Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ждем грома, чтобы перекреститься
Ждем грома, чтобы перекреститься
Пока же Минздрав утверждает, что ажиотаж вокруг свиного гриппа раздут искусственно
Четверг, 12.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Число инфицированных свиным гриппом (вирус A/H1N1) в Азербайджане достигло 14 человек. Как передает "АПА-Экономикс", об этом сообщила завотделом особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Управления здравоохранения Баку Эльмира Алиева. По ее словам, большинство заболевших - приехавшие из Украины, три человека - бывшие с ними в контакте. "Кроме этого, вирус обнаружен у азербайджанского студента, проходившего обучение в Турции. Еще один инфицированный - гражданин Великобритании, прибывший в Азербайджан по работе".

Э.Алиева добавила, что состояние всех больных нормальное, некоторые уже выписаны домой и проходят амбулаторное лечение. Фактов смерти от свиного гриппа не зафиксировано: "Дома и территории обнаружения вируса продезинфицированы. В целом проводится ряд мер во избежание эпидемии, медучреждения перешли на усиленный режим работы".

Стоит отметить, что первые факты заражения свиным гриппом были выявлены в Азербайджане в июле. Заразившиеся после лечения были выписаны домой. Третьей стала жительница Кюрдамира, у которой 4 ноября, после возвращения из Украины, был обнаружен вирус. 5 ноября Минздрав подтвердил 2 факта заражения, 9 ноября - 8. Еще один факт заражения отмечен вчера.

Несмотря на то, что число зараженных вирусом свиного гриппа в последние дни растет, чиновники от медицины выступают с "успокоительными" заявлениями, утверждая, что никакой угрозы эпидемии нет. Создается впечатление, что таким образом соответствующие государственные органы пытаются нейтрализовать недовольство населения по поводу отсутствия в аптеках медикаментов и защитных средств в необходимом количестве.

Вот и Эльмира Алиева утверждает, что в Баку нет необходимости носить маску, чтобы защититься от вируса A/H1N1. По ее словам, в Баку воздух не так уж загрязнен, кроме того, заболевание не имеет массового распространения, поэтому носить маски не нужно: "Однако любой человек может надевать маску в общественном транспорте, школе, других местах массового скопления населения".

Говоря о первых признаках заболевания, Алиева сказала, что свиной грипп ничем не отличается от обычного гриппа: "Поэтому каждый, у кого поднялась высокая температура, появилась головная и мышечная боль, сухой кашель, насморк, должны немедленно обратиться в территориальную поликлинику. В холодное время года заболеваемость обычным гриппом растет. Поэтому население должно укреплять свой иммунитет".

При этом она отметила, что с декабря этого года в Азербайджане начнется вакцинация против вируса A/H1N1.

ArrayПо ее словам, ВОЗ направит в Азербайджан 170 тысяч доз вакцины. "С начала декабря начнется вакцинация. Прививки будут делаться в основном медработникам, беременным женщинам, работникам авиации, железной дороги, таможни".

А главный инфекционист Минздрава Азербайджана Намик Алиев утверждает, что ажиотаж вокруг распространения свиного гриппа в Азербайджане раздут искусственно. Об этом сообщает "Тренд". "Выявление заболевания у 13 граждан в Азербайджане с восьмимиллионным населением не может стать причиной столь большого ажиотажа, тем более паники", - сказал Н.Алиев.

По его словам, вирус A/H1N1 по степени тяжести не страшнее, чем, к примеру, туберкулез - болезнь "нищих", который распространяется таким же путем, как и грипп - воздушно-капельным, выбирая тех, у кого слабый иммунитет. "Вместо того чтобы впадать в истерию или паниковать, лучше соблюдать элементарные правила гигиены и повысить иммунитет, таким образом, справитесь не только с гриппом и ОРВИ, но и с другими опасными заболеваниями, такими, как туберкулез", - сказал врач. Зафиксированы смертельные случаи даже от обычного гриппа, добавил он.

Согласно информации ВОЗ, каждый год обычный сезонный грипп становится причиной смерти от 250 до 500 тысяч человек во всем мире, заболевают же им от 3 до 5 миллионов человек. На сегодняшний день, когда в Азербайджане зарегистрировано 14 граждан, инфицированных свиным гриппом, количество людей, страдающих туберкулезом, по официальным данным, составляет 10 тысяч человек, из них более 3 тысяч страдают лекарственно-устойчивым туберкулезом. Кроме того, у нас также есть не менее страшные болезни, такие, как СПИД, сахарный диабет.

По поводу искусственного ажиотажа хотелось бы напомнить главному инфекционисту Минздрава о том, что в Украине более миллиона уже заразились свиным гриппом и около 200 человек скончались от этой болезни. Количество жертв свиного гриппа в России также растет. Это уже не Мексика, откуда началась эпидемия, а совсем рядом с Азербайджаном. А вирус, как говорится, не признает границ.

Далее, сравнение свиного гриппа с туберкулезом, а тем более со СПИДом или же сахарным диабетом, вообще не выдерживает никакой критики. Хотя бы потому, что СПИД распространяется половым путем, а сахарный диабет вообще не является инфекционным заболеванием.

Можно было бы сравнить уровень загрязнения воздуха в Баку с другими европейскими столицами. Однако не буду. Но из-за дефицита защитных масок утверждать, что их вообще не нужно носить, так как заболевание не имеет массового распространения, - это уже заявление не врача. Ведь защитные маски во всем мире носят именно для того, чтобы предотвратить массовое распространение заболевания.

Для простого примера напомню, что метрополитеном ежедневно пользуются более полумиллиона наших граждан. Для специалиста нетрудно рассчитать, какое количество лиц может заразить всего один носитель вируса, особенно в часы пик. После первого подобного массового заражения остановить распространение эпидемии будет невозможно. Это вам скажет любой специалист.

Поэтому вместо "успокоительных" заявлений Минздраву и другим соответствующим органам исполнительной власти необходимо срочно предпринять все меры по закупке и доставке в страну всех необходимых для борьбы со свиным гриппом лекарственных препаратов и защитных средств, притом в необходимом количестве и по доступной цене. В случае с возможной эпидемией недопустимо действовать по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Однако пока что наши соответствующие структуры правительства действуют именно по этому принципу. То есть если не можем в оперативном порядке решить проблему, то утверждаем, что ее просто не существует. Заявление о том, что вообще не нужно носить защитных масок, так как заболевание не имеет массового распространения, иначе расценить нельзя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
"Человеческий капитал. Госудаpство. Бизнес"
Под таким названием 25-26 ноября в Hyatt Meeting & Conference Center при организации компании Allianz Group (Азербайджан, Баку) состоится конференция.

Взрослое детство
По исследованиям Международной организации труда, в Азербайджане нет случаев эксплуатации детского труда до 15 лет

Фэйсом об тэйбл...
В Азербайджане имеют место случаи рукоприкладства со стороны учителей в отношении школьников

Дороже проезд - меньше пассажиров
Увеличение стоимости проезда в бакинском метро повлияло на ежедневный пассажиропоток в подземке, сообщили Trend Life в пресс-службе Бакметрополитена.

Нет денег - нет и света
ОАО "Бакыэлектрикшебеке" в последний раз предупреждает жителей Баку, что в случае непогашения задолженности за использованную энергию электроснабжение должников будет приостановлено.

В Баку будет создан региональный офис ВТО
В Баку проходит II Международный форум относительно роли таможенных организаций в содействии торговле и ее упрощении в странах Шелкового пути.

Единая форма для педагогов
С начала учебного года некоторые учебные заведения Баку перешли на единую форму для учителей.

Выставка творчества инвалидов
В качестве продолжения мероприятий, претворяемых Министерством труда и социальной защиты населения, по социальной реабилитации инвалидов и нахождению среди них талантов,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика