Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяно-грузинские проблемы
Они далеко не косвенно затрагивают Азербайджан, так что и нам надо держать руку на пульсе
Пятница, 06.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

На армяно-грузинской границе вновь неспокойно. Очередной инцидент произошел позавчера на момент попыток со стороны армян установить пограничные столбы, ввиду чего те сразу натолкнулись на сопротивление грузинских пограничников. Ситуация настолько накалилась, что на место происшествия прибыли подразделения грузинской армии, сообщает газета "Айк". Чуть позднее туда заявились руководители пограничных служб Армении и Грузии. В итоге инцидент удалось урегулировать. Грузинские войска были отведены, но поделить этот участок границы так и не удалось, а пограничные столбы пока не пригодились. Отметим, что официальный Ереван подтвердил наличие конфликта на армяно-грузинской границе. В частности, глава пресс-службы Службы национальной безопасности Армении (СНБ) Арцвин Баграмян признал наличие инцидента, который, как он добавил, был результатом проводимых на участке армяно-грузинской границы технических работ по демаркации границ. "В настоящее время на границе проводятся технические работы по ее демаркации, и всего лишь возник небольшой вопрос, связанный с процессом замера", - заявил А.Баграмян, добавив, что такие случаи не редкость при проведении процесса демаркации. Относительно появления в ходе инцидента представителей грузинской армии, а также руководителей пограничных служб двух стран А.Баграмян отметил, что вряд ли такая информация соответствует действительности. Как рассказал "Зеркалу" грузинский политолог Паата Закареишвили, подобные инциденты не редкость на армяно-грузинской границе. Во время демаркации границ вероятность возникновения таких событий не исключается. "Что было, то прошло. Инцидент уже исчерпан, обе стороны уладили этот вопрос, а потому не стоит делать поспешных выводов касательно ухудшения армяно-грузинских отношений. В Грузии все спокойно, и не надо раздувать пожар", - сказал Закареишвили.

Между тем похоже, что не только на границе, но и в близлежащем к ней регионе Самцхе-Джавахети, населенном, как известно, большей частью армянами, не все спокойно.

ArrayКак полагают респонденты агентства "Тренд", обстановка в этом регионе может в скором времени дестабилизироваться в связи с происходящими изменениями на Южном Кавказе. Речь идет прежде всего об армяно-турецком сближении. "После сближения Турции и Армении у Грузии не будет аргумента в том, что возвращение турок-месхетинцев создаст новые этнические проблемы в регионе, - сказал экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии профессор Владимир Папава. - Однако на самом деле армяне, проживающие на тех территориях, не хотят и боятся возвращения турок".

В свою очередь генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению стран постсоветского зарубежья Алексей Власов считает справедливым мнение многих экспертов о том, что развитие армяно-турецких отношений в будущем может повлиять на ситуацию в регионе Самцхе-Джавахети. "Но в каком именно направлении позиция Армении будет меняться, пока не ясно, так как при всей важности пока этот вопрос для лидеров страны не является приоритетным. Более четкая линия определится в течение нескольких месяцев", - сказал А.Власов. По мнению же В.Папава, если Армения почувствует, что вопрос с Нагорным Карабахом решается в ее пользу, некоторые силы в стране начнут провоцировать конфликт и в Самцхе-Джавахети. "Этот процесс нужно рассматривать не как внутригрузинский, а как региональный процесс. И, конечно, вопрос Джавахетии нужно рассматривать в контексте турецко-армянского сближения и возвращения турок-месхетинцев на территории, где сейчас проживают армяне", - считает он. "Грузия сейчас в очень тяжелом положении, так как самые большие противники возвращения турок-месхетинцев в регион - это армяне, которые там проживают", - сказал Папава. Если произойдет полноценное сближение Турции и Армении, армянская община, которая проживает в Джавахетии, не должна больше возражать против возвращения турок-месхетинцев, однако дела обстоят иначе, и это может вызвать волну этнических проблем в регионе, считает эксперт.

В Грузии есть внутренние проблемы, связанные с тем, что те анклавы, где проживают армяне и азербайджанцы, недостаточно плотно вписаны в решение социальных, экономических и социокультурных проблем, которые должно решать правительство страны, считает А.Власов. "Связывать все проблемы нацменьшинств в Грузии только с контекстом нормализации отношений Армении и Турции нельзя", - сказал он. По его словам, заявления о территориальных претензиях Армении, часто появляющиеся в последнее время, озвучиваются в основном представителями армянской диаспоры. "Голосом" отношения страны к землям своих соседей являются представители диаспоры, а не армяне, живущие внутри страны, считает он.

"При этом правительство Армении занимает позицию умолчания, боясь, что любое слово может сказаться на процессе нормализации отношений с Турцией. Сейчас Саркисян и его окружение будут сосредоточены на том, чтобы уйти от прямых ответов на прямые вопросы, потому что это крайне невыгодно властям Армении", - сказал А.Власов. Тем временем, как считает вышеотмеченный политолог Паата Закареишвили, вопрос возвращения турок-месхетинцев и проблема открытия армяно-турецкой границы никак не связаны между собой, а потому обеспокоенность грузинских армян по этому поводу беспочвенна. "Во-первых, процесс возвращения турков-месхетинцев - это дело грузинских властей. Оттого, откроется граница или нет, на этом процессе сие никак не отразится. Эти люди будут возвращаться, причем не только в регион Самцхе-Джавахети. Они могут обосноваться в любом районе Грузии", - сказал он.

Во-вторых, лишена всякой подоплеки и паника по поводу открытия армяно-турецкой границы, считает политолог. "Должен заметить, что при всем при том, что Грузия напрямую не связана с процессами налаживания отношений между Арменией и Турцией, тем не менее, обстоятельство открытия границ лишь положительно повлияет не только на нашу страну, но и на весь регион в целом. Повысится интерес у инвесторов, экономическая ситуация улучшится, а заодно и регионам Грузии, включая Самцхе-Джавахети, станет дышать легче", - подчеркнул Закареишвили.

"Ну и в конце концов, если грузинские армяне опасаются того, что в случае открытия границ это как-то сможет отразиться на значимости Самцхе-Джавахети, то мне уже добавить нечего! Спрашивается, как это может отразиться? Тем, что на повестку дня встанет вопрос восстановления железной дороги Карс-Гюмри и отодвинет проект Баку-Тбилиси-Карс на задний план? Так ведь одна дорога другой никак не помешает", - резюмировал он.

Отметим, что в пору обсуждения проекта Баку-Тбилиси-Карс национально настроенные армяне Самцхе-Джавахети под давлением "ура-патриотов" Армении прямо-таки протестовали против реализации этого проекта. И это несмотря на то, что данная железная дорога, охватывающая и Ахалкалаки, положительно сказалась бы на улучшении экономической и социальной жизни Самцхе-Джавахети. Что же случилось? Теперь их, видите ли, не устраивает Карс-Гюмри, за который они ранее "болели" всей душой?!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Турция-Армения: откроются ли границы?

Гусейн Арабул раскаивается в содеянном

"Вина Гусейна Арабула не доказана"

Другие новости раздела
 
Еще один год впустую
Армения требует дополнительные "дивиденды" - подождем новых требований

"Освободить политзаключенных"
требует от правительств Армении, Грузии и Азербайджана Южнокавказская сеть правозащитников

Габалинская РЛС - символ возможного партнерства
И что же нам с ней делать?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика