Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В пяти шагах до века...
Вчера на 95-м году жизни скончался народный писатель Азербайджана Гылман Илькин (Мусаев)
Суббота, 07.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Кто-то из классиков говоpил, что чем дольше жизнь писателя и чем больше событий он повидал и пережил на своем веку, тем ярче и насыщеннее его произведения. Гылмана Илькина смело можно назвать писателем нескольких эпох, вот только, к сожалению, в XXI веке он прожил всего лишь девять лет. Вчера утром на 95-м году жизни сердце писателя остановилось...

В одном из интервью писатель, будучи человеком очень добрым и порядочным, сказал:"Если кто-то сделал тебе плохое или ты кому-то сделал хорошее - тут же забудь". Подобным образом мог рассуждать лишь человек благородный и чистый душой, впрочем, именно так его и характеризовали все, кто был знаком с ним лично..

...Он родился в одном из прекрасных пригородов Баку - Мардакане, в небогатой семье. Мать Шаргия ханум воспитывала восьмерых детей - шестерых сыновей и двух дочерей, а отец, Исабала, строил дома, проектировал внешние фасады зданий, в частности, на огромной даче известного нефтепромышленника Муртузы Мухтарова. Маленькому Гылману было всего 7 лет, когда умер отец. Это случилось, когда уже хозяйничали большевики. Они вошли в ныне знаменитый городской дом Мухтарова, потребовав освободить здание. Разыгралась трагедия: Муртуза Мухтаров убил офицера, а затем застрелился и сам. Смерть отца будущего писателя была связана именно с этим событием. Узнав о произошедшем, он сильно разволновался, и не только из-за трагической гибели хозяина. В подвале мухтаровского дома временное жилье обрел его старший сын, будущий писатель и драматург Гурбан Мусаев, учившийся в ту пору в педагогическом техникуме. Мухтаров сам предложил ему это пристанище на время учебы. "Узнав о трагедии, отец решил, что моего старшего брата тоже убили, - вспоминал Гылман муаллим. - Он кое-как доехал до города, нашел сына живым и невредимым, но пережитое волнение отразилось на сердце.

ArrayВскоре его не стало" (br.az).

Маленькому Гылману было 6 лет, когда родители определили его в начальную школу, построенную в Мардакане Гаджи Зейналабдином Тагиевым. Оставшись в 7 лет без отца, он рано осознал, что учеба - один из путей спасения, выхода из этой бесправной нужды, в которой оказалась семья, и был старательным учеником. Ему было 10 лет, когда на одном из занятий учитель по литературе прочел стихотворение, которое словно бы рассказывало о нем самом, о переживаниях ребенка из бедной семьи. Поэт так тонко, чутко уловил внутреннее сиротство его души, ее печаль, что мальчик не выдержал, разрыдался на виду у всего класса. "Спокойно, спокойно", - сказал учитель, но, видя, что не в его силах утешить ребенка, предложил ему выйти из класса и выплакаться вволю...

На всю жизнь Гылман Илькин запомнил имя автора стихотворения - Гусейн Джавид, и название стихотворения - "Етим Энвер", не представляя еще себе, что через много лет он лично познакомится с поэтом, да и сам станет писателем. С этого дня он стал интересоваться художественной литературой.

После окончания в 1925 году начальной школы он, как и его старший брат, поступил в Бакинский педагогический техникум. Учебу в техникуме он вместе со своими однокурсниками завершил на год раньше срока - в 1929 году. Было ему тогда 15-16 лет. Будущего писателя послали в Хачмазский район, в село Ахмедоба и назначили одновременно и директором, и учителем. Школа размещалась в бывшем хлеву. В два ряда там были установлены скамейки. Первый ряд считался первым классом, а второй, соответственно, - вторым.

Проработав до конца учебного года, потом вернулся в город, где поступил на работу литсотрудником в редакцию газеты "Гяндж ишчи". Успешно справлялся с работой, и через год его назначили редактором комсомольской радиогазеты. На этой должности Гылман Илькин проработал до 1932 года, а потом подал заявление на литературно-исторический факультет Азербайджанского педагогического института. Наряду с учебой, посещением лекцией он занялся литературным творчеством, написал ряд литературно-критических статей, посвященных творчеству Али Велиева, Зейнала Халила, Микаила Мушвига. В 1938 году Гылман Мусаев прочел интересный доклад о детских стихах Микаила Мушвига. Об этом стало известно поэту, и он счел нужным поблагодарить студента лично, пишет br.az.

По окончании института Гылмана Мусаева вместе с двумя другими отличниками оставили при институте - учиться в аспирантуре и преподавать, потому что педагогов катастрофически не хватало. Когда началась война, Гылману Мусаеву было двадцать. Его признали негодным к воинской службе, и он продолжил работу в редакции. Первый рассказ писателя - "Яралы шахин" ("Раненый сокол") - вышел в 1943 году, затем - одна за другой повести. Им написаны книги "Баку и бакинцы", "Знаешь ли ты Баку?". Гылман Илькин - автор романов "Северный ветер", "Мадам Кадри", "Дениз гапысы", "Омрун оглан чаглары", а всего - более тридцати рассказов, повестей, романов, исторических очерков, публицистических статей.

Он известен и как автор сценариев к фильмам "Тени ползут", "Непокоренный батальон", "Братья Нобели". Гылман Илькин первым в Азербайджане, еще в 1938 году написал посвященную Гаджи Зейналабдину Тагиеву статью "Феномен Тагиева", потом написал и о Муртузе Мухтарове.

Гылман Илькин был удостоен ряда государственных наград, напоминающих ему о вехах богатой событиями жизни, но, наверное, самая примечательная из них - это премия "Паклыг" ("Чистота"), учрежденная Духовным управлением мусульман Кавказа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Новая книга председателя Союза писателей Азербайджана

Другие новости раздела
 
"В этом мгновении - вся моя жизнь!"
Азербайджанская симфоническая музыка покорила мексиканцев

Взгляд со стоpоны...Взгляд изнутpи...
Мастерская художника - это святая святых его творческой лаборатории

Юбилей с размахом
Грядет Международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 75-летию Союза композиторов

Красота по-азербайджански
Наш соотечественник Хафиз Агаев впервые примет участие в международном конкурсе "Мистер мира"

Журналу "Мусиги дуньясы" - 10 лет
Вспоминаю день 18 сентября 1999 года.

Талант сценариста, помноженный на талант режиссера
Послесловие к юбилею



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика