Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Задержите дыхание!
Задержите дыхание!
В столице все еще продолжают отравлять воздух
Пятница, 06.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, наша столица никогда не могла похвастаться стерильной чистотой улиц. Однако, если раньше ситуация была более или менее сносной, сегодня, когда в столице сконцентрировано такое количество населения, хвастаться и вовсе нечем. Мало того что мусорные баки перманентно переполнены бытовыми отходами, так плюс ко всему горы гниющего зловонного мусора валяются прямо на улице. Виноваты в этом как сами жители столицы, так и коммунальные службы, так как культура отношения к чистоте в собственном городе зачастую отсутствует и у тех, и у других.

В последнее время по нашей столице курсируют новые мусороуборочные машины, пришедшие на смену старым, еще советским мусоровозам. Выглядят они гораздо более респектабельно, нежели их предшественники, но то ли отечественные коммунальщики так и не научились ими пользоваться, то ли они вовсе не предназначены для отечественных реалий.

Дело в том, что, вместо того чтобы при помощи специального имеющегося на машине подъемника поднимать контейнер с мусором и опрокидывать его в мусоросборник, в нашей столице контейнеры вместе со всем содержащимся в них мусором опрокидывают на землю и только после этого вручную лопатами забрасывают в мусоросборник. Кроме того, за мусором приезжают в ночное время, и скрежетом лопат об асфальт, громкой бранью между собой коммунальщики будят всех жителей домов. Еще одна проблема заключается в том, что мусороуборочные машины огромные и с трудом ездят по отечественным, часто достаточно узким улочкам. С трудом они заезжают и во дворы, заставленные автомобилями. Для того чтобы подъехать к контейнерам с бытовыми отходами, сотрудникам коммунальных служб приходится во всю сигналить, призывая таким образом водителей убрать свои автомобили с проезжей части. Если учесть, что все это происходит по ночам, то легко себе представить, с чем сопряжена уборка мусора в нашей столице.

Проблема мусора характерна не только для Баку, но и для других городов страны. Так, в Сумгайыте и близлежащих поселках в связи с увеличением объема бытовых отходов введен двухсменный режим работы. По сообщению исполнительной власти города, привлечены 22 автомашины спецназначения, а также усилена рабочая сила. В настоящее время в Сумгайыте существует 1100 пунктов приема бытовых отходов, на которых установлены 5000 контейнеров. Вышедшие из строя 1500 контейнеров были полностью отремонтированы и приведены в рабочее состояние, а собранные на территории бытовые отходы обезврежены на городском полигоне.

В текущем году было подписано 2780 контрактов по перевозке бытовых отходов, из которых 1710 были заключены с физическими лицами, 1080 - с юридическими. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество контрактов возросло на 30 процентов.

Кроме того, проблемы с мусором создают и наши граждане, которые нередко ведут себя не как цивилизованные люди, а хуже братьев наших меньших, выбрасывая мусор прямо из окон во двор.

ArrayНо коммунальщики своими действиями тоже порой показывают не самый лучший пример утилизации мусорных отходов, достаточно вспомнить о сжигании мусора. Этот способ "утилизации" является одним из самых вредных для жизни и здоровья людей, а стоит лишь подумать о том, что горит в этих самых контейнерах, становится страшно.

В Баку продолжается отравление воздушного бассейна посредством сжигания мусора на улицах столицы, сообщил Trend Life председатель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов. "Мусор неделями не вывозится, а собравшуюся огромную мусорную гору по ночам жгут сами работники жэков, что противозаконно, так как они отравляют воздух", - сказал эколог.

По его словам, при сжигании мусора в атмосферу поднимается дымовая завеса, обогащенная вредными и опасными веществами, тяжелыми металлами, диоксинами и фуранами, оксидами серы и азота. Пребывание на таком воздухе, по мнению эколога, оказывает негативное влияние на человеческий организм, сопровождается удушьем, особо опасен такой воздух для людей с хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями дыхательных путей.

Отметим, что за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, составлено 18 актов и протоколов. Сотрудники департамента по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана 19-25 октября провели проверку соблюдения и исполнения требований экологического законодательства. В ходе мониторинга было составлено 18 актов и протоколов за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами. В целом по 12 делам наложены штрафы на сумму 22900 манатов, по 6 делам предъявлен иск на сумму 3741 манат.

В сфере охраны водных запасов составлено 2 акта и протокол - по одному делу наложен штраф в размере 3500 манатов, в сфере защиты почвы составлено 2 акта и протокол - по 7 делам взыскан штраф в размере 3800 манатов, по факту незаконных выбросов бытовых и производственных отходов было составлено 4 протокола, в сфере защиты фауны по одному делу взыскан штраф в размере 4000 манатов. В области защиты флоры было составлено 10 актов и протоколов, по шести делам взыскан штраф в размере 3741 манат. С начала года Минэкологии и природных ресурсов за нарушение правил вывоза мусора, а также его сжигания составлено 619 актов и протоколов. Общая сумма штрафа за мусороподжоги составила 41 887 манатов.

Уже давно доказано, что сжигание отходов, даже в небольшом количестве, крайне опасно для здоровья горожан. При сжигании в атмосферу выделяется целый спектр высокотоксичных веществ, вызывающих серьезные заболевания. Особую опасность представляют диоксины - вещества, выделяемые при сжигании хлорсодержащих отходов (например, ПВХ). Диоксины являются супертоксикантами и в самых незначительных дозах воздействуют на иммунную, эндокринную и репродуктивную системы человека, а также являются причиной онкологических заболеваний.

...Любовь к родине, к стране, к своему городу... Подобные слова мы слышим очень часто, и произносят их как высокопоставленные чиновники, так и рядовые граждане, каждый при этом вкладывает в данное словосочетание свое собственное представление об этом высоком чувстве. Однако, как это ни печально, часто за красивыми словами кроется лишь пустота. Любовь к родине - это не громкие слова, произнесенные с пафосом, а мелочи, из которых в конечном счете и складывается наша жизнь.

Естественно, и строительство нового полигона по захоронению твердых бытовых отходов и завода по их утилизации является похвальным начинанием. Однако все эти шаги не будут результативными, если уже сейчас жители нашей страны, то бишь мы с вами, не усвоят того, что всему свое место, в том числе и мусору, а это значит, что он должен быть не под ногами у прохожих или на деревьях, а в мусорном контейнере, при этом не в дымящем. Только в этом случае у нас появится реальный шанс на то, чтобы наконец разгрести мусорные завалы, накопившиеся в республике за много лет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Дезинфекция, вакцины и видеоpолики
как пpофилактика свиного гpиппа в стpане

Много шума из ничего
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело рейд по выявлению фактов превышения допустимого уровня шума в кафе и ресторанах Баку.

Бензин не подорожает
Тарифный совет опроверг сообщения о возможном подорожании бензина.

"Народный компьютер"
В Азербайджане в рамках проекта "Народный компьютер" до конца года может быть реализовано 6000 компьютеров.

Бакинскому метрополитену сократили cубсидии
Со следующего года субсидии, выделяемые Бакинскому метрополитену, сократятся в три раза.

Завершен проект по правовому просвещению журналистов
Союз журналистов Азербайджана провел пресс-конференцию, посвященную итогам проекта по правовому просвещению журналистов, работающих в Южном регионе страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика