Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Принцип "единого окна" в действии
Четверг, 12.11.2009

размер шрифта  

Министерство налогов Азербайджана в январе-сентябре 2009 года зарегистрировало по принципу "единого окна" 33,692 тыс. хозяйствующих субъектов, сообщил заместитель министра налогов Азербайджана Сахир Мамедханов в интервью агентству "Интерфакс-Азербайджан". В числе зарегистрированных по такому принципу предприятий 11,4% являются юридическими лицами. По словам С.Мамедханова, регистрация по принципу "единого окна" привела к росту интереса к предпринимательству и стала катализатором развития бизнеса в Азербайджане. Кроме того, применение системы "единого окна" позволило улучшить инвестиционную среду, уменьшить зависимость предпринимателей от государственных структур и упростить долгосрочную процедуру регистрации.

Замминистра напомнил, что в 2008 году количество зарегистрированных коммерческих юридических лиц превысило показатель 2007 года на 30%. При этом в целом в 2008 году государственную регистрацию в налоговых органах прошли свыше 44 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6,471 тыс. юридических лиц. С.Мамедханов подчеркнул, что за январь-сентябрь 2009 года налоговые поступления в госбюджет Азербайджана по линии Министерства налогов составили 35,5% бюджетных доходов за этот период. "В то же время поступления в бюджет от ненефтяного сектора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 0,7%", - отметил он.

При этом он добавил, что за отчетный период налоговые поступления от промышленного сектора превысили аналогичный показатель прошлого года на 29,9%, от сферы услуг - на 18,9%, строительства - на 16%. "Эти цифры доказывают, что сохраняется динамика экономического роста в ненефтяном секторе", - заметил замминистра. Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Информационно-коммуникационным технологиям предстоит бурное развитие
Предполагается, что доля сектора связи в ВВП будет стабильно расти

В Азербайджане ипотечное кредитование набирает обороты
Это положительно отразилось на рынке недвижимости, но возросли цены на строительные материалы

Заседание совета директоров CIIC намечено на январь 2010 года
Заседание совета директоров Каспийской международной инвестиционной компании (CIIC) пройдет в конце января 2010 года, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" исполнительный директор компании Тогрул Кочарли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика