Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гори оно синим пламенем
Гори оно синим пламенем
Сжигание мусора в столице происходит в основном поздним вечером или ранним утром
Четверг, 15.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Экология в нашем городе хромает, и это факт. Зеленых насаждений недостаточно, зато переизбыток машин плюс выбросы в атмосферу с заводов - все это не идет на пользу окружающей нас среде. Кстати, сотрудники департамента по защите окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в октябре продолжают исследования с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства. Об этом говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. В ходе проверок с 28 сентября по 4 октября было составлено 19 актов и протоколов в связи с нарушениями законодательства со стороны юридических и физических лиц. За период проверок по девяти делам были применены штрафы на 23700 манатов. За вред, нанесенный окружающей среде за указанный период, по трем делам были применены штрафы на 6500 манатов. По защите земли штрафы по шести делам составили 17200 манатов, в сфере защиты флоры было применено 1869 манатов штрафа по одному делу.

Безусловно то, что нарушителей экологического законодательства штрафуют правильно, ведь в этом случае другие задумаются: а стоит ли овчинка выделки? Но в целом ситуация с экологией в городе остается сложной, по крайней мере, то, что бакинцы испытывают острую нехватку в свежем воздухе, - это точно.

А тут еще сжигание мусора добавляет вредных веществ в воздух, которым мы дышим. Хотя самовозгорание мусора - вещь возможная при определенных обстоятельствах, в нашей столице он чаще всего возгорается при непосредственной помощи людей. Нередко можно увидеть, а точнее - унюхать горящий мусор в мусорных контейнерах, так как вонь в результате горения распространяется на всю округу. Кто поджигает мусор, обычно остается тайной, покрытой мраком. Работники жилищно-эксплуатационных участков винят во всем непонятно откуда взявшихся хулиганов, жильцы близлежащих домов - работников жэу, ведь о вывозе сожженного мусора можно не беспокоиться, он просто превратится в пепел.

Частенько поджигают в нашем городе и листву. Так, недавно, проезжая на автобусе N106 мимо больницы N5, что в Наримановском районе, я почувствовала, как глаза начало щемить от едкого серого дыма, а от ужасного зловония стало невозможно дышать. Этим дымом автобус наполнился буквально за считанные секунды, когда проезжал мимо дворника, жгущего на асфальте мусор. Причем проходящие мимо люди морщились, старались побыстрее пройти этот участок, но никто не подошел и не сделал дворнику замечание.

А в начале лета жильцов нашего дома подвергали пытке вдыхания "ароматов" горящей листвы соседи находящейся поблизости "американки".

ArrayЛиствы рядом с их домом накопилось достаточно, чтобы на протяжении нескольких дней регулярно устраивать из нее костры, вонище от которых поднималось, наверное, до девятого этажа. По крайней мере, на нашем четвертом даже немедленное закрытие всех окон и дверей не дало должного эффекта - вонь проникла в квартиру и пропитала все вокруг. На замечания жильцы-поджигатели реагировали агрессивно, мол, листва нам мешает, хотим - и поджигаем.

В жэу тогда жалобу выслушали неохотно, даже адрес спрашивать не стали, отмазались тем, что все работники сейчас заняты. Только жалоба в Минэкологии принесла желаемые результаты, причем весьма быстрые - работников на то, чтобы потушить костер из горящих листьев, в жэу срочно нашли. Они сделали замечание любителям мини-пожаров, которые после этого поджигать листву перестали. Правда, теперь вот я с ужасом думаю о том времени, когда осенью начнет падать листва с деревьев, и уж очень не хотелось бы мне повторения вышеописанной истории. Но даже если соседи вдруг проявят сознательность, во что я в общем-то не особо верю, то, что в период, когда деревья начнут терять листву, в городе опять запахнет паленым, сомнений нет.

В результате поджога листвы в воздух поступают вредные вещества и соединения, в том числе чрезвычайно опасные для здоровья человека бензапирен, формальдегид и соединения тяжелых металлов. Эти соединения - канцерогенно-активны (повышают вероятность онкологических заболеваний), поражают центральную нервную систему.

Не менее вредны и горящие бытовые отходы: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, этикетки, обертки или даже изношенные шины. Они выделяют суперэкотоксиканты - полихлорированные бифенилы и диоксины. Бифенилы, обладая сравнительно невысокой острой токсичностью, быстро всасываются в кровь и накапливаются в организме. Диоксины - это политропный яд, поражающий практически все органы и системы организма, способный вызвать иммунодефицит, усилить эффект действия других канцерогенов. При достижении определенного уровня накопления диоксинов в организме происходят опасные генетические изменения, последствия которых для генофонда населения, растительного и животного мира непредсказуемы. Ежегодно, по заявлениям "Гринпис", от последствий воздействия диоксинов умирают до 20000 человек.

Впрочем, если верить не собственным глазам и носам, а заявлениям официальных лиц, ситуация с сжиганием мусора в Баку вовсе не так страшна. Факты сжигания мусора на бакинских свалках, по сравнению с прошлогодними мусорными пожарами, поубавились. Об этом сообщил Trend Life глава департамента по охране окружающей среды Баку Эльнур Халилов. "Уменьшение количества фактов сжигания мусора на свалках зарегистрировано во всех 11 районах Баку", - сказал Халилов. Информация о том, насколько уменьшились факты нарушения экологического законодательства в Баку, будет оглашена в конце года.

Однако, по словам председателя Национального центра экопрогнозирования Тельмана Зейналова, в Баку по-прежнему активно жгут мусор на свалках. По его словам, сжигание мусора происходит в основном поздним вечером или ранним утром. "Сжигание мусора не просто загрязняет воздушное пространство над столицей, а также оказывает негативное воздействие на здоровье человека", - сказал он. При сжигании мусора, по словам Т.Зейналова, в воздухе образуется дымовая завеса, обогащенная вредными веществами: тяжелыми металлами, диоксинами и фуранами, оксидами серы и азота. Вредные вещества, поступая в легкие человека, могут вызвать удушье, опасны они для людей с хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями дыхательных путей, сказал эколог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Население не "подковано" в вопpосах экологии

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.

Не воздух, а отpава

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Другие новости раздела
 
Путь к независимой жизни
Кто устанавливает на нем баррикады для азербайджанских инвалидов?

Топить будут раньше положенного?
Отопительный сезон в Баку может начаться раньше срока в случае резкого похолодания, а также если об этом попросят руководители городских детских садов, школ и больниц.

Геронтологическому центру быть?
В Азербайджане возникла необходимость в создании геронтологического центра.

Не вовремя расцвели
В поселке Пластик Сальянского района во дворе у Афета Абыева в середине октября начали цвести фруктовые деревья.

Семьям подорвавшихся на минах окажут помощь
Семьям, потерявшим кормильца в результате взрыва мин, окажут материальную помощь.

Рецепты на едином бланке
Минздрав Азербайджана внедряет систему выписки рецепта на едином бланке в рамках предотвращения сговора между врачами и аптекарями, сообщил замминистра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.

Молодежную политику Азербайджана обсудят
В Баку состоится международная конференция "Реальность работы азербайджанской молодежи".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика