Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Взгляд со стоpоны...Взгляд изнутpи...
Взгляд со стоpоны...Взгляд изнутpи...
Мастерская художника - это святая святых его творческой лаборатории
Суббота, 07.11.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Идя на встречу, не имела о нем ни малейшего понятия и представления. Да, художник, известный.., звания, выставки, награды...

Вопреки обыкновению, не заготовила ни одного вопроса: не хотелось следовать стандартной схеме: вопросы - ответы. Скучно. Думала о том, что будет лучше, если он сам расскажет о себе в третьем лице, - как бы собственный взгляд изнутри и со стороны одновременно. Всегда интересно, как человек сам позиционирует себя, каким видит, и совпадает ли его интерпретация себя с твоим видением, вытекающим из степени твоего проникновения в его творчество, ход мыслей, ассоциации и ощущения, а может оно дополняет его или кардинально изменяет?!

Мастерская не оправдала ожиданий увидеть художественный беспорядок, так присущий святая святых художников. Напротив - уютно, каждый предмет на своем месте, всюду порядок, тонкий, изысканный вкус хозяина проглядывает из-за каждого угла. Каждая картина на стене, словно одна грань его самоощущения, жизневосприятия. Каждая картина - это всего лишь один взгляд художника, вместивший в себя оба мира: свой, внутренний, и преломленный в нем внешний. Каждое полотно - это чудо рождения новой жизни, это понимающий без слов собеседник автора, второе "я" художника, это расцвеченная на холстах душа...

Наша справка: заслуженный деятель искусств, вице-президент ассоциации культуры Азербайджана "Симург" Ариф Азиз - уроженец древнейшего селения Гала на Абшероне. Образование: художественное училище им.А.Азимзаде, затем Московская высшая художественная школа им.Строганова. Первый азербайджанский художник, получивший профессиональное образование в области прикладной графики и дизайна. После окончания сразу же поступило приглашение преподавать в Азербайджанском институте культуры и искусств, где ныне он, профессор, заведует кафедрой "Декоративно-прикладное искусство". Работает в жанре графики и живописи, также успешен в области рекламы и дизайна, в организации многих интересных арт-проектов и международных выставок.

Ариф Азиз - обладатель множества премий и наград, его картины украшают престижные галереи мировых столиц и частных коллекций. Его полотна созданы не для любования, они несут в себе не только и не столько декоративную подоплеку, сколько заставляют зрителя размышлять, думать, искать. В картинах последних лет превалирует белый цвет: он то сизо-туманный, - холодный, то молочно-кремовый, - теплый, - спектр неуловимо богат и разнообразен.

ArrayМазки на полотнах сочные, густые, сильные, многослойные, творчество жизнеутверждающее, оптимистичное, настраивающее на позитив и созидание.

Совсем недавно профессор Ариф Азиз получил почетное звание действительного академика учрежденной ЮНЕСКО Академии художеств мира. Почетный диплом и удостоверение, а также церемонию облачения нового члена академии в мантию лично присудил и провел специально прибывший для этого известный живописец, президент Академии художеств мира Анатолий Силов. Впервые посетивший Баку, он был восхищен огромным потенциалом и силой живописной школы Азербайджана.

Знакомимся. Завязывается беседа, но больше монолог, к чему я так страстно стремилась в душе. Душа художника - это переливающаяся через край чаша жизни:

- Мой родной Абшерон - неиссякаемый источник вдохновения, любви и творческого позыва...Полученное многопрофильное образование дает мне возможность работать и с интерьером, и делать плакаты, и портреты.

Художник - это и сценарист, и режиссер, и актер, и осветитель в одном лице. Мне преподавали корифеи живописи и графики, это были университеты, давшие мне путевку в жизнь. Многочисленные выставки во многих странах мира: Финляндия, Франция, США, Индия, Турция, Италия, Шри-Ланка, Иран и т.д.

Писал картины во всех жанрах, но последние 10-15 лет как-то само собой пришла потребность писать в новой, т.н. белой манере, которой никто до тех пор не писал.

Мечтал о карьере свободного художника, а стал не только им, но и педагогом, за что бесконечно благодарен судьбе. Почти сорок лет со студентами. Молодежь заряжает, от нее исходят мощные импульсы, не позволяющие расслабиться, успокоиться, подгоняющие к развитию и росту. С молодежью контакт налаживается легко, ведь все мы из одного теста, поэтому понимаем друг друга с полуслова.

Педагог и художник - это две взаимодополняющие и взаимостимулирующие друг друга ипостаси. Я как вечный студент - постоянно учусь, копаюсь в Интернете, книгах, журналах. С тех пор, как стал педагогом, я стал другим человеком, это мне очень помогает, мы как одна семья, а я студентам и друг, и отец, и учитель, и художник. Молодые стремятся меньше говорить, больше делать и еще больше взять, понять, перенять, усвоить...

Многие спрашивают: что послужило причиной того, что я пришел к этой манере письма белым? Поиски чего и как привели меня к цвету, олицетворяющему чистоту и совершенство? Скажу вам: это "открытие" пришло мне во сне и с тех пор я пленник этого цвета и этой манеры письма. Какая-то неодолимая сила влечет меня к этому цвету. Очень сложно объяснить...В Турции меня называют Ариф Азиз Беяз.

Ведь сначала мы все шли по проторенной дороге: академический подход, свет, тень, цвет. После строгановки на смену этому пришли более выраженная декоративность, усиленный конструктивный и дизайнерский подход. Я отошел от классики и нашел свою тропинку. Мои картины без названия, я не люблю их называть, - пусть зритель сам подумает и найдет открывшееся ему содержание. Я оставляю ему информацию для размышлений. Не вижу смысла рисовать, скажем, море и называть его морем. Ведь и так все понятно, разве нет?

Я создаю композицию, в которой происходит игра и сплетение форм, сюжета как такового почти нет. Люблю символику, национальные орнаменты, декоративность. Могу вернуться к законченному полотну через месяц или год, ведь стремление к совершенству непреодолимо...

Когда приступаю к новой работе, не вынашиваю новых замыслов, - я как бы продолжаю старую...

Работа каждый день не дает сбиться с ритма, пребывание в мастерской наполняет и насыщает меня, хочется на одном дыхании закончить картину. Это подобно взрыву...Пока не сделан последний мазок, кисть из рук не выпускаю, неважно, сколько дней или ночей. Главное - быть тет-а-тет со своим детищем, творческий процесс - это интим, не терпящий свидетелей...

За рубежом на выставках мои картины воспринимаются публикой очень позитивно и восторженно, но признаюсь, что интерпретация зрителем моих произведений часто не совпадает с моим собственным видением. Думаю, это происходит оттого, что зритель не имеет возможности по-человечески пообщаться с художником, проникнуться его внутренним содержанием.

Нельзя забывать, что художник пишет, подчиняясь внутренней потребности, пишет для себя. В работе интересен и важен сам творческий процесс, все приходит в это время, результат непредсказуем, никогда не знаешь, куда тебя занесет. Это тайна...Но всегда остается ощущение, что еще не сделал того, чего хочешь...

Интересный факт: некоторые фирмы в Турции приобрели мои работы, испросив моего разрешения на использование рисунков для мужских галстуков, платков и т.д.

Не люблю, когда меня хвалят, но критика заставляет задуматься.

Говорят, глаза - зеркало души, а что за глазами - вот в чем вопрос. Люди творческих профессий выше других, их видение глубже, потому что они несут в себе непосильный груз.

Очень интересный момент: выставки дома, в Баку, и за рубежом проходят по-разному. В Баку - художники, друзья, красная лента, журналисты, операторы, информация по телевизору в новостях. Все. Анализа нет и в помине. Это в первый день. А на второй почти никого нет.

В той же, скажем, Турции на выставках в галереях созданы отличные условия для неформального общения за чашкой кофе или чая художников с художниками и зрителями, происходят обсуждения об искусстве, живописи, представленных картинах. Интерес живой и неподдельный. Причем на профессиональном уровне, без помпезности и искусственного ажиотажа. Зритель более грамотный и цивильный. Здесь больше демонстративности, там - творческого подхода.

Но в любом случае выставки - это шаг вперед, это преодоление земного притяжения, когда картина уходит в свободный полет...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса

Философ от искусства

Усовершенствовать мастерство художника

Другие новости раздела
 
"В этом мгновении - вся моя жизнь!"
Азербайджанская симфоническая музыка покорила мексиканцев

В пяти шагах до века...
Вчера на 95-м году жизни скончался народный писатель Азербайджана Гылман Илькин (Мусаев)

Юбилей с размахом
Грядет Международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 75-летию Союза композиторов

Красота по-азербайджански
Наш соотечественник Хафиз Агаев впервые примет участие в международном конкурсе "Мистер мира"

Журналу "Мусиги дуньясы" - 10 лет
Вспоминаю день 18 сентября 1999 года.

Талант сценариста, помноженный на талант режиссера
Послесловие к юбилею



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика