Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мирный Каспий"
"Мирный Каспий"
Скорейший консенсус по водоему необходим всем
Четверг, 05.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в столице Туркменистана состоялась встреча заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских государств - Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Высокопоставленные представители МИД этих стран в формате специальной рабочей группы по разработке Конвенции относительно правового статуса Каспия проведут очередные двухдневные переговоры по проблемам самого большого озера на планете. Азербайджанскую делегацию на данном мероприятии возглавляет Халаф Халафов ("Тренд").

Напомним, что замминистров иностранных дел прибрежных государств Каспийского моря уже встречались недавно в Баку, где обсуждались вопросы безопасности в этом регионе. Стратегическое значение Каспия с его географическим месторасположением, богатыми природными ресурсами и политическими ожиданиями некоторых "игроков" международного масштаба во многом предопределяет дальнейшее использование его акватория и подводного пространства.

Столкновение интересов и приоритетов, скорее, было неизбежно, чем преодолимо, так как было предсказуемо, что после развала СССР ирано-российские и ирано-советские договора по Каспию теряли свою юридическую силу, правда, частично сохранив правовую целесообразность, и постсоветские суверенные государства заинтересованы в разработке новых элементов статуса озера-моря.

Хотя все государства, расположившиеся вокруг данного водоема, понимали важность сотрудничества при эксплуатации недр и пространства, а также для обеспечения экологической безопасности, в силу чего проходили последовательные многосторонние встречи между странами Каспийского региона, где подписывались определенные правовые документы, но все же главного вопроса, как же поделить на пять частей Каспий, чтобы никого не обидеть и не обделить, разрешить пока не удалось.

Россия с самого начала строго в своих интересах, которые, впрочем, в данном случае никак не противоречили нашим и казахстанским, предложила поделить дно Каспия на национальные секторы от срединной линии, совместно используя его поверхностное водное пространство. Далее Россия с целью качественно по-новому разграничить каспийское дно между сопредельными и противолежащими сторонами стала инициатором модифицированной срединной линии, "идущей от существующих сухопутных границ, при сохранении в общем пользовании толщи вод", что означало демаркацию национальных секторов соразмерно длине береговой линии каждой из пяти прикаспийских стран. От двух- и трехсторонних соглашений между Россией, Азербайджаном и Казахстаном выигрывал больше всех последний, так как он получал 27% дна. Иран, которому при таком разделе относились только прежние 14 %, был явно не доволен такой перспективой и требовал свои "законные" 20%. Другой "каспийский игрок", Туркменистан, претендующий на некоторые азербайджанские месторождения, тоже не скрывал своего недовольства и даже официально озвучивал агрессивные заявления о недопустимости игнорирования его национально-государственных интересов.

Обеспечение стабильности и безопасности Каспийского региона в целом, уникального и при его физико-географическом определении, и при характеристике его геополитической, экономической многозначимости, - приоритетная задача даже в большей мере государств, не входящих в число прибрежных стран. Также активное присутствие зарубежных государств, конечно же, по тем или иным причинам не может не волновать те страны, которые не только Каспий, но вообще все постсоветское пространство считают "зоной своих традиционных интересов", плюс оно сознательно воспринимается ими регионом, на который у них исторически существует право преемственности.

Возможно, усилия по разработке нового международно-правового статуса Каспийского моря оказываются в целом тщетными не только из-за "спорных месторождений" или "неравномерного дележа". На неразрешенности проблемы до сих пор сказывается чрезмерная амбициозность сил, страдающих чувством "реваншизма" и "сверхдержавности". Недопущение "посторонних" в пределы Каспийского моря следует рассматривать в рамках противостояния центров, сталкивающихся так или иначе в различных регионах мира.

Тем не менее, скорейший и долгосрочный консенсус по вопросу правового статуса Каспийского моря важен как в плане его демилитаризации, так и в плане экономического и геополитического развития стран, в окружении которых он находится. Не надо, наверное, особо подчеркивать, что "мирный Каспий" есть важнейшая составляющая для стабильности и безопасности современного мира. Думается, что государства, как относящиеся к прикаспийским, так и не являющиеся таковыми, но заинтересованные в плодотворном и прагматичном сотрудничестве, будут последовательны в своих "конструктивных инициативах".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Проблем становится больше
Ситуация в азербайджанских селах Грузии ухудшается с каждым годом

Коррупция в Вооруженных силах не влияет на боеспособность армии,
считает Мубариз Ахмедоглу

Главы различных конфессий прибудут в Баку
Глава Русской православной церкви (РПЦ), Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 6 ноября совершит визит в Баку с целью участия в юбилейном мероприятии по случаю 60-летия председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

Эльмар Мамедъяров принял нового представителя ЕС
Руководитель МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров вчера принял нового главу представительства ЕС в Баку, посла Ролана Кобиа.

Парламент обсуждает госбюджет
Проект госбюджета Азербайджана на 2010 год был обсужден вчера на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам науки и образования, по вопросам культуры и по правам человека.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика