Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Философ от искусства
Философ от искусства
Художник Назим Шах предпочитает общаться с прессой посредством своих работ
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

Делать интервью с художником Назимом Шахом сложно, практически невозможно. Ему совершенно все равно, что о нем напишут - он все равно читать не станет. "Достаточно посмотреть картины и прочитать стихи, тогда вы узнаете обо мне больше, чем я вам расскажу", - обычная отговорка философа, поэта и художника Назима.

Между тем имя Назима Шаха широко известно в художественных кругах, а его работы вызывают множественные споры у критиков. Он член Союза художников Азербайджана с 2005 года, на его счету более 20 выставок, из которых порядка половины - персональных. В разное время работы Назима Шаха выставлялись в США, Германии, Азербайджане, России, Турции, Франции, Австрии, Голландии и даже во Вьетнаме. Сегодня произведения художника находятся в частных коллекциях всех стран мира, кроме Афганистана, Пакистана, Бангладеш, государств Африки и Ирака. Хотя, кто знает, возможно и в эти страны добрались его полотна.

Критики называют Назима "деталистом". Художник не против: "Маленькие детали должны говорить о многом!" Сам он является последователем традиций суфизма и шаманизма, которому посвящен целый цикл его последних работ. В соответствии с этим Назим придерживается философии развития скрытых духовных и энергетических ресурсов человека.

Долгое время - больше 7 лет - художник проживал в Турции, где работал в галерее и провел множество выставок, и только недавно вернулся на Родину. Вернулся с "Шаманским циклом" и явным уклоном в сторону графики. Последние выставки Назима Шаха - это графические работы, полные философских размышлений.

"Я вырос в художественных мастерских, среди художников, рисую с детства. Закончил факультет живописи, но в последнее время меня сильно привлекает графика. К тому же захотелось напомнить о себе в Баку", - говорит сам художник.

"Фишка" прошедшей в начале лета выставки в Баку заключалась в том, что, помимо картин, на стенах салона были вывешены листки со стихами Шаха, написанными в разное время.

Что касается сегодняшнего дня Назима Шаха, то, по словам самого художника, сейчас он все больше склоняется в сторону концептуального искусства не только в живописи, но и в своих литературных произведениях.

"В принципе, это продолжение начатого. В концептуализме концепция произведения важнее его физического выражения, цель искусства - в передаче идеи. Концептуальные объекты могут существовать в виде фраз, текстов, схем, графиков, чертежей, фотографий, аудио- и видеоматериалов. Объектом искусства может стать любой предмет, явление, процесс, поскольку концептуальное искусство представляет собой чистый художественный жест. Концептуальное искусство обращается не к эмоциональному восприятию, а к интеллектуальному осмыслению увиденного", - говорит художник.

Тут хочется отметить, что основоположником концептуального искусства является американский художник Джозеф Коршет, который видел значение концептуализма в "коренном переосмыслении того, каким образом функционирует произведение искусства - или, как функционирует сама культура. ...Искусство - это сила идеи, а не материала". Классическим образцом концептуализма стала его известная композиция "Один и три стула", включающая стул, его фотографию и описание предмета из словаря.

Сейчас Назим Шах готовится к новой персональной выставке, которая пройдет в Минске (Беларусь) и запланирована на октябрь текущего года. Бакинских любителей искусства Назим Шах собирается порадовать своим новым проектом "К вам есть письмо" также в начале осени. Отметим, что это будет совместный вернисаж двух известных художников-друзей - Назима Шаха и Фархада Янгузара, в организации которого поддержку оказывает Союз художников Азербайджана.

"Я не могу раскрыть все секреты будущей совместной выставки. Одно скажу: она будет тем новым, чего еще не было, и всем пришедшим представится возможность опустить нам письмо-отзыв в почтовые ящики из далеких времен 70-х... Я готовлю для выставки свои графические работы, Фархад представит вниманию зрителей живопись", - рассказывает Назим Шах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Другие новости раздела
 
К нам едет белая певица с "черным" вокалом
8 сентября во Дворце имени Гейдара Алиева выступит всемирно известная певица Anastacia

Азербайджанский мугам прозвучал в Великобритании
Известный азербайджанский исполнитель мугама Гочаг Аскеров принял участие в Международном фестивале мировой музыки, культуры и танцев (WOMAD), состоявшемся в Великобритании.

Рояли Made in Azerbaijan
С 11 по 23 августа в Габале будет проведен международный музыкальный фестиваль.

Совместные усилия
В настоящее время в Азербайджане ведется работа над съемками совместных фильмов с режиссерами из России и Швейцарии.

Министры культуры стран ТЮРКСОЙ соберутся в Баку в октябре
Постоянный совет министров культуры стран организации ТЮРКСОЙ соберется в Баку 16-17 октября, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Баку.

Азербайджанская культура - мишень идеологической войны армян
Азербайджанская культура - одна из мишеней идеологической войны, которую ведет Армения против Азербайджана.

Бакинская красавица из Израиля может стать Мисс Вселенной?
Как сообщает izrus.co.il, служащая израильской армии - ЦАХАЛ, 20-летняя уроженка Баку Юлия Даймонт, переехавшая в Израиль, в конце этой недели примет участие в одном из двух самых престижных в мире конкурсов красоты.

Мелочиться не стоит?
В столичных магазинах, а также в общественном транспорте отказываются принимать мелочь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика