Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Габалинская РЛС - символ возможного партнерства
Габалинская РЛС - символ возможного партнерства
И что же нам с ней делать?
Пятница, 06.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Классическое противостояние между двумя центрами, стремящимися укрепить и еще более нарастить свою мощь с целью "накрыть" ею все мировое пространство, в новейшей истории предопределило столкновение Соединенных Штатов Америки и СССР. Эта "борьба за гегемонию" была уникальной и беспрецедентной как по своим масштабам и методам, так и по развитию событий и конечным итогам. Победа одного над другим была одержана без каких-либо конкретных "военных действий". Но само противостояние, претерпев определенные изменения по своей глобальности и якобы по идеологическому содержанию, продолжает определять реалии наших дней.

В числе девяти радиолокационных станций, составлявших советскую систему предупреждения о ракетном нападении, Габалинская РЛС была задумана для защиты южных границ Советского Союза и контролировала акваторию Индийского океана плюс территории Турции, Ирана, Ирака, Индии, а также вообще весь Ближневосточный регион. В возможности РЛС входит подача сигнала о запуске ракет с конкретного пространства, а также "отслеживание их траектории, что дает возможности использовать противоракеты для нейтрализации угрозы".

Габалинская РЛС находится на боевом дежурстве с 1985 года, и после распада Союза Россия как правопреемница данного государственного образования заключала с суверенным Азербайджаном соответствующие договора по аренде станции, последний из которых был согласован в 2002 году со сроком на десять лет. Габалинская РЛС, а конкретнее - информационно-аналитический центр "Дарьял" обходится российской стороне в 14 млн. долларов в год.

"Если Россия и США выразят желание совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию, они не смогут это сделать без участия Азербайджана", - заявил во время своего визита в Вашингтон замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов ("Тренд"). Он также подчеркнул, что Азербайджан технически не нуждается в данной станции, поскольку Габалинская РЛС "превратилась в стационарный центр". Тем не менее, высокопоставленный представитель МИД Азербайджана считает, что повышение стратегической значимости зависит от российско-американского соглашения о совместном использовании станции, и Азербайджан может извлечь пользу от сотрудничества в подобном формате.

Но, как говорит Араз Азимов, "на данный момент не предпринимаются конкретные шаги по Габалинской РЛС ни одной из сторон" и добавляет, что "эта станция является для нас предметом обсуждений". Вместе с тем замминистра акцентирует внимание и на той перспективе, что в случае совместного российско-американского эксплуатирования возможностей РЛС существует некоторая потенциальная угроза для безопасности самого Азербайджана.

Итак, несмотря на некоторые негативы, ранее озвучиваемые недовольства по поводу экологических последствий, неподвижности станции и весьма оправданных опасений об уязвимости нашего государственного пространства, если Россия и США вдруг решат вместе использовать Габалинскую РЛС, официальный Баку не против и даже "за" подобное сотрудничество, естественно, строго в национальных интересах.

В то же время любопытно, что в связи с отмечавшимся вчера Днем военного разведчика в Российской Федерации начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров заявил ИТАР-ТАСС следующее: "Любая стратегическая система ПРО, естественно, вносит дестабилизирующий момент в баланс стратегических сил. Понимая это, а также находясь под воздействием политической линии руководства нашей страны, на данном этапе американцы вынужденно отказались от развертывания третьего позиционного района стратегической ПРО в Польше и Чехии. Они остановились на варианте продолжения работ по развертыванию в Европе нестратегической ПРО или, иными словами, ПРО театра военных действий. По имеющимся данным, США попытаются развивать эту систему с участием союзников по НАТО".

Вообще, довольно трудно предположить, как много приобретет или потеряет Азербайджан от партнерства США и России в системе ПРО на нашей территории. Вопрос довольно щепетильный и требует достаточно глубокого анализа, поскольку однозначная трактовка того или иного варианта развития событий грозит в первую очередь при определенном стечении обстоятельств обернуться против нас самих.

Наверное, не стоит напоминать, кого будет раздражать конкретно еще одно американское присутствие в регионе. Конечно, то, что такая супердержава, как США, возможно, видит Габалинскую РЛС альтернативой своему третьему позиционному району ПРО в Европе, некоторым образом тешит наше самолюбие и дает долю уверенности относительно безопасности и стабильности как в нашей стране, так и в регионе. Но не следует забывать, что граждане той же Чехии и Польши не единодушно были согласны с размещением элементов американской ПРО у себя в стране. В принципе сильно колебались и правительства. Хотя тогда чехи и поляки боялись гипотетического "российского удара", мы теперь очень целесообразно смеем ожидать возможного в будущем того же "иранского", причиной которого США уже вполне официально и объясняют свои намерения развернуть систему ПРО в регионе.

Несмотря на все это, совместное использование Габалинской РЛС двумя ведущими странами сегодняшнего мира кажется теоретической задумкой, чтобы выиграть время для действительных планов. Предположение того, что интересы России и США состыкуются там, где они совсем недавно кардинально разделялись, возможно, немного наивное. Даже если в противовес кремлевским "ястребам" существует пока все еще кажущийся дружелюбным миротворцем Нобелевский лауреат Обама.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Президенты России и США провели переговоры

Другие новости раздела
 
Еще один год впустую
Армения требует дополнительные "дивиденды" - подождем новых требований

"Освободить политзаключенных"
требует от правительств Армении, Грузии и Азербайджана Южнокавказская сеть правозащитников

Армяно-грузинские проблемы
Они далеко не косвенно затрагивают Азербайджан, так что и нам надо держать руку на пульсе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика