Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"В этом мгновении - вся моя жизнь!"
"В этом мгновении - вся моя жизнь!"
Азербайджанская симфоническая музыка покорила мексиканцев
Суббота, 07.11.2009

А.Ислам размер шрифта  

23 и 25 октября в двух городах Мексики - Мехико и Толуке - состоялся концерт симфонического оркестра штата Мехико, которым дирижировал народный артист АР, главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра имени Уз.Гаджибейли маэстро Рауф Абдуллаев. Мы встретились с профессором Абдуллаевым и попросили поделиться своими впечатлениями о концертах в Мексике:

- Концерты прошли с очень большим успехом. Программа состояла как из классических произведений европейских композиторов, так и азербайджанских, с которыми мексиканский зритель не был знаком. Это был Кара Караев и его симфонические гравюры "Дон Кихот".

Публика была в восторге от музыки Караева, тем более, что в этом произведении автор использовал испанские интонации, преломляя их через азербайджанскую музыку. Она произвела на мексиканцев очень большое впечатление.

Где бы я ни находился, я всегда стараюсь исполнять нашу музыку, чтобы как можно больше людей на разных континентах могли приобщиться к ней и должным образом ее оценить. Мексиканцы проявили к нашей музыке огромный интерес, и это приятно.

- Учитывая то, что слушатель не был знаком с нашей музыкой, было ли беспокойство по поводу того, как ее воспримут?

- Для меня каждый концерт - первый, волнение сопровождает меня всегда, но до первых аккордов. Как только зазвучит музыка, волнение улетучивается, и я целиком погружаюсь в Музыку. Человеку, находящемуся сорок четыре года за дирижерским пультом, нетрудно найти контакт как с музыкантами, так и со зрителем. Мексиканский оркестр, в составе которого много представителей из самых разных стран, играл нашу музыку с очень большим удовольствием. Должен заметить, что в этом симфоническом оркестре работают три музыканта из нашего оркестра. Первое отделение включало увертюру Моцарта "Дон Джованни", 3-й скрипичный концерт Моцарта, который, кстати, блестяще сыграла наша соотечественница, лауреат международных конкурсов Нана Бабаева. Во втором отделении, кроме "Дон Кихота" Караева, мы исполнили также симфоническую поэму Чайковского "Франческа Да Римини". Оба концерта прошли с аншлагом.

- Чем еще вы порадуете поклонников симфонической музыки?

- С большим удовольствием могу сообщить, что вышли в свет три моих DVD-диска с записями азербайджанской и европейской классической симфонической музыки. В диски вошли "Реквием" Верди, "Дафнис и Хлоя" Равеля, симфонические гравюры "Дон Кихот", симфоническая сюита "Тропою грома" Кара Караева, "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова, "Караван" Солтана Гаджибекова и так далее. Запись была осуществлена с нашим симфоническим оркестром им.Узеира Гаджибейли и Билькентским симфоническим оркестром Анкары (Турция), кстати, лучшим в Турции, с которым я сотрудничаю.

ArrayВ выпуске этих трех дисков большую помощь нам оказало Министерство культуры и туризма, лично министр Абульфаз Гараев, за что я выражаю свою признательность и благодарность. Отмечу с гордостью, что это первый подобный опыт в Азербайджане за годы независимости, когда выпускается DVD с записью европейской и азербайджанской классической симфонической музыки.

Далее, буквально месяц назад мы реализовали международный проект, который включал в себя постановку оперы Узеира Гаджибейли "Кероглу" с участием исполнителей из тюркоязычных стран и регионов, - Казахстана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана, Башкортостана и Татарстана. Сначала опера была исполнена в Бишкеке, затем - в Алматы, Анкаре и, наконец, в Баку. В этом замечательном проекте жемчужина нашего оперного искусства засверкала новым сиянием и предстала в новом свете с участием международного состава исполнителей. Мы не собираемся останавливаться на этом, ожидается выступление в Стамбуле и в следующем году - во Франции.

- Это большой успех азербайджанского оперного искусства, если выбор пал именно на такой шедевр национальной музыки, коим является опера "Кероглу".

- Совершенно верно. Инициатива была реализована нами. Замечу, что более тридцати лет эта опера не выходила за пределы Азербайджана. Последний раз в 1975 году я дирижировал этой оперой в Киеве и в 1977 году в Ленинграде на гастролях нашего оперного театра. Сейчас мы готовимся к поездке в Швейцарию на Дни культуры Азербайджана в этой стране, причем программа концерта будет состоять исключительно из произведений азербайджанских авторов - Кара Караева, Арифа Меликова, Хайяма Мирзазаде, Акшина Ализаде. А непосредственно после приезда в Баку начнется ежегодный Фестиваль имени Мстислава Ростроповича, который проводится уже третий раз.

- Маэстро, интересно, а как вы подбираете программу концертов, какими критериями руководствуетесь?

- Должен сказать, что я всегда стремлюсь играть музыку, которую в Азербайджане никогда не играли, - это мой принцип. Горд сообщить, что в прошедшем сезоне мы впервые исполнили Симфонию N5 великого австрийского композитора Густава Малера. Это одно из труднейших произведений. Затем были исполнены произведения Стравинского, Штрауса, однако мы не забываем и своих композиторов. Наш оркестр выступал на 75-летии Арифа Меликова, на 80-летии Октая Зульфугарова, 100-летии Асефа Зейналлы. Скажем, к годовщине известных трагических событий 20 Января я собираюсь исполнить с оркестром "Реквием" Антонина Дворжака. Это произведение никогда в Баку не исполнялось.

- А есть ли традиции, присущие только вашему оркестру, которые вы сохраняете?

- Вот уже третий раз мы организуем концерты, когда наши музыканты в качестве солистов выступают с оркестром. Все это направлено на повышение творческого роста наших музыкантов. Эту традицию мы будем продолжать и впредь.

- Скажите, а исполняются ли симфонические произведения молодых азербайджанских композиторов, чтобы знатоки и поклонники серьезной музыки могли ознакомиться с новыми именами и свежими веяниями в музыке?

- Скоро состоится пленум Союза композиторов, посвященный 75-летию этой творческой организации. Именно тогда будут исполняться новые произведения молодых авторов. Более того, на этих концертах я предоставлю возможность проявить себя молодым дирижерам.

- Имена каких молодых дирижеров уже светятся на небосклоне симфонической музыки?

- Одним из концертов на пленуме будет дирижировать молодой и перспективный дирижер Эюб Кулиев. Затем могу назвать талантливого дирижера Фуада Ибрагимова, который учится в Германии. Со мной работает также профессиональный дирижер Фахраддин Керимов.

- И последний, возможно, банальный вопрос: что чувствует маэстро перед первым взмахом дирижерской палочки?

- О, в этом мгновении вся моя жизнь! Я не проживу и минуты без музыки!..Даже тогда, когда я не выступаю или бываю на гастролях, всегда нахожусь в поиске, изучаю, ведь никто не может сказать, что знает все. Это невозможно. Есть произведения, которые никогда не исполнял, но хотел бы сыграть, есть редко исполняемые произведения. Я их готовлю. Доставать нотные материалы не так-то легко, их приходится постоянно искать во время поездок и гастролей. Репертуар нуждается в постоянном пополнении и обновлении, иначе нельзя. Многие крупные произведения, скажем, Стравинского, Малера, Штрауса, исполненные нашим оркестром, были озвучены в Баку впервые. И это радует.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В пяти шагах до века...
Вчера на 95-м году жизни скончался народный писатель Азербайджана Гылман Илькин (Мусаев)

Взгляд со стоpоны...Взгляд изнутpи...
Мастерская художника - это святая святых его творческой лаборатории

Юбилей с размахом
Грядет Международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 75-летию Союза композиторов

Красота по-азербайджански
Наш соотечественник Хафиз Агаев впервые примет участие в международном конкурсе "Мистер мира"

Журналу "Мусиги дуньясы" - 10 лет
Вспоминаю день 18 сентября 1999 года.

Талант сценариста, помноженный на талант режиссера
Послесловие к юбилею



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика