Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юбилей с размахом
Юбилей с размахом
Грядет Международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 75-летию Союза композиторов
Суббота, 07.11.2009


Рая Аббасова
размер шрифта  

Одним из показателей уровня развития общества, как известно, является внимание широкой общественности к культурной жизни страны. Люди старшего поколения, для которых творчество, искусство, если даже не профессия, а просто входят в круг их интересов, могут констатировать очень важный факт - знаковым для настоящего времени является серьезный подъем уровня национальной культуры и ее активная интеграция в мировое пространство. С чем связан такой обнадеживающий процесс? Среди возможных версий ответов, безусловно, в числе первых будет отмечен серьезный стимул, идущий от политики государства в отношении развития национального искусства.

Большое количество успешно реализованных масштабных проектов дали возможность Азербайджану заявить о себе на широкой мировой арене как о стране с богатыми, во многом неповторимыми традициями. Занесение выдающихся памятников национальной культуры в списки нематериальных и духовных ценностей ЮНЕСКО, отчисление президентских стипендий на поддержку молодых талантов и уже состоявшихся в творчестве личностей, активная деятельность фондов Гейдара Алиева и Друзей культуры Азербайджана, строительство уникальных по своей архитектуре Музея современного искусства и Театра мугама, реставрация концертных залов, оперного и драматического театров, проведение международных конференций, симпозиумов, фестивалей и многое другое говорят сами за себя.

В этой цепи событий ярким эпизодом явилось проведение VIII съезда композиторов Азербайджана. Вновь избранный состав правления во главе с его председателем, народной артисткой Азербайджана, профессором Франгиз Ализаде с первых же дней своей деятельности начал активную работу по многосторонней реставрации Союза. И сегодня, спустя два года после последнего съезда, можно с уверенностью говорить, что Союз композиторов Азербайджана - организация, деятельность которой направлена на сохранение и дальнейшее развитие богатых традиций национальной музыкальной культуры в соответствии с требованиями или, скорее, веяниями настоящего времени.

Разговор о Союзе композиторов в текущем году особо актуален и связан с 75-летним юбилеем этой творческой организации, у истоков создания которой стояли выдающиеся деятели азербайджанской культуры, и прежде всего Узеир Гаджибеков. О том, с каким воодушевлением и благодарностью в адрес президента страны восприняли композиторы и музыковеды Азербайджана факт возвращения им (после 18 лет почти утраченных надежд) здания по улице Хагани, 27, подробно освещалось в прессе (в частности, в газете "Зеркало" N180 от 3 октября 2009 года). А открытие Концертного салона имени Уз.Гаджибекова Союза композиторов, по словам Франгиз ханум Ализаде, "открывает новые перспективы для озвучивания произведений азербайджанских композиторов и лучших образцов мировой музыкальной культуры".

Приуроченный к 75-летию Союза композиторов Международный музыкальный фестиваль, который пройдет в Баку с 12 по 17 ноября, явится реальным подтверждением вышесказанному.

"Идея проведения крупномасштабной творческой акции "Союз композиторов Азербайджана - 75" принадлежит председателю СК Франгиз ханум Ализаде и реализуется по указу президента республики господина Ильхама Алиева, - отмечает секретарь СК, народный артист, профессор Рамиз Зохрабов. - Цель фестиваля - показать панораму современной музыкальной культуры Азербайджана во всем ее многообразии через широкий охват композиторских имен и музыкальных жанров, представленных в программах фестиваля".

Для подготовки и проведения фестиваля создан оргкомитет, в состав которого вошли композиторы и музыковеды, каждый из которых курирует определенное направление работы. Как отмечает секретарь СК по организационной работе, кандидат искусствоведения Лала Гусейнова: "Проведение международного фестиваля осуществляется Министерством культуры и туризма совместно с Союзом композиторов Азербайджана. Проект, безусловно, интересный и сложный по своей реализации. Мы надеемся на его успешное осуществление, т.к. задействованы сильные, профессиональные исполнители, составлена интересная фестивальная программа, в которой серьезное внимание уделено и молодым дарованиям".

И это не удивительно, так как одним из приоритетных направлений деятельности Союза композиторов является работа с молодежью. Достаточно вспомнить, что одним из первых шагов нового руководства СК стало проведение Смотра творчества молодых композиторов. Придавая особое значение гармоничному воспитанию молодежи, Союз композиторов организовал и провел конференцию "Актуальные проблемы современной музыки для детей".

ArrayПримеров, говорящих о внимании СК к молодежи, немало. Не случайно, что при Союзе композиторов впервые созданы учебные классы для занятий с талантливыми детьми.

"Концертная программа фестиваля отмечена жанровым разнообразием, - рассказывает Ф.Ализаде. - Большинство сочинений будет исполнено впервые, в их числе и произведения наших молодых композиторов, которые прозвучат 16 ноября в Концертном салоне им. Узеира Гаджибекова Союза композиторов в рамках концерта "Молодежь и авангард: в мире звуков и красок". Этот концерт будет сопровождаться выставкой картин молодых художников. На следующий день состоится "круглый стол", посвященный обсуждению концерта "Молодежь и авангард". Думается, молодым композиторам будет небезынтересно услышать мнение профессиональных музыкантов, среди которых - наши гости, известные композиторы и музыковеды из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Грузии, Таджикистана".

Открытие фестиваля состоится 12 ноября в Азгосфилармонии. В программе - симфоническая музыка в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз.Гаджибекова, дирижер Эюб Гулиев. "Для меня очень почетно выступить на столь престижном форуме, и я благодарен руководителям фестиваля за оказанное доверие, - рассказывает молодой дирижер Эюб Гулиев. - Программа первого концертного дня достаточно обширна. Многие произведения прозвучат впервые. Надеюсь, что концерт пройдет на достойном уровне".

Первый день фестиваля будет отмечен посещением Аллеи почетного захоронения (12 ноября, 10.00) и пресс-конференцией, которая состоится в конференц-зале Союза композиторов (12.00). На протяжении остальных фестивальных дней пройдут концерты камерной музыки (13 ноября. Концертный салон им. Уз.Гаджибекова), оркестра азербайджанских народных инструментов (15 ноября. Азгосфилармония), эстрадной песни (16 ноября. Государственный театр песни им. Р.Бейбутова), а также состоится концерт "Азербайджанские композиторы - детям", в котором примут участие ученики музыкальных школ города Баку. В указанных концертах прозвучат произведения самых различных жанров (симфоническая поэма, концерты для солирующих инструментов с оркестром, вокальные сочинения, инструментальные миниатюры).

14 ноября во Дворце имени Гейдара Алиева состоится концертное исполнение оперы "Интизар" Франгиз Ализаде. Показанная впервые в рамках I Международного фестиваля им. М.Ростроповича опера была отмечена как яркий образец современной патриотической оперы - явления единичного в азербайджанском искусстве.

Закрытие фестиваля состоится 17 ноября в Азгосфилармонии. Прозвучит симфоническая музыка как азербайджанских композиторов, так и гостей фестиваля, в числе которых председатель СК Молдовы Геннадий Чобану и СК Украины Игорь Щербаков. Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Уз.Гаджибекова выступит под руководством заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова.

Основная интрига фестиваля развернется на заключительном концерте, где будет назван победитель Конкурса на сочинение лучшей концертной пьесы, посвященной 75-летию Союза композиторов. Исполнением сочинения-призера завершится концертная программа международного фестиваля.

Попутно отметим, что в рамках фестиваля пройдет Международная конференция на тему "Азербайджанская композиторская школа: проблемы и перспективы", в которой будет затронут широкий круг вопросов, связанных с развитием национального музыкального искусства. Еще одна конференция будет посвящена 10-летию журнала "Мусиги дуньясы", возглавляемого доктором искусствоведения Тариэлем Мамедовым. В этом издании освещаются вопросы современного музыкознания, важнейшие события музыкальной жизни страны.

К изложенной выше информации остается добавить, что в фестивале примут участие лучшие исполнительские силы республики, которые выступят на ведущих концертных площадках столицы Азербайджана. Будем надеяться, что шесть фестивальных дней станут не только большим музыкальным событием, но и огромным стимулом для дальнейшей реализации творческого потенциала страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан поздравит Казахстан

При Союзе композиторов Азербайджана открылся музыкальный салон

Другие новости раздела
 
"В этом мгновении - вся моя жизнь!"
Азербайджанская симфоническая музыка покорила мексиканцев

В пяти шагах до века...
Вчера на 95-м году жизни скончался народный писатель Азербайджана Гылман Илькин (Мусаев)

Взгляд со стоpоны...Взгляд изнутpи...
Мастерская художника - это святая святых его творческой лаборатории

Красота по-азербайджански
Наш соотечественник Хафиз Агаев впервые примет участие в международном конкурсе "Мистер мира"

Журналу "Мусиги дуньясы" - 10 лет
Вспоминаю день 18 сентября 1999 года.

Талант сценариста, помноженный на талант режиссера
Послесловие к юбилею



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика