Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще один год впустую
Еще один год впустую
Армения требует дополнительные "дивиденды" - подождем новых требований
Пятница, 06.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (РФ) вчера в Баку провели переговоры с официальными лицами Азербайджана. Вначале они встретились с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Как сообщил АПА пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, на встрече состоялись обсуждения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

А после сопредседателей Минской группы ОБСЕ принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как передает АПА, на встрече обсуждались текущая ситуация и перспективы переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Дипломаты вчера во второй половине дня отправились в Тбилиси. Из Тбилиси сопредседатели отправятся сегодня в Ереван и проведут здесь переговоры с руководством Армении.

Международные посредники продолжают усилия по сближению позиций сторон. Сопредседатели намерены организовать в начале декабря в Афинах в рамках СМИД ОБСЕ очередную встречу глав МИД Азербайджана и Армении.

Однако вряд ли сопредседателям МГ ОБСЕ удастся сблизить позиции сторон. Об этом по сути открытым текстом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. На сегодня в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта обсуждается только вопрос статуса Нагорного Карабаха. Об этом в парламенте Армении заявил 5 ноября глава МИД Армении Эдвард Налбандян, передает 1news.az со ссылкой на news.am.

По его словам, другие вопросы не обсуждаются, ведь самыми приоритетными для армянской стороны являются статус и безопасность Нагорного Карабаха. "Слово "безопасность" я употребляю в самом широком аспекте, а это означает наличие сухопутной связи с Арменией, и не только этот компонент", - отметил он. Налбандян подчеркнул, что этот вопрос должен решиться на основе переговоров, а обсуждения идут в рамках Мадридских принципов. В то же время он отметил, что решения вопроса не стоит ожидать в ближайшие три-четыре месяца, это достаточно длинный процесс. Министр также сообщил, что 6 ноября состоится визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван.

Отметим, что в Вашингтоне 3-4 ноября состоялся 11-й раунд консультаций в рамках азербайджано-американского диалога по безопасности. Азербайджанскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

ArrayПо завершении консультаций А.Азимов ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что в ходе визита в Вашингтон, помимо официальных встреч, проведет совещание с представителями ведущих исследовательских институтов и некоммерческих организаций для обсуждения карабахского мирного процесса.

Говоря о переговорном процессе, Азимов заявил, что Азербайджан готов к компромиссу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта только в рамках своей принципиальной позиции. "Ситуация очень сложная. Не существует стопроцентно одностороннего решения конфликта. Существует лишь компромиссное решение, и Азербайджан уже наметил список компромиссов, на которые готов пойти. Отстаивая свою принципиальную позицию, Азербайджан готов к компромиссному решению", - добавил он.

По словам замминистра, официальный Баку готов предоставить высокий статус самоуправления Нагорно-Карабахскому региону и выступает за урегулирование конфликта на основе трех принципов, принятых в качестве базовых сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

А руководитель отдела по связям с общественностью посольства США Терри Дэвидсон, который в данный момент, как сообщает АПА, находится с визитом в Гяндже, отвечая вчера на вопросы журналистов, заявил, что Соединенные Штаты Америки осознают, что для азербайджанского народа вопросы, связанные с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, очень важны. Вашингтон прикладывает усилия для того, чтобы конфликт был разрешен мирно и справедливо, и поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон придают большое значение данному вопросу", - заявил он.

Терри Дэвидсон отметил, что процесс сближения между Турцией и Арменией просто придает определенную техническую динамику разрешению конфликта. Сообщив, что американский сопредседатель Роберт Брадтке наряду с другими сопредседателями прибыл в Баку, представитель посольства заявил, что Вашингтон продолжает прикладывать усилия к разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Итак, от заявлений официальных лиц не веет особым оптимизмом. Кстати, бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж (Richard Armitage), который прекрасно знаком не только с реальным положением дел в армяно-азербайджанских переговорах по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но и общей ситуацией в регионе, также не ожидает скорого разрешения данной проблемы. "Я не ожидаю крупных изменений в отношениях между США и Азербайджаном", - заявил в интервью 1news.az бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж, отвечая на вопрос, ожидает ли он, что текущий подход американского руководства к Азербайджану как-то изменится, передает 1news.az.

По словам Р.Армитаджа, в ближайшем будущем возможен прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Хотя прогресс возможен, я не верю в быстрое разрешение конфликта", - сказал дипломат. Бывший чиновник Госдепартамента США отметил, что право на самоопределение наций не оправдывает сепаратизм и использование силы.

Дипломат считает, что война не в интересах Азербайджана. "Война не в интересах Азербайджана, так как она остановит экономический рост страны и ограничит возможности правительства по развитию человеческого капитала", - сказал Р.Армитадж.

Что же произошло? Ведь еще недавно все, в том числе и сопредседатели МГ ОБСЕ и официальные лица конфликтующих сторон, заявляли о наблюдаемой позитивной динамике на переговорах, о возможном прорыве и о том, что концептуально почти все базовые принципы урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха согласованы. Но сегодня армянская сторона заявляет, что решения вопроса не стоит ожидать в ближайшие три-четыре месяца, это достаточно длинный процесс, азербайджанская сторона отмечает "сложность ситуации", а сопредседатели молчат.

А произошло то, чего и стоило ожидать. Официальный Ереван пошел на все возможные уступки в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Что бы ни говорил в своих публичных выступлениях Серж Саркисян, подписав протоколы, Армения по сути признала спорность самого факта "геноцида армян" и территориальную целостность Турции. Таким образом, под международным давлением Армения пошла на все необходимые для Турции уступки. То есть национально-государственные интересы Турции полностью учтены.

Другой вопрос, что от этих уступок сама Армения ничего не потеряла. С.Саркисян прекрасно осознавал, что ничего реального невозможно добиться, настаивая на территориальных претензиях к Турции и на международном признании "геноцида армян".

Пойдя на эти уступки Турции и международного сообщества и создав позитивный для себя имидж на международной арене, сегодня С.Саркисян требует для Армении, а по сути для себя, дополнительных дивидендов в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и прежде всего в вопросе определения окончательного статуса этой территории. Как следствие, наблюдается ужесточение позиции Армении на мирных переговорах, что уже признается официальным Баку. Хуже то, что страны-сопредседатели в качестве благодарности за уступки в процессе нормализации армяно-турецких отношений демонстрируют определенную лояльность к этим дополнительным требованиям официального Еревана.

Как стало известно из информированных дипломатических источников, главным условием официального Еревана является то, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен по истечении пяти лет. Притом, если сторонам конфликта не удастся "полюбовно" согласовать окончательный статус НК, а это вряд ли удастся, вопрос должен быть решен на референдуме.

Естественно, "уломать" официальный Баку на эти условия не так-то просто. Именно поэтому Э.Налбандян "честно" признает, что в течение ближайших четырех месяцев стороны вряд ли достигнут каких-либо договоренностей...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Другие новости раздела
 
"Освободить политзаключенных"
требует от правительств Армении, Грузии и Азербайджана Южнокавказская сеть правозащитников

Армяно-грузинские проблемы
Они далеко не косвенно затрагивают Азербайджан, так что и нам надо держать руку на пульсе

Габалинская РЛС - символ возможного партнерства
И что же нам с ней делать?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика