Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Уход не по собственному желанию
Вашингтон "отзывает" республиканцев
Четверг, 05.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Решение о прекращении деятельности Международного института республиканцев (IRI) в Азербайджане было принято в политических кругах США и оказалось довольно неожиданным для самого представительства этого института в нашей стране. Об этом "Зеркалу" стало известно из достоверных источников.

Напомним, что ранее Посольство Соединенных Штатов Америки в нашей стране выступило с заявлением, согласно которому азербайджанское представительство IRI прекращает свою деятельность ввиду того, что не участвовало в процессе предоставления новых проектных предложений по Азербайджану. Диппредставительство также отметило, что две другие известные американские неправительственные организации - Национальный демократический институт (NDI) и Международный фонд избирательных систем (IFES) - уже представили свои проекты, а потому будут продолжать свою деятельность в стране.

Кроме того, в СМИ появилась неофициальная версия, согласно которой закрытие офиса IRI якобы связано с ограничением бюджетного финансирования программ со стороны государственных финансовых институтов США, к коим относится Агентство международного развития США (USAID).

А вот по словам источника "Зеркала", попросившего не называть его имени, вышеотмеченное действительности не соответствует. Первым делом он опроверг информацию о том, что региональный офис Международного института республиканцев не принимал участия в процессе предоставления проектов. "IRI наряду с прочими институтами участвовал во всем этом и даже успел представить свой проект", - рассказал нам источник. Кроме того, если верить этому же источнику, никакого ограничения средств не было, то есть объем финансов, выделяемых ежегодно на реализацию программ в Азербайджане, не претерпел изменений.

При этом источник категорически исключил вероятность какого-либо вмешательства в этот вопрос со стороны азербайджанских властей, поскольку IRI как раз-таки был одним из тех американских институтов, которые не имели особых проблем с правительством. Проще говоря, для него почти всегда горел "зеленый свет", в отличие, к примеру, от того же Национального демократического института.

Согласно сообщению, решение было принято внезапно, иначе представители офиса IRI были бы подготовлены к такому повороту событий. А так уже 30 ноября им нужно покидать страну, причем независимо от того, какие проекты ныне уже находятся на стадии реализации. А такие проекты, как отметил тот же источник, имеются: "Но решение есть решение, IRI придется покинуть Азербайджан, не закончив реализацию действующих программ". Отметим, что одним из последних проектов IRI в нашей стране значился проект "Политическое лидерство", подразумевающий работу с молодежью.

К месту будет напомнить, что еще летом этого года в Вашингтоне, в комментариях "Зеркалу" региональный директор NDI по Евразии Лаура Джуетт отметила, что представляемая ею организация намерена активизировать свою деятельность в направлении реализации проектов в Азербайджане, связанных именно с молодежью. С политическими партиями работа будет продолжена, но особый акцент будет сделан именно на молодежных программах, подчеркнула Джуетт.

Усилить работу в этом направлении намеревался и офис республиканцев, но, как видно, руководство США решило отдалить IRI от этого процесса, полностью возложив эту миссию на плечи NDI, предположил источник. Тем не менее, он выразил надежду, что решение это пока не окончательное и региональный офис IRI еще продолжит свою работу в Азербайджане. По крайней мере, подчеркнул источник, хотелось бы надеяться, что деятельность организации будет профинансирована до парламентских выборов, которые должны пройти в Азербайджане уже в следующем году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Турция собирается в ШОС?
Чего она там ищет, а может, и потеряет?..

"Вступление в ВТО откроет новые горизонты сотрудничества между ЕС и Азербайджаном",
- считает посол Великобритании Каролин Браун

Цена решения...
Турция в очередной раз собирается покончить с вечной "курдской проблемой"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика