Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мечты и грезы футбольных тренеров
Мечты и грезы футбольных тренеров
Десятый тур чемпионата будет особенно важным сразу для четырех клубов
Суббота, 07.11.2009

Рустам, Вугар размер шрифта  

В преддверии ключевых игр десятого тура главные тренеры лидирующих команд в азербайджанском футболе повели себя интересным образом. Если наставник "Карабаха" Гурбан Гурбанов вопреки традиции не стал скрывать своих мыслей от прессы, то главный тренер "Интера" Кахабер Цхададзе принял обет молчания. Сложно сказать, кто из них прав, но ясно одно - оба тренера мечтают о победе. Она принесет не только важные три очка, сделав команду "зимним чемпионом", но и привнесет в копилку "ключевые очки". Вот за это и пойдет борьба в субботу на стадионе "Шафа".

Ни для кого не секрет, что простая победа в чемпионате особо не важна. Важно - кого побеждаешь. Если соперник входит (или войдет) в первую "шестерку", то очки за победу становятся на вес золота. Понятно, что "Интер" и "Карабах" войдут в число "избранных", а значит, нужно побеждать своего соперника. Вот об этом мечтают и Цхададзе, и Гурбанов. А как это сделать - это уже другой вопрос.

"Легионерская" команда против "местной" - так можно назвать противостояние этих клубов. Это противостояние особо разгорелось после финала последнего Кубка Азербайджана, когда агдамский клуб взял, да и победил явного фаворита встречи - "банкиров".

Еще один удар по своему реноме "Интер" получил в еврокубках, когда вице-призер чемпионата выглядел жалко в игре против словацкого "Спартака", а обладатель Кубка "Карабах" проходил клубы Норвегии и Финляндии. При этом имидж Гурбанова взлетел вверх в глазах футбольной общественности.

С тех пор многое изменилось, обе команды стали сильнее, но ставка на сезон осталась прежней. Оба клуба хотят выиграть чемпионат, и их тренеры понимают, насколько этот важно для них. Гурбанов может достичь вершины во внутреннем первенстве, как это сделал в еврокубках. А Цхададзе - доказать, что не зря ему доверили такой клуб, как "Интер".

Будет в игре еще один фактор - Эльвин Мамедов.

ArrayЭтот парень - талант, которого в свое время приобрел "Интер", но посадил на замену. Мамедов перешел в "Карабах" и заиграл по-новому, став не только одним из лидеров клуба, но и сборной. Не исключено, что именно он может стать героем субботней встречи.

Если в игре "Интер" - "Карабах" встретятся меньше всех пропустившая и больше всех забившая команды, то в другом матче силами померятся самые непримиримые соперники последних лет - "Хазар-Лянкяран" и "Нефтчи". В этом сезоне у них много общего: ни один из них не принимал участия в еврокубках, в обоих сменились тренеры и вице-президенты, и оба пока не занимают тех позиций, на которых их привыкли видеть собственные болельщики. Даже если ХЛ выиграет уже дважды перенесенную встречу против "Бакы", то в данный момент будет отставать от лидеров на три очка, но учитывая то, что "Интер" и "Карабах" также сыграют между собой в предстоящем туре, этот показатель наверняка уменьшится. До матча с "Бакы", впрочем, время еще есть, а соперник у "кораблестроителей" куда более принципиальный, чем у "кэпиталз".

Вагифу Садыхову придется очень непросто в этой встрече. Хоть под его руководством команда и поднялась до четвертого места, на два очка отставая от "бронзового "Симурга", он наверняка знает о том, что побеждать "Нефтчи" на Городском стадионе в Лянкяране не доводилось. Единственная виктория "нефтяников" на юге датируется 2007 годом, когда гол Георги Адамия на 29-й секунде принес им победу, но происходило действо на поле Олимпийского комплекса, которое и газоном-то назвать было сложно.

Принципиальность противостояния встает еще более остро, когда вспоминаешь про "золотой матч" сезона 2004/05. Именно с того момента матчи ХЛ и "Нефтчи" превращались чуть ли не в противоборство провинции и столицы. Но по прошествии времени "нефтяники" уступили свои столичные позиции "Бакы" и "Интеру", а в прошлом сезоне выше ХЛ из региональных команд финишировал "Симург". Так уж получилось, что даже спад у обеих команд пришелся на одно время. Но, скорее всего, после воскресного матча каждый пойдет своей дорогой.

Очень нужна победа "Нефтчи" и в плане дальнейшей борьбы за чемпионство в "шестерке". До сих пор против своих потенциальных соперников по финальному этапу чемпионата "нефтяники" проигрывали (в данный момент, во всяком случае, среди лучших шести находятся сразу три обидчика подопечных Вагифа Садыхова - "Симург", "Карабах" и "Габала"), и только "Бакы" не сумел выдержать их пресса (но чемпион все еще прокладывает себе дорогу в "финал").

Что касается ХЛ, то пока из шести лучших они проиграли только "Карабаху", и им крайне выгодно, чтобы туда по итогам первой части чемпионата не попал "Олимпик-Шувелан" (хотя сомнений в том, что лянкяранцы возьмут реванш у "летчиков" на своей арене, очень мало). К тому же, потеряв определенное количество очков, ХЛ позволил "Нефтчи" обогнать себя, а это для местных болельщиков имеет очень важное значение - достаточно посмотреть, какую словесную войну друг с другом начали фанаты перед очным противостоянием команд.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 10-й тур. Расписание матчей

7 ноября: "Бакы" - "Карван", "Интер" - "Карабах", "Габала" - "Мугань".

8 ноября: ХЛ - "Нефтчи", ОШ - "Симург", "Туран" - СС.

Положение после 9 туров: "Интер", "Карабах" - по 20 очков, "Симург" - 17, "Нефтчи" - 15, ХЛ - 14 (8), "Габала" - 14, ОШ - 12, "Мугань" - 11, "Бакы" - 10 (8), "Туран" - 8, "Карван" - 5, СС - 2.

Бомбардир: Дорош ("ОШ") - 6 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Чехи определились с составом на матч с Азербайджаном
В нем нет Чеха, Бароша и Росицки, но вряд ли футбольная сборная этой страны станет от этого слабее

"Галатасарай" в плей-офф Лиги Европы
"Лацио" тем временем подает официальную апелляцию в УЕФА

Новости спорта
Чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд коснулся недавного командного чемпионата Европы, в котором победу одержала сборная Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика