Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Потрачен практически каждый второй нефтедоллар ГНФАР
Потрачен практически каждый второй нефтедоллар ГНФАР
Ведущие страны мира отдают предпочтение золотым слиткам
Четверг, 05.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

На сегодня потрачен практически каждый второй доллар, поступивший в Государственный нефтяной фонд от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти. Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) с момента создания (в 1999 году - ИФ) составляют 27 млрд. долларов, сообщил исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов. "Доходы ГНФАР с момента создания в 1999 году составили 27 млрд. долларов, из которых 14 млрд. долларов в настоящее время находятся в управлении фондом", - сказал Ш.Мовсумов. По его словам, в 2010 году доходы фонда от управления активами ожидаются на уровне 300 млн. долларов. При этом Ш.Мовсумов подчеркнул, что в следующем году расходы ГНФАР составят 5 млрд. 415 млн. манатов. Из них 4 млрд. 915 млн. манатов будет направлено в госбюджет в виде трансфертов. Кроме этого в следующем году продолжится финансирование за счет средств фонда ряда инфраструктурных и социальных проектов.

"Это проекты по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, строительству водопровода Огуз-Габала-Баку, строительство железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, финансирование мероприятий по улучшению социального положения беженцев, обучение азербайджанских студентов за рубежом.

ArrayПомимо этого, появятся проекты в двух новых направлениях - улучшение экологической среды и развитие альтернативных источников электроэнергии", - отметил он. Ш.Мовсумов подчеркнул, что в 2010 году в структуре доходов ГНФАР основная их часть - 6,7 млрд. манатов - придется на поступления от продажи прибыльной нефти Азербайджана в рамках реализации контракта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Еще 200 млн. манатов составят доходы от разработки месторождения "Шахдениз".

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д. ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что начало текущего года в разгар мирового кризиса было не простым временем для поддержания финансовой стабильности в стране. И неудивительно, что для поддержки национальной валюты маната пришлось использовать валютные резервы страны. Сейчас ситуация не только улучшилась, но и созданы условия для увеличения несколько потрепанных валютных резервов.

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) за сентябрь увеличились более чем на 100 миллионов долларов, или два процента, составив 5103,7 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА. На 31 августа валютные резервы банка составляли 5001,2 миллиона долларов ("Тренд"). По сравнению с началом года валютные резервы ЦБА сократились на 16,8 процента. На первое января они составляли 6137 миллионов долларов.

По сравнению с сентябрем прошлого года уровень валютных резервов ЦБА сократился на 6,2 процента. На 30 сентября 2008 года этот показатель был равен 5438,6 миллиона долларов. В 2009 году ЦБА от управления находящимися в его распоряжении валютными резервами ожидает получения доходов на сумму около 50 миллионов долларов. За первое полугодие доходы Центробанка составили 23 миллиона долларов. К концу года Центробанк прогнозирует увеличение резервов до 5,5 миллиарда долларов, то есть половина израсходованного в течение 2009 года одного миллиарда долларов будет возвращена. Ранее прогнозировалось доведение резервов до прежнего уровня, однако из-за оказания финансовой поддержки SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана) прогнозы были пересмотрены. На сегодняшний день около 350 миллионов долларов валютных резервов находятся во внешнем управлении. У ЦБА три внешних управляющих - казначейство Всемирного банка, швейцарский банк UBS и американский JP Morgan.

Кстати, в настоящее время ведущие страны мира стали отдавать предпочтение золотым слиткам, в которых они хранят золотовалютные резервы. Международный валютный фонд продал 200 тонн золота Резервному банку Индии за 6,7 млрд. долларов, совершив первую сделку по продаже этого металла за последние девять лет. Сделка покрывает дневной объем торгов с 19 по 30 октября по рыночным ценам. Средняя цена продажи золота для Индии составила 1045 долларов за унцию, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя МВФ. Индия - крупнейший в мире потребитель золота, однако основной спрос на металл обеспечивают ювелирная промышленность и инвесторы, тогда как центробанк страны никогда не выказывал особенного намерения изменить структуру 285-миллиардных золотовалютных резервов.

После покупки доля золота в резервах составит около 6%, что гораздо меньше, чем в развитых странах, но больше, чем в Китае. Впечатляют темпы роста цен на этот драгметалл: еще несколько месяцев назад МВФ заявлял цену в 850 долларов за унцию, но в индийские резервы золото ушло уже на 195 долларов дороже. Договор о продаже 200 тонн золота в резервы Индии спровоцировал очередное ослабление курса доллара на азиатских торгах во вторник, отмечает агентство Dow Jones. Эта новость усилила ожидания инвесторов, что центральные банки, особенно азиатские, будут продолжать снижать свою зависимость от американской валюты.

В сентябре МВФ уже реализовал 403,3 тонны золота для кредитования стран с низким уровнем доходов на льготных условиях. Кроме того, азиатские страны, накопившие валютные резервы после кризиса 1998 года, также выказывают растущий интерес к диверсификации своих долларовых активов, которые продолжают обесцениваться, сообщает BFM.ru.

Крупнейший производитель золота, Китай, нарастил свои запасы этого металла на 76% с 2003 года - до 1054 тонн - и стал пятым по величине запасов золота в мире, заявила в апреле этого года Ху Сяолянь, глава Государственного управления валютного контроля КНР.

Российский Центральный банк также активно наращивает долю золота в своих резервах, пытаясь захеджироваться от долларовой девальвации. За сентябрь запасы золота в резервах Банка России выросли на 2,2% и составили к 1 октября 19 млн. тройских унций, по собственным данным ЦБ. Рост с начала 2009 года составил 14%, а с сентября 2008 по сентябрь 2009 г. золотые запасы России выросли на 20% (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Внимание к портам и дорогам
В Азербайджане и Казахстане уделяют повышенное внимание транспортной инфраструктуре

В поисках природного газа в регионе
Россия помогает Ирану



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика