Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция собирается в ШОС?
Чего она там ищет, а может, и потеряет?..
Четверг, 05.11.2009


Э.Явероглу
размер шрифта  

Буквально на днях в Турции состоялся широкий турецко-российский евразийский молодежный форум. Он был организован "Платформой диалог Евразия" совместно с международным экспертно-аналитическим форумом "Форос". В нем приняли участие депутаты Государственной думы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители различных фондов Кыргызстана, Грузии, Украины и Абхазии, известные турецкие и российские политологи, ученые, а также представители СМИ.

На форуме депутат парламента Турции, глава турецкой делегации в ПАСЕ Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция стремится сейчас оценивать ситуацию в более широком геополитическом контексте, включая даже свое возможное вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) или развитие самого широкого сотрудничества между НАТО и ОДКБ. "Это не утопия, - подчеркнул Чавушоглу, - переговоры в этом направлении уже ведутся". Более того, глава турецкой делегации в ПАСЕ не исключает и развития отношений Анкары с Тегераном именно в формате ШОС ("Регнум").

Начнем с того, что основной целью создания в июне 2001 года ШОС, которая объединяет Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан, явилось то, что эти страны придерживаются сходных взглядов на тенденцию мирового развития и собираются совместно искать согласованные подходы к решению международных и региональных проблем. Во всяком случае, так декларировалось.

Другая задача организации - укрепление регионального экономического и культурного сотрудничества. Кроме того, объявлялось, что ШОС никому не противопоставляет себя, а наоборот, она нацелена на позитивное решение конкретных проблем в интересах стран-членов.

Однако еще тогда ряд специалистов высказал опасения по поводу того, что в рамках ШОС Китай и Россия собираются решать свои стратегические задачи за счет партнеров. То есть данная организация является площадкой для Москвы и Пекина в стремлении расширить влияние в Центральной Азии. Другие же утверждали, что членство в организации, все документы которой говорят о равноправии ее членов, выгодно более слабым странам, так как уравнивает их в правах с сильнейшими странами, то есть с Китаем и Россией. Что интересно, в самом начале своего существования ШОС провозгласила довольно амбициозные цели: официально была поставлена задача к 2020 году создать в экономической области условия для свободного передвижения капиталов, услуг, инвестиций. Фактически речь шла о серьезной полноценной экономической интеграции. Однако жизнь показала, что эти задачи не так просто решить. А сейчас, в условиях мирового финансового кризиса, они еще более осложнились.

Но, как бы то ни было, сегодня ШОС превратилась в дискуссионный клуб, и не более того. А серьезные разногласия, имеющиеся в рамках ШОС, особенно между Россией и Китаем, между Узбекистаном, с одной стороны, и Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном - с другой, заставили многих на Западе считать Шанхайскую организацию сотрудничества бессмысленной организацией.

Так зачем же тогда Турция ведет переговоры о членстве в ШОС и, более того, не исключает возможности развития отношений с Ираном именно в формате этой организации?

Безусловно, Турция сегодня играет свою собственную игру. По крайней мере, пытается.

ArrayТурции представился уникальный шанс получить статус транзитной сверхдержавы: одни страны хотят строить новые транспортные коридоры в обход России, другие - в обход Украины, и все эти маршруты должны пройти через турецкую территорию или акваторию. Стремление Турции к возвращению статуса сверхдержавы, к которому она стремилась веками, сегодня получает дополнительные стимулы. Отсюда видны огромные экономические и энергетические выгоды Турции, а также дальнейшее укрепление ее роли, позиции и геополитического статуса от Балкан до Кавказа, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Сегодня Турция с ее резкими изменениями в области внешней политики, в первую очередь благодаря нынешнему главе МИД Ахмету Давутоглу, собирается выйти из-под влияния США. Она теперь смотрит не только в сторону Запада и по мере возможности не подчиняется приказам Вашингтона, но и проводит более самостоятельную, многомерную внешнюю политику.

По словам А.Давутоглу, Турция является одновременно и евразийской, кавказской, балканской державой, и страной Ближнего Востока. Таким образом, в соответствии с основами политики "нулевые проблемы с соседями", разработанной А.Давутоглу, Турция стремится к развитию более тесных и плодотворных отношений с соседями, особенно в области энергетики, торговли, туризма и инвестиций.

Турция, по словам А.Давутоглу, считает, что переросла стадию региональной силы и готова взять на себя роль сверхдержавы. По этой причине подключение такого крупного и авторитетного государства превратило бы ШОС в одну из наиболее влиятельных международных организаций. Удалось бы значительно стимулировать экономическую кооперацию за счет турецкого потенциала, а также расширить вовлеченность Анкары в политическое сотрудничество по разным направлениям. Безусловно, чисто теоретически, по геополитическим соображениям такой шаг был бы выгоден и Пекину, и Москве. Дело в том, что даже предоставление статуса наблюдателя члену НАТО - Турции имело бы значительный демонстрационный эффект без каких-либо существенных последствий для самой ШОС. В результате обнаружилось бы, что и ближайших союзников США привлекают проекты, не подконтрольные Вашингтону, а Анкара смогла бы подключиться к стратегическому и экономическому сотрудничеству в рамках ШОС.

Но опять же, как показывают события, Россия стремится, судя по всему, сделать ШОС похожей на военный альянс, а Китай рассматривает данную организацию как зону экономического сотрудничества. Более того, ни Россия, ни Китай не собираются позволять ШОС развиваться в том направлении, которое им не понравится.

С другой стороны, Москва стремится к завершению американского военного присутствия в Центральной Азии, в то время как другие члены ШОС стремятся к продолжению или даже расширению военного сотрудничества с США и НАТО. Несмотря на то, что Вашингтон опасался, что может потерять военные базы в Кыргызстане, в итоге он их сохранил - правда, при более высокой арендной плате. Казахстан расширил свое сотрудничество с программой НАТО "Партнерство во имя мира". На территории Таджикистана продолжают размещаться французские войска, и даже в Узбекистане еще находятся немецкие военные.

С этой точки зрения вступление в ШОС, даже в геополитическом отношении, ничего существенного Турции не принесет, разве что Анкара приобретет новую площадку для дискуссии. Скорее всего, заявления турецкой стороны относительно возможного вступления в Шанхайскую организацию направлены в первую очередь для ЕС. Потому что, как бы то ни было, все же будущие возможные перспективы ШОС вызывают крайние опасения в правящих кругах стран ЕС и США.

Политико-географические параметры возможного нового полюса в мировой политике заставляют западноевропейские страны взглянуть на геополитику XXI века с точки зрения возможной угрозы безопасности собственных интересов. Достаточно привести такие цифры: общая площадь территории государств-членов ШОС составляет 30 с лишним млн. кв. км, или 3/5 от общей площади Евразийского континента. Численность населения этих государств - 1,455 млрд. человек, или 25% населения всего мира.

И, наконец, нельзя не обратить внимания на то, что в Турции в июне прошлого года были арестованы высокопоставленные военные, ученые и журналисты по обвинению в "пророссийском и антиамериканском заговоре". Речь идет об организации "Эргенекон".

Что интересно, этим людям инкриминируются, кроме всего прочего, также и призывы к выходу страны из НАТО, вступлению в ШОС и созданию военного союза с Россией и Ираном. А Иран, как известно, вступлением в ШОС стремится использовать организацию в качестве средства давления на Запад для достижения собственных целей. Тогда в каком направлении собирается Анкара развивать отношения с Тегераном в формате ШОС?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Жеpтвы стpашной болезни

"Игры сатаны" в Лянкяране

Агасалим Мирджавадов: "В Азербайджане нет средних команд"

ХЛ поясняет позицию насчет Рамазана Аббасова

Другие новости раздела
 
Уход не по собственному желанию
Вашингтон "отзывает" республиканцев

"Вступление в ВТО откроет новые горизонты сотрудничества между ЕС и Азербайджаном",
- считает посол Великобритании Каролин Браун

Цена решения...
Турция в очередной раз собирается покончить с вечной "курдской проблемой"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика