются о профессиональном уровне театра и, что немаловажно, уезжая в свои страны, в средствах массовых информаций дают высокую оценку нашей национальной культуре, Театру оперы и балета и тепло отзываются о зрителях и о городе.

Все это, несомненно, является эффективной пропагандой нашей национальной культуры и, в частности, деятельности Азербайджанского театра оперы и балета за рубежом. В рамках этой деятельности на спектакль "Травиата" Джузеппе Верди, который состоится 28 ноября, руководство театра пригласило известного и популярного в Европе дирижера, художественного руководителя Мюнхенского оперного фестиваля госпожу Корнелию фон Керссенброфк. Корнелия фон Керссенброфк кроме того, что является главным дирижером и художественным руководителем одного из самых престижных европейских фестивалей оперного искусства, активно гастролирует и выступает с самыми лучшими оркестрами мира. С большим успехом она дирижировала спектаклями в лучших оперных театрах Италии, Австрии, Германии, Финляндии, США и странах Латинской Америки.

Она давно сотрудничает с Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета и является большим другом Азербайджана. Так, по ее приглашению в Мюнхенском фестивале оперного искусства в течение последних четырех лет выступали Азербайджанский государственный симфонический оркестр филармонии, симфонический оркестр и ведущие солисты Театра оперы и балета. Притом следует отметить, что по ее инициативе в рамках фестиваля всегда звучали азербайджанская музыка, произведения наших выдающихся композиторов - Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, Солтана Гаджибекова, Полада Бюльбюльоглу. И всеми этими произведениями дирижировала сама Корнелия фон Керссенброфк.

Кроме нее, в спектакле "Травиата" примет участие и ведущая солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Ольга Фомичева. С партией Виолетты она выступала на лучших сценах европейских театров оперы и балета и получила особый приз как яркая исполнительница этой партии на известном Зальцбургском (Австрия) фестивале оперного искусства.

Азербайджан в этом спектакле будут представлять ведущие и талантливые солисты Театра оперы и балета. Это народный артист республики Азер Зейналов (партия Альфреда), заслуженные артисты Азербайджана Авяз Абдуллаев (партия Жермона), Али Аскеров (партия Маркиза) и Акрам Поладов (партия Доктора). Спектакль "Травиата" с участием звезд оперного искусства, несомненно, соберет большую зрительскую аудиторию, любителей высокого академического искусства и станет ярким событием в культурной жизни как театра, так и города.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опера "Кероглу" с бюджетом в 1 миллион долларов покорит зрителей

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Госфильмофонд пополнили редкие документы

"Кероглу" объединяет

Другие новости раздела
 
"Я не искал теплое место, жаркие проблемы интереснее",
- говоpит директор художественной галереи "Абшерон" Эльданиз Ибрагимов

В Азербайджане будет создан Музей этнографии
Конкурс на разработку соответствующего проекта уже объявлен

В милом и волшебном плену музыки
Интеpвью с певицей Самиpой

Фахраддин Манафов снимется в российском фильме
Народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов отправится в Индию на съемки 12-серийного фильма.

Азербайджанский фантаст получил особый "Гранат"
Азербайджанский писатель-фантаст Александр Хакимов был удостоен главной литературной премии азербайджанской ассоциации деятелей культуры "Луч" - "Гранат".

Фестиваль к юбилею Союза композиторов Азербайджана
К 75-летию Союза композиторов Азербайджана с 12 по 17 ноября в Баку пройдет Международный музыкальный фестиваль.

Фильм о жизни и творчестве Тофика Кулиева
В ближайшие дни состоится премьера документального фильма, посвященного жизни и творчеству незабвенного Тофика Кулиева.

Концерт воспитанника Мстислава Ростроповича
14 ноября в салоне камерной музыки им. Уз.Гаджибекова Союза композиторов Азербайджана состоится концерт-встреча при участии воспитанника всемирно известного виолончелиста, лауреата международных конкурсов Мстислава Ростроповича - профессора Базельской музыкальной академии Ивана Монигетти.

"Basel Sinfonietta"
Знаменитый швейцарский симфонический оркестр "Basel Sinfonietta" впервые даст концерт в Азербайджане 6 ноября в Бакинской государственной консерватории.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика